4 мин.

Почему Франция может выиграть ЧМ

В 1998 от Франции тоже никто ничего не ждал, все ещё помнили кошмарный вечер 17 Ноября 1993 на Парк Де Прэнс когда Франция уступила Болгарии и не поехала на ЧМ 1994. На Евро 1996 Французы тоже не блистали, а вот в 1998 они взяли и выйграли ЧМ. В 2010 сборная Франции снова опустилась на дно, и даже начала капать чтобы ещё ниже опустится. Отказ тренироваться перед матчем с Южной Африкой был апогеей этого ужаса. Сборная Франции очень любит такие вот фокусы перед громкими победами. Евро 2012 прошло так же как и 1996, блекло. Тем не менее это было начало, появился свет в конце тунеля и вот Дидье Дешам уверено ведет этих ребят к свету.  После вчерашнего разгрома Швейцарии некоторые вещи стали очивидными:

 

   1- Командная игра

 

                                    В команде Дешама нет незаменимых, точка. Вчера на лавке остался Поль Погба, звезда Ювентуса и как казалось некоторым, незаменимый игрок сборной Франции, и это в свои 20 с небольшим лет. Ходят слухи что Погба даже начал зазнаваться и уже возомнил себя звездой. Вчерашний матч доказал что Франция играет в командный футбол и в этой команде нет места тем кто ставит личные достежения на первое место. За счет этого Франция не зависит от какого то одного плеймейкера, за последние 10 матчей Французы забили 49 (!!!) мячей и забили эти мячи 11 разных футболитстов. Забивают все! Даже Сакхо и Матюиди. Вчера в первые за свою карьеру в сборной отличился Сиссоко. О Рибери уже все забыли, он был всего лишь гайкой в этой машине, любую гайку можно заменить. 

 

2-Командный дух 

         

                             Играть командой это одно дело, а вот иметь настоящий командный дух - это совсем другое. Эти ребята радуются каждому голу все вместе, с запасными и тренерами. Эту сборную так много критиковали за что они не играют "за страну", что они слишком много получают, что они избалованные гопники из пригородов. Всё это дало им цель, цель которую Дешам смог им правильно предоставить: играйте так чтобы всем доказать что они не правы. Стоит так же отметить что для постраения этого командного духа Дешам избавился от "дестабилизирующих" элементов типа Насри, Мексеса, Рами, и прочих. Насри ставил себя выше команды и в добавок к этому у него очень плохой характер, как результат Дешам отказался от его услуг, и угадал. Вчера эти ребята билизь друг за друга на поле, а после финального свистка улыбались как дети, в их глазах горел огонь. Сборная Франции это 23 брата играющие под началом любимого отца. 

 

3- Метод Дешама 

 

                              Будучи у руля сборной Лоран Блан вызывал лучших игроков и надеялся на победу (примерно так же как сейчас в ПСЖ). У Дидье Дешама немного другой подход. Во первых он очень прагматичный человек и как следствие тактическая схема, точнее схемы, Франции гибкие.  Против Швейцарии например нашлось место на поле сразу двум форвардам, Бензема и Жиру, которые до этого на поле вместе не играли. Отведя Жиру на фланг Дешам получил игру вторым этажом Жиру не отказывая себе в качествах Бензема. Но метод Дешама это не тактика, тактика есть у всех.   Дешам собрал вокруг себя троих игроков которые доносят его идеи до отсальных. Эти три игрока: Йорис, Эвра и Рибери (в отсутствии Рибери эта роль скорее отошла к Сакхо). Йорис мистер спокойствие, капитан команды и он ведет за собой примером, его идеальное поведение на поле и вне его пример для подражания. Эвра - авторитет, зачинщик бунта в 2010 смог добиться прощения и теперь он правая рука тренера. Эвра это тот игрок которого все уважают и его мнение много значит для остальных. Таким же игроком является Ван Перси и Ван Галя. Именно такие игроки помогают тренеру "держать раздевалку".   Ещё один элемент "метода Дешама" это его скромность. Человек за свою жизнь выйграл всё будучи игроком и почти всё будучи тренером. Не смотря на это он не афиширует свой пальмарэс перед всеми игроками, они и так знаю что и когда он выйграл. Дешам не говорит игрокам: "Я всё выйграл в своей жизни, вы должны меня слушать и у вас всё получиться!". Нет его девиз, "Добьёмся всего ВМЕСТЕ!", опять же акцент на команду и на то что всё в руках игроков, в конце концов это они по полю бегают, а не тренеры. Метод Дешама - это культура побеждать и эту культуру он смог привить игрокам, он сделал из них настоящих победителей. Будучи отличным менеджером он установил для игроков цель: сплотить страну победой. Теперь эта команда движется к этой цели и сомневаюсь что их будет просто остановить.