4 мин.

Чудо Амстердама. История одной поездки в Голландию

В этой статье я поведаю о том, как я посетил стадион великого голландского клуба  Аякса. Называется этот стадион Amsterdam Arena. В первый же день по приезду в Голландию, я с моим братом отправились  в сторону знаменитого стадиона. Перед этим нам рассказали, что это одна из самых красивых арен в Европе  и что на ней обязательно нужно побывать. Нас подвезли к официальному магазину Аякса (Fan-Shop).  И, недолго думая, мы отправились смотреть что же можно купить. Если честно, то очень хотелось купить футболку, но из-за цены в 80 евро мои планы поменялись. Фан-Шоп довольно маленький. Состоит он из двух комнат. В одной продаются футболки, книги, брелки и шарфы. А в другой:  Вратарская форма, фляжки, копилки, талисман и товары для детей. На этом выбор магазина был завершен. Ничего не купив, мы отправились за более важным делом. Мы отправились за билетами на экскурсию по стадиону. Цена для такой замечательной экскурсии небольшая. 14 евро за один билет. И конечно же мы могли не купить билет.

До экскурсии оставался час, и мы пошли вокруг стадиона. Когда находишься настолько близко к арене, ты не видишь этой красоты, которую видно с высоты птичьего полета, или хотя бы из далека. Вечерней подсветки у стадиона тоже нет, что немного разочаровало. Пройдя целый круг около Amsterdam Arenы, прошло где то 40 минут. К сожалению во время нашего пребывания, Аякс матчи не играл, и поэтому нам не удалось прочувствовать все прелести "голландского боления". И вот, пришло время для экскурсии. К счастью, объясняли и на английском. Собралась целая группа и20 человек. Первым делом нас повели смотреть фильм об арене: Зачем ее построили, что происходило на ней, и конечно же о действующем чемпионе - Аяксе. Вспоминали как в финале Лиги Европы Челси победил Бенфику, о том, что на этом стадионе проводит матчи и национальная сборная и о болельщиках голландского клуба.

Затем нас повели в самое интересное и красивое место. Пройдя под стадионом , нас вывели на поле. И вот здесь, мы поняли на сколько стадион красивый и классный.  Он был довольно компактный. А потом нам рассказали про абонементы на 10 лет. Они стоят очень дорого. Я даже не помню цифру, но это абонементы на одни из самых лучших мест и их всегда раскупают. Вот такие фанаты у Аякса.

Затем нас повели в конференц-зал, где нам любезно разрешили посидеть на месте главного тренера. Рассказали нам и о главных споснорах, а точнее Adidas, Mercedes и другие. Каждому игроку вручается по новенькому Мерседесу, так что и для игроков приятно и для Аякса прибыль.  И конечно же, "святая всех святых" - раздевалка. Раздевалка довольно скромненькая, но со вкусом. И так подходила к концу интересная экскурсия по стадиону. Еще нам показали центр управления всеми электрическими вещами на стадионе. В общем, если Вы когда-нибудь поедете в Амстердам, то обязательно посетите этот стадион, ведь это очень интересный и красивый стадион, где можно ощутить атмосферу голландского футбола.

Но это еще не все. После того, как я уехал из Амстердама, мы посетили город Волендам. Это небольшой город, откуда вышло много известных футболистов. Местные говорят, что для того чтобы стать жителем города нужно: 1) Уметь рыбачить  2) хорошо петь и 3) хорошо уметь играть в футбол. Я думаю, что многие из Вас, спокойно могли бы стать жителем этого городка . :) И в этом городе в этот день проводился матч Волендам - Аякс, и мне посчастливилось увидеть фанатов Волендама, которые распевают на голландском языке свои песни и кричалки. Все люди улыбались, когда видели фаната с пивом в руке, который что-то кричал вместе со своими друзьями. Ведь именно такая атмосфера движет людьми ходить на эту великую игру. Но к великому сожалению и здесь я не смог попасть на матч, так как надо было ехать дальше со своей группой.

 

На этом все. Не забывайте ставить плюсики и подписываться на блог. :)

P.S Все фотографии сделал я сам, так как уж очень много фотографий и я должен был их использовать :)