3 мин.

Заграничный. Почему РПЛ нужен лимит на легионеров

На данный момент в РФПЛ существует лимит на легионеров, то есть на поле одновременно может находится определенное количество игроков из-за рубежа. Сейчас на поле может играть не больше семи иностранцев. Однако далеко не всем клубам нравится играть с ограничением легионеров. Многие топ клубы возмущаются тем, что в лигах топ уровня лимит отсутствует, тем самым  утверждая, что лимит ослабевает наш чемпионат. Так зачем же нужен лимит на легионеров?

При создании закона, РФС хотела чтобы клубы пересмотрели свою политику, начали делать хороших игроков для сборной России и создавать академии. Однако видимого результата пока что не очень заметно. Но почему не стоит убирать лимит?

 

Я считаю, что если лимита не будет, то РПЛ будет по уровню УПЛ. При всем моем уважении к украинской премьере, российский чемпионат будет посильнее, не смотря на то, что Шахтер или Динамо Киев могут обыграть несколько российских топ клубов, но в Шахтере играют одни бразильцы, а то что Динамо Киев сможет обыграть ЦСКА, Зенит или Анжи в официальном матче можно поспорить. Мы не станем похожей лигой на английскую или немецкую если лимит убрать. Ведь не смотря на то, что там вообще нет лимита на зарубежных футболистов, у каждого хорошего клуба есть своя академия для подрастающих талантов. В России этого нет, нет условий для того, чтобы снабжать Россию талантливыми игроками. Как правило, топ клубы продают очень много футболистов из молодежки, зарабатывая деньги на футболистов из зарубежных чемпионатов. Или если появился этот "алмаз", которого все так долго ждали, его сразу портят деньгами: предлагают бешеную зарплату и тем самым, убивая этого человека, как игрока.

 Возьмем ту же Германию. Лимита нет, но в Баварии за основу играют почти все немцы, и Бавария выиграла Лигу Чемпионов. По сути Бавария - это сборная Германии. А ведь у них нет лимита, но они играют выращенными игроками, в отличии от России. Наши клубы покупают афроамериканцев, и затем в нашей сборной играет нападающий, который не забивает больше восьми месяцев. Почему если у руководителей наших клубов так много денег,  они не могут построить футбольную академию, которая могла бы быть конкурентоспособной  в сравнении с немецкой или английской школой. И так во всех чемпионатах топ уровня. Франция, Англия, Испания, Германия, Голландия. Во всех этих чемпионатах играют своими игроками. Конечно можно сказать, что и в Лиге Чемпионов нет лимита и Шахтер вышел из тяжелой группы, но вы посмотрите какие были проблемы у Челси и как этот же Шахтер развалился в игре против клуба из немецкого чемпионата. РПЛ может стать одним из самых сильных чемпионатов в Европе, но только при условии, что у нас будут строится школы, которые будут растить футболистов не для продажи, а для игры.

И лимит удерживает наш чемпионат от "хаоса", то есть РФС делает все возможное, чтобы в РПЛ играли хотя бы русские футболисты. С другой стороны футбольный союз не может ужесточить лимит, так как возможен просто на всего байкот со стороны топ клубов и игроков из Украины/Белоруссии/Болгарии  и других футболистов из стран-друзей. Поэтому на данный момент не стоит убирать лимит до тех пор, пока не появятся футбольные школы, которые будут растить будущих футболистов сборной России. Хороший пример качественного футбола в России от русских футболистов - это Кубань. Кубань пробилась в Лигу Европы игроками из России и в отборочном туре ЛЕ они победили со счетом 2:0. Краснодар - наверное самый футбольный русский город,  где выращивают своих футболистов для будущей основы, и это дает свои плоды. Вчера  все любители футбола болели за Кубань и они нас не подвели, и стоит отметить что в этом клубе в большинстве играют футболисты с российским паспортом.

На этом все. Я надеюсь вам понравилась эта статья, и если это так, то не забывайте ставить плюсики и подписываться на блог.