8 мин.

Портрет юношеского футбола России - 5 тур

Друзья, всем привет. Спасибо Вам, что заглянули на страничку Футбола в цифрах. Сегодня поговорим о статистике по итогам 5 тура ЮФЛ изолировано. Напомню, что в рамках этой аналитической заметки мы анализируем данные из заполненных протоколов к матчам. Пытаемся ответить на вопросы, такого характера, сколько игроков играет в юношеском футболе, какое кол-во голов в среднем забивается на одно человека, или, как коррелирует между собой кол-во игроков в запасе на кол-во забитых голов командой. Верхнеуровнего и глубже. Отмечу, что, к сожалению, не всегда данные полностью заполнены, поэтому в данных есть не большая погрешность. Поехали....

PS. В виду уменьшенных размеров графиков, предлагаю увеличивать масштаб отображения в барузере, либо ctrl+scroll, либо переходите на мой профиль на сайте teletype.in - эта площадка, как раз предназначена для подобных презентаций с боооольшими графиками :)

График 1

Начинаем с общего дашборда, в который собраны основные метрики по итогам 5 тура ЮФЛ. Наконец-то циферки в скобках зелёного цвета, а это значит, что они растут по отношению к предыдущему 4 туру. Таким образом, в 5-м туре ЮФЛ было забито 47 голов и это на +68% больше, чем в 4-м туре. Удивило снижение кол-во жёлтых карточек при условии повышении кол-во игроков принявших участие в матчах. Надо бы ввести метрики ЖК на человека, чтобы смотреть через относительный показатель.

График 2

Следующий график показывает динамику забитых голов в разрезе амплуа игроков. Каждая точка - это определённый тур. Цирфы внизу 1,2,3,4,5 отражают тур. В 1-м туре 28 голов забили Полузащитники, 26 голов забили Нападающие и т.д. Думаю смысл понятен. Обращаем внимание на 5-й тур, отмечаем небывалую результативность Нападающих, расчехлили свои пушки, как никогда, 27 голов, пока это лучший показатель. Отмечаем снижающуюся результативность Полузащитников, а как начинали!

График 3

Продолжим бокс плотами. Думаю, многие из Вас уже приноровились их правильно интерпритировать. Итак, оцениваем забитые голы хозяевами и гостями в разрезе команд. Тут есть интересные изменения, как Вы помните по итогам 4-х туров безоговорочным лидером и слева и справа был Зенит, но по итогам уже 5-ти туров сменился лидер в левой части графика. Спартак вырывается на первую строчку по забитым голам дома - 23 гола. Ух и настреляли красно-белые в 5-ом туре дома, небывалая результативность :) Основная идея этого "красноречивого" графика - понять, где команда играет лучше, на выезде или дома. Динамо в гостях (15 голов) играет лучше, чем дома (13 голов). Краснодар наоборот, дома (18 голов) чувствует себя увереннее, нежели в гостях (9 голов).

График 4

На этом графике хотелось бы отдельно проанализировать, какой турнир отличается своей жётскостью или грубостью. Как мне кажется, очень показательная история, я всё к тому, что ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2 принципиально отличаются. Многи думают, что это не так, но вы посмотрите на цифры. Вроде бы между ЮФЛ-ами разница в 1 год возраста, а ЖК 71% от отбщего кол-во показывается в ЮФЛ-1, которые по идее старше. Какие Вашие гипотезы на этот счёт?

График 5

Продалжаем, на очереди уже родной график. Оцениваем эффективность игроков в разрезе амплуа. Отмечаем, что второй тур подряд Нападающие держат свой статус кво, как самое забивное амплуа. По идее, так должно быть, но если Вы посмотрите аналитику за первые туры, то увидите, что в лидерах были Полузащитники по этому компоненту игры. Интересное наблюдение, не правда ли?

График 6

Теперь, смотрим на забытые голы в пересчёте на 1 игрока команды в разрезе команд. Напомню, что в анализ не попадают отменённые матчи, по которым защитано техническое поражение 3:0. Возможно из-за этого нет Зенита на первом месте, но приятно видеть новые имена. Очень порадовало Чертаново, суперская эффективность команды в 5 туре, интересно, что с ними произошло? :) Напомню, что в скобках прирост к предыдущему туру, если там пусто, значит в прошлом туре команда не учитывалась из-за отмены матча, либо не забивала.

График 7

Новый график и новое откровение. Я не узнаю майских, куда делась их "скорострельность"? :) Порадовали январские ребята. Ну и наконец-то у нас в топе летние ребята, игроки родившиеся в августе месяца показали отличную эффективность 0,22 гола на одного игрока и + 248% прироста.

График 8

Снова шарики! Ура, товарищи! Вы, что думали я забыл про Вашу любимую визуализацию? :) Продолжаем анализировать 5-й тур, смотрим две метрики, кол-во игроков - слева, кол-во голов - справа. В скобках прирост к предыдущему 4-му туру, процент снизу - доля от общего кол-ва. Таким образом, Полузащитников 118 человек, + 22% больше, чем в 4-м туре, 33% от общего числа футболистов игравших в 5-м туре.

График 9

Ох и раззабивалось Чертаново в 5-м туре :) Отмечаем скромность Динамо по кол-ву забитых голов, а ведь идут в лидерах турнирной таблицы.

График 10

Последний график на сегодня с моими комментариями. Анализируем метрики в разрезе игроков Старта и Запаса. По кол-ву игроков никаких неожиданностей нет, примерная пропорция так и сохраняется 60/40. По кол-ву забитых голов игроки стартовых составов показали отличную результативность, очень настораживает низкая результативность запасных игроков, видимо, всё же пока команды не способны менять игру по ходу матча. Как вы считаете?

Подошёл к концу очередной аналитический отчёт по юношескому футболу России. В планах у автора собрать данные по детскому и молодёжному первенству, и сравнивать их между собой: детский, юношеский, молодёжный футбол, анализировать паттерны, корреляцию и различия турниров. Ниже, я оставлю несколько графиков для самостоятельного изучени. Благодарю за просмотр, хорошего дня!