3 мин.

Never give up

Футбол- игра, в котором продолжительность основного времени матча составляет 90 минут, а продолжительность противостояния в плей-офф Лиги Чемпионов  - 180 минут.  Лига Чемпионов обладает особым шармом и каждый год доказывает нам, что пока не прозвучал свисток на 180-й минуте противостояния ничего не закончено.  Именно это и должны помнить все мы.  Это должны помнить и те кто выходит на зеленый прямоугольник. Но мы не хотим учиться на своих ошибках и каждый раз "хороним" команду после провального матча, тайма или определенного отрезка игры только лишь потому что с другой стороны "Барселона", "Реал",  "Ювентус" или любой другой топ. Не учатся и Великие. Барселона как никто знает что такое возрождение и что такое падение. Красивейший камбэк с ПСЖ и полное уничтожение в Риме. "Барселона" за очень короткое время  пережила такие разные эмоции. И вот после комфортных 3:0 "Барселона" едет на "Энфилд"  с мыслями о финале, вновь как год назад, забыв что противостояние не закончено. "Энфилд" такого отношение к игре не прощает. 4 трибуны легендарного стадиона готовы сжечь любого кто сюда приезжает. Здесь у "Ливерпуля"играет  не 11 человек, а гораздо больше. Каждый из 54 тысяч тащит мяч к воротам гостей и сопротивляться практически невозможно. Нужно выложиться на 150 % чтобы перебить здесь "Ливерпуль", но парни Вальверде не смогли. Они свято верили в своего гения, но даже "Богу" тяжело сражаться здесь одному. Они верили что он забьет такой нужный гол и все закончится, как же они ошибались.

Перед матчем Юрген Клопп сказал: "Возможно, это наш последний матч в текущей Лиге чемпионов. Так давайте получим удовольствие". Именно это и является определяющим, немец не стал ничего выдумать, он фактически  простом сказал: "Играйте и наслаждайтесь". И игроки наслаждались по полной.

"Ливерпуль" возможно провел свой лучший матч этого потрясающего сезона. Каждый игрок хозяев вгрызался в противника как голодный пес, который только что каким-то невероятным образом сумел перегрызть металлическую цепь и жаждал крови. Мерсисайдцы  хотели доказать что они лучше, что те 3:0 на "Камп Ноу" были какой-то необъяснимой ошибкой. Это был их вечер. И есть полное ощущение, что даже если бы "Барселона" и забила, "Ливерпуль" забил бы больше. Другого исхода просто не могло быть. Черданцев ошибался, гол не убил бы интригу. Такой "Ливерпуль" остановить практически невозможно. Хозяева  не совершили не единой ошибки в матче, при этом очень жестоко наказывал за ошибки каталонцев. Чего только стоит шоу с угловым, когда Трент Александер - Арнольд, 20 летний парень, за считанные секунды смог сориентироваться и деклассировать оборону грозной "Барселону". Даже когда у " Барселоны" что-то получалось ван Дейк всегда успевал вовремя подставить ногу или просто вынести мяч, но когда уже и он был отыгран на сцену выходил Алиссон Беккер, вновь доказавший нам что  владельцы "Ливерпуля" поступили верно, когда сделали его самым дорогим вратарем в истории футбола.

Лига Чемпионов, спасибо тебе! Именно такие истории заставляют нас не спать до глубокой ночи. Кто-то ликует, а кто-то не понимает как это могло произойти. Нам вновь напомнили, что матч идет 90 минут, а противостояние - 180. Напомнили что в одном конкретном матче страсть и желание оказываются сильнее 5 золотых мячей. Напомнили что футбол это не схемы и статистика - это в первую очередь противостояние  с самим собой, со своим страхом что что-то невозможно.Ты должен верить в триумф, по другому сражение просто не выиграть.Но "Барселоны" в отличии от "Ливерпуля" перескочила этап "веры" и повесила на себя титул триумфатора еще до начала матча.

Во время трансляции камера выхватила на трибуне Мохамеда Салаха с надписью «Never give up» на футболке - отличный  лозунг  прошедшего матча. 

Юргенн Клопп запретил прикасаться игрокам к знаменитой табличке " This is Anfild", вероятно пока они не выиграют хоть что-то. Возможно в 2019 г этот запрет будет снят.

Спасибо Юрген, спасибо "Ливерпуль", спасибо "Энфилд" - это был незабываемый вечер!

Youll Never Walk Alone звучала особенно громко.