3 мин.

Кто-же убил Крылья Советов?

Финальный свисток, занавес, молчание в зале. Крылья Советов в ФНЛ. После молчания следует гнев и осада административного здания стадиона Металлург. Болельщики клуба уже не первый год ведут войну против дирекции клуба и главным их врагом является Денис Маслов. Молодой менеджер пришел в Самару в 2011 из Нижнего Новгорода и пообещал добиться того что до него ещё никому не удовалось. 

Маслов пообещал вывести Крылья в Европу. За три сезона не было сделанно никакого прогресса. Как боролись за выживание так и продолжили этим заниматься. Неудовлетворительные результаты вызывали панику и тренерскую чехарду. Единственный проблеск надежды было назначение на пост главного теренера Гаджи Гаджиева, но затем его не смогли удержать и он перешел в Анжи. На этом пункте следует немного задержаться. Готовил команду к сезону Гаджиев и следовательно приобретения тоже делал он, в общем команду строил. Как руководство могло его так просто отпустить не понятно. Ладно его, но и самых лучших игроков вместе с ним отпустить, это уже преступление. Нет, ну ладно ладно, может Анжи сделал предложение от которого не смогли отказаться, но почему тогда не были найдены достойные замены?? Алан Чочиев Дмитрий Ятченко?? Вы серьёзно??! И это вместо Максимова и опытных Ангбва и Григалавы??? Хуже селекция только в МЮ. 

Затем встал вопрос о замене тренера, решили сэкономить, взяли Цыганкова. Это ошибка. Да он патриотичен и любим болельщиками, но как тренер он не тянет. Осень играли на загатовках Гаджиева, а потом эти заготовки кончились... Сборы были проваленны это уже всем ясно. После перерыва последовали первые неудачи, а затем психология сломалась, команда поплыла. 70% от качества игры это то что творится в голове у игрока, будь ты хоть Месси, если в голове бардак, то играть ты хорошо не будешь (Месси против Атлетико яркий тому пример). Хороший тренер прежде всего хороший психолог. Цыганков не смог вытащить команду из психологической ямы. Более того в составе творилась какая то чихорда: смены вратарей, защитников, да тупо на каждый матч выходил разный состав. Лучший нападающий Кабальеро был усажен на лавку и вместо него играл Корниленко. Такое ощущение что Цыганков так и не смог почувствовать и нащупать «свою» команду. Такие постоянные изменения не могли хорошо сказаться на игре. Значит виноваты руководство и тренер? Нет, часть вины должны взять на себя игроки и... болельщики. Ну с игроками вроде всё ясно. В кризисной ситуации молчали, как будто их всё устраивало. После первых неудач замкнулись как-то в себе и стали играть так, как будто уже всё равно (за исключением 3-4 футболистов). Но всё же, психологию им должен был настраивать тренер и он с этим не справился.  А болельщики во всем в этом? А они оказали ненужно давление и усугубили атмосферу в клубе (сейчас полетят тухлые помидоры и крики «крылья советов это мы! Эти игрочишки позор, и тд».). А теперь объясню свою позицию. Достаточно прочитать пару книг про спортивный менеджмент и психологию чтобы начал вырисовываться тезис, который часто встречается. - Игроки не любят играть под давлением, им необходимо сконцетрировать на том что происходит на поле. В этом отношении крики «Не позорьте Крылья Советов» отвлекают. С каждой неудачей давление со стороны болельщиков увеличивалось и уже слышались открытые оскорбления в адресс игроков. Поставьте себя на место игрока: вам хотелось бы играть за тех кто вас оскорбяет? Не думаю. Отсюда и фразы типа «Мы вам ничего не должны». Игроки и так знают когда они плохо играют и им от этого не хорошо поверьте мне, ведь проигрывать никто не любит. Самое малое что они должны чувствовать это поддержку фанатов. У них не заиграет чувтсво стыда от слов «Играй Самара твою мать!», нет наоборот захочется всё бросить. У МЮ есть одна хорошая традиция, никогда, НИКОГДА не освистывать своих игроков, и она не просто так существует.  В падении Крыльев виноваты все по немножку.