4 мин.

Первые очки в Лиги Европы, голы на Сан-Сиро, очередное чемпионство. Так ли всё хорошо у «Дюделанжа» на самом деле?

Осень прошлого года стала для "Дюделанжа" поистине исторической. Выход в группу Лиги Европы - о чём ещё мог мечтать клуб из страны населением полмиллиона? Каждый матч в группе - вишенка на торте. Сначала минимальное поражение от "Милана", потом проигрыш "Олимпиакосу" и "Бетису". После того снова настала череда исторических событий. Сначала Даниэль Синани забил первый гол люксембургских клубов на стадии группового этапа "Олимпиакосу", и даже поражение 1-5 не слишком омрачило это событие, затем Штольц и Турпель вывели "Дюделанж" вперёд на "Сан-Сиро". Сохранить преимущество не удалось, и "Милан" выиграл 5-2, но "Кузница Юга" смотрелась достойно. И, наконец, на десерт первое очко в групповом этапе - последний тур против "Бетиса" 0-0.

�а��инки по зап�о�� f91 dudelange

В чемпионате на тот момент у "Дюделанжа" шло всё не столь гладко. "Жёнесс" довольно уверенно шёл на первом месте. Антони Луизи провёл отличную первую половину сезона, наклепав с десяток голов, но после того травмировался. После вылета из ЛЕ дела у "Дюделанжа" пошли много приятнее, ведь график не был уже таким напряжённым. До сих пор ни один клуб Люксембурга не имел столько матчей за первую половину сезона. Игроки-международники (такие как Кевин Мальже или Штельвиу) и вовсе имели неслыханное число отыгранных минут к новому году. После чемпионата график стал менее напряжным, и "Дюделанж" довольно играючи оформил чемпионство и взял кубок.

�а��инки по зап�о�� f91 dudelange

Казалось, всё идёт по плану. "Дюделанж" имеет пожалуй лучший состав за свою историю. Но в дело вмешался бизнес. Флавио Бекка (главный инвестор клуба) давно боролся за право построить "Кузнице" нновый стадион. Действительно, "Йос Носбаум" смотрится довольно печально для самой титулованной команды страны. Мэр "Дюделанжа" почему-то долго отпирался, в итоге Бекка психанул и сказал, что его инвестиции в "Дюделанж" прекращаются через два года. Вместо чемпионов страны он стал вкладывать в бельгийский "Виртон" и "Свифт" Эсперанж. Кстати, последний играл в стыках за переход в BGL Ligue, где проиграл "Хостерту". После этого сразу же "Свифт" стал закупать очень звёздный состав. Жоэль Педро, Роман Пьеррард, Омар Эр-Рафик, Николя Перез, Жордан Йейе, брайан Мелисс, Милан Бишевац - вот только некоторые трансферы клуба из Эсперанжа. Таким образом клуб из второго по значимости дивизиона страны собрал команду, легко бы претендовавшую на топ-3 BGL Ligue.

Как видите, многие игроки "Дюделанжа" проложили себе дорогу в дивизион ниже. Однако всем очевидно, что уже в следующем сезоне "Свифт" будет бороться за еврокубки. Другим пунктом ещё более массового оттока игроков стал вышеупомянутый "Виртон". Причём в этом направлении клуб покинули настоящие лидеры команды - Йорданов, Премпе, Мальже (лидеры защиты), Штельвиу (главный опорник южан с незапамятных времён), Турпель и Кутурье. Да, и конечно, нельзя оставить незамеченным уход главного тренера и творца всех успехов "Дюделанжа" Дино Топмёллера. Теперь он главный тренер всё того же "Виртона". Помимо своих Дино прихватил из чемпионата Самира Хаджи из "Фола", Бенамру из "Мондорфа" и Божича из "Петанжа". В нападении у "Виртона" теперь настолько серьёзная конкуренция, что Орельену Жоакиму приходится искать новый клуб.

В следующем сезоне "Дюделанж" будет тренировать Хенри Босси, походивший по другим люксембургским командам. Помогать ему будет Эмилио Ферреро в непонятной должности. Специалист ранее занимался молодёжной командой "Стандарта". 

Таким образом в команде осталось лишь 9 игроков прошлого сезона. Любопытно, что от легендарной команды 2012 остался один Жонатан Жубер (Бензуен также ушёл в Эсперанж в это трансферное окно). Конечно, клуб занялся агрессивной трансферной политикой и в этот раз, закупив молодых дарований "Андерлехта" и "Лиона" и стабильного забиваку четвёртой бельгийской лиги. Вряд ли этот состав сильнее предыдущего. Впрочем, он обыграл в товарищеском матче окрепший "Виртон" 4-3. Посмотрим, уже завтра чемпионы страны сыграют в первом квалификационном раунде ЛЧ против "Валетты". Соперник весьма проходимый даже с учётом обновлений состава. 

Так или иначе, в ближайшие годы падение "Дюделанжа" с незыблемого Олимпа BGL Ligue практически неизбежно, если клуб не сможет найти такого же мощного спонсора, как Флавио Бекка. Весьма вероятно такое же тотальное доминирование "Свифта" в будущем. В нашем чемпионате всё слишком зависит от такого крупного спонсора.