3 мин.

Castrol EDGE Index представляет матчи ЦСКА – «Лилль» и «Зенит» - АПОЭЛ

На этой неделе состоятся очередные матчи Лиги Чемпионов. ЦСКА примет дома «Лилль», отстающий от москвичей на 3 очка. А в гости к «Зениту» на стадион «Петровский» пожалует АПОЭЛ, который на данный момент является лидером группы G. Аналитики Castrol EDGE Index подготовили статистику по предстоящим играм.

По данным Castrol EDGE Index, одной из ключевых фигур в играх ЦСКА в Лиге Чемпионов является Дзагоев. В матчах групповой стадии самый перспективный полузащитник российского футбола уже успел отметиться голом и двумя результативными передачами. Больше ударов по воротам соперника нанесли только Вагнер Лав (9) и Сейду Думбия (12). Благодаря усилиям молодого полузащитника армейцев ЦСКА смог сохранить лидерство в группе в преддверии заключительных матчей групповой стадии турнира.  

Дзагоев не только представляет собой непосредственную угрозу для ворот соперника, полузащитник играет важную роль в тактической схеме команды. Дзагоев вовлечен в атакующие действия команды больше, чем, например, Алдонин. Доказательством этого служат две результативные передачи и 87 точных пасов на чужой половине поля в матчах Лиги Чемпионов нынешнего сезона.

Согласно данным Castrol EDGE Index, игроки «Лилля» предпочитают играть в поперечный пас. За последние четыре игры в Лиге Чемпионов французская команда совершила 102 поперечных паса, пытаясь обострить игру за счет активных действий на флангах, однако лишь 15 передач (14,7%) оказались точными.

Более того, ни один из четырех голов «Лилля» не был забит после результативной поперечной передачи.

Игорь Денисов в отличной форме

Аналитические данные Castrol EDGE Index доказывают, что после поражения от АПОЭЛа в первом матче группого этапа Лиги Чемпионов ключевым игроком «Зенита» становится Игорь Денисов. Этот полузащитник не только выполняет большое количество передач (265), но и является лучшим в составе «Зенита». Кроме того, Денисов совершил наибольшее количество передач в штрафной соперника (48). Помимо вышеперечисленных достижений, Денисов может похвастаться наибольшей точностью передач на половине поля соперника среди всех футболистов «Зенита» - 82,6% его пасов достигают намеченной цели.

В текущем сезоне Лиги Чемпионов Денисов также отметился 11 результативными отборами мяча. При этом показатели Денисова опережает только защитник «Зенита» Николас Ломбертс (12 подкатов).

Мастерство Айлтона – надежда АПОЭЛа

Согласно данным Castrol EDGE Index, бразильский нападающий Айлтон Алмейда забил половину всех голов АПОЭЛа в этом сезоне Лиги Чемпионов. Голеадор является главной надеждой киприотов на победу в матче против «Зенита». Айлтон показал отличную продуктивность, преобразовав в голы 3 из 7 своих ударов по воротам соперника (43%), которые он нанёс в матчах групповой стадии турнира.  

Среди лидеров гонки бомбардиров этого розыгрыша Лиги Чемпионов Айлтон имеет лучший показатель эффективности. Учитывая, что по этому показателю он опережает таких хорошо известных нападающих как Гомес, Думбия и Широков, можно не сомневаться в том, что Айлтон попал на карандаш скаутов крупнейших футбольных клубов Европы.

Обращаем Ваше внимание, что при использовании информации ссылка на www.castrolfootball.com обязательна.

Следите за футбольными новостями от Сastrol в социальных сетях:

Facebook: http://www.facebook.com/FootballIndex

Twitter: http://twitter.com/football_index