6 мин.

Девилль, Настаси и ещё 5 надежд люксембургского спорта

Боб Юнгельс

 

Боб Юнгельс

 

Юнгельс

 

Победа Юнгельса

 

Боб Юнгельс

После 2011 года конкурентоспособность люксембургских гонщиков начала падать. Анди Шлек больше не выигрывал Тур де Франс, его брат некоторое время отбывал дисквалификацию. Но совсем недавно смог заявить о себе молодой перспективный гонщик Боб Юнгельс. В 2010 году он выигрывает чемпионат мира среди юниоров. После этого он становится несколько раз чемпионом Люксембурга в категории до 23 лет. В 2013 году Юнгельс побеждает на уже взрослом чемпионате Люксембурга, Гран-Премио Нобили Рабинеттери, 4 этапе Тура Люксембурга. В этом 2014 году Юнгельс успел пересечь финишную черту вторым на одном из этапов Париж-Ница и стать 9-м в генеральной квалификации Критериум Интернациональ. Юнгельсу сейчас 21 год, и поэтому мы надеемся, что очень скоро он сможет финишировать первым на самых престижных многодневках.

Жиль Мюллер

Жиль Мюллер

Хотя Жиль далеко не юниор (ему 31 год), но у него есть огромный потенциал. В своё время он был первым в юниорском рейтинге ATP. Удачно он начал и взрослую карьеру. Побывал Жиль и в сотне мирового рейтинга, и в 1/4 финала US open. Но Мюллеру не дают покоя травмы, как только он набирает хорошую форму, какая-нибудь травма выводит его из строя. После очередной такой незадачи в 2013 люксембургский теннисист был выброшен в четвёртую сотню мирового рейтинга. Но почти сразу после возобновления выступлений Жиль набрал прекрасную форму. В 2014 он выиграл уже четыре турнира серии Challenger и сейчас находится уже на 113 месте мирового рейтинга, а в чемпионской гонке аж на 34 месте. Некоторое время люксембуржец хочет отдохнуть, он собирается выступить на Уимблдоне, который должен стать его первым турниром Большого Шлема с 2013 года. Будем надеятся, что первая ракетка Люксембурга не получит очередную травму и на этот раз эпоха его восхождения не будет короткой.

Уго Настаси

Уго Настаси

Уго родился во Франции, но недавно получил люксембургское гражданство и стал выступать за эту страну. Настаси начал играть в теннис в 5 лет, его наивысшая позиция в юниорском рейтине - 488. Скромно, но в прфессиональной карьере похоже он не собирается останавливаться на такой же позиции. Уго сейчас 21 год, а он уже занимает 922 строчку в одиночном рейтинге ATP и 1214 в парном. Где-нибудь через два года вполне возможно, что мы увидим его на турнирах Большого Шлема.

Элеонора Молинаро

Элеонора Молинаро
Реклама 18+

О существовании этой прекрасной теннисистки я узнал совсем недавно. Но сразу же после этого удивился её результативности. Ей 13 лет, и она уже занимает 1088 место в юниорском рейтинге, учитывая то, что Молинаро поучаствовала всего в 4 турнирах. Элеонора очень дальняя, но хорошая перспектива для люксембургского спорта.

Орельен Йоахим

Орельен Йоахим

 

Йоахим

Перейдём к футболу, он сейчас в Люксембурге на подъёме. В Великом Герцогстве сейчас просто уйма талантливых футболистов, расскажу я вам о самых-самых. Начнём с Йоахима, которого администрация sports.ru величает Жоакимом. Если честно, я сам искрене болею за Йоахима, даже статью в Википедии про него написал, можете там найти про него больше информации. С Йоахима, собственно говоря, и началось моё увлечение спортом Люксембурга. Случилось это в 2012 году, когда Дюделанж, ведомый Орельеном сначала разгромил Тре-Пенне, а после этого Ред Булл. Нашего люксембургского друга сразу же заметили в Голландии, Виллем II взял футболиста в аренду. В чемпионате Голландии Йоахим забил 12 голов за два сезона (сейчас он играет в Валвейке), а в сборной 6 за карьеру, что является лучшим показателем среди выступающихх ныне игроков.

Морис Девилль

Морис Девилль

 

Девилли в действии: какой отец, такой и сын

Про нашего следующего  героя нашёлся даже мем в интернете. Дело в том, что отец Мориса Франк тоже был профессиональным футболистом, и как и сын играл в немецких клубах. Морису сейчас 21 год, его карьера очень похожа на путь в гору, с каждым годом люксембуржец играет всё в более престижных клубах. Начинал Морис искать себя в молодёжном люксембуржском Свифте. С 2008 начал играть в немецкой Алемании Ахен II, через 3 года попал в Элверсберг, где в 30 матчах забил 7 голов. После этого мы попадаем в небольшой овражек под названием Саарбрюкен. В этом клубе Девилля явно недооценили, позволив сыграть ему всего 11 матчей и забить 2 гола, а после этого отправив играть его в команду Саарбрюкена до 23 лет. И это при том, что команда должна вылететь из 3-ей Бундеслиги. Морис явно не был доволен таким раскладом событий, и на днях поступила информация, что надежда люксембургского футбола будет играть в команде Кайзерслаутерна до 23 лет, основной состав которого стучится в Бундеслигу.

Стефано Бензи

Стефано Бенси

Тренеры некоторых команд возможно уже боятся трио Бензи, Йоахим, Да Мота. Именно этих игроков сборной Люксембурга отмечают специалисты. Именно Бензи и Йоахим вели сборную к победе в матчах с Литвой и Северной Ирландией. А болельщики сборной Азербайджана создали даже серию мемов после ничьи их сборной с Красными Львами, в которой нашлось место и грозе азербайджанских вратарей Стефано Бензи. А гол Стефано в ворота Всё того же Азербайджана вошёл в 10 лучших голов отборочного цикла к чемпионату мира в Бразилии.