Один в поле воин, или Максим Шано против всех

Вы, наверное, знаете, что совсем недавно сборная Люксембурга по футболу потерпела два поражения: одно в отборочном матче к Евро-2016, а другое в товарищеском матче против Турции. Досадно, когда твоя команда проигрывает, а потому в этот раз я не стал освещать эти два события. Но всё же кратко о них стоит сказать.

Словакия против Люксембурга

В матче против сборной Словакии картинка была довольно печальная. У Красных Львов в первом тайме не получилось почти ничего. Уже после половины игрового времени счёт был 3-0 не впользу люксов, даже возвращение Жоакима не помогло Люксембургу. Кстати, о Жоакиме. Насколько я понимаю, он уже сейчас является лучшим бомбардиром сборной за всё время её существования: его 6 голов в официальных матчах являются лучшим показателем среди всех, кто когда-либо играл в сборной. Почему - спросите вы, ведь есть Лион Март с его 16 голами и ещё многие другие, имеющие также неплохие показатели. Дело в том, что у того же Лиона Марта голов в официальных матчах не так уж и много, а забивать вторым сборным и т. п. у него получалось хорошо. Вот и получается, что Орельен благодаря его "официальности" становится лучшим бомбардиром сборной Люксембурга, с чем мы его и поздравляем. Но вернёмся к матчу. В нём Люксембург больше не пропустил, но на большее не расчитывал. 3-0 в пользу Словакии. Затем последовала череда интересных для жёлтой прессы событий. Сначала по дисциплинарным причинам был отправлен из сборной Дуэйн Холтер, а затем последовало то событие, собственно, о котором я и пишу эту статейку.

Максимка Шано

Стоит отметить, что во время перерыва матча Люксембург - Словакия призидент ФЛФ Поль Филипп спустился в раздевалку к игрокам и хорошенько их отчитал. Он сказал, что первый тайм был настоящим "позором", и напомнил игрокам, что нельзя зазнаваться.

Вскоре последовала пресс-конференция, вероятно, по прошедшему матчу дружины Люка Хольца. Сначала сам Люк Хольц заявил, что чувствует неуважение к себе, а затем уже Максим Шано дал волю языку.

Вот что он сказал: "Я являлся профессионалом в течение восьми лет. Я играл во Франции, Бельгии и Англии. Играя за сборную Люксембурга, я ощутил, что у меня сложилось впечатление, что команду систематически унижают. Речь идет не о личных судьбах, но когда я подвергаюсь жёсткой критике от прессы после каждого международного матча, мне не очень то приятно. Я уже задавал себе несколько вопросов. Где Люксембург был несколько лет назад? И где мы находимся сегодня? В то время, с Ги Эллером Люксембург проигрывал всё время 0: 5, 0: 6. Сегодня всё больше удачных результатов, я не принимаю то, что после плохого результата, позитивное развитие ставится под сомнение."

Перевод может быть корявенький, но немецкого с французским не знаю, поэтому пришлось переделывать ересь переводчика в человеческий язык, смысл некоторых фраз, возможно, изменён. Извините, если что-то не так.

Но вернёмся к заявлению. Вероятно эти слова были также спровоцированы заявлениеми Поля Филиппа. Причём Максим Шано заявил, что говорил от лица всей команды, однако последняя от этих слов открестилась. Люк Хольц не понял своего подопечного, но попытался его оправдать. Поступила даже информация, что за такую критику к Максиму Шано могут применить санкции, однако Поль Филипп эту информацию позднее опроверг.

Так или иначе, Максимка на матч против Турции вышел в стартовом составе.

Шано

Матч против Турции прошёл пл совсем другому сценарию. Желание взять реванш подняло боевой дух люксембуржцев. Несмотря на нелепый быстрый гол от турок, Красные Львы не отчаялись и играли в хороший атакующий футбол. Гол Марио Мутша на 30-й минуте показал, что Люксембург не расслбился.

Йоахим

Почти до самого конца матча счёт держался 1-1, Йоахим мог даже увеличить его, но на 87-й минуте Чалханоглу поставил точку в этом матче. Как итог 2-1 в пользу Турции.

Жаль! Но люксембургская пресса про игру с Турцией не может сказать: "Плохо!". Да и не хочет, а то Максим Шано опять всех ругать будет)

Поль Филипп, кстати, пророчески сделал наставление ждать его слов относительно Максима Шано. Впрочем бывшего бельгийца это не особо смутило, и он снова выступил с критикой в адрес прессы Люксембурга на этот раз в форме троллинга в Twitter.