12 мин.

Реал Овьедо

Футбол в провинцию Испании Астурию пришел в последнее десятилетие 19 века. Несколько профессоров из Университета де Овьедо (Адольфо Альварес-Буйя, Анисето Села и Адольфо Гонсалес Посада) были предшественниками спорта в Испании, участвуя в Первом Олимпийском конгрессе, состоявшемся в Париже в 1894 году, где были заложены основы современных Олимпийских игр. Тем не менее, в футбол в столице провинции Овьедо стали играть только в первые годы 20 века, благодаря некоторым состоятельным студентам местного университета, которые продолжали играть в футбол в городе после учебы в Великобритании. В 1903 году появилась футбольная команда “Клуб по футболу Овьедо”, которая выступала в различных городах Астурии. После быстрого признания футбола, во многих районах стали появляться новые клубы. Одним из таких ведущих клубов стал “Королевский Клуб Оветенсе”, который проводил свои первые матчи на территории детского дома.

В 1919 году в результате раскола в Овьедо появилась другая команда – “Депортиво Оветенсе”. Ее цветами стали футболки с синими и белыми полосами. Они обосновались в экономически более выгодном Театиносе. Матчи между этим клубами проходили в ожесточенной борьбе, часто случались беспорядки, и как следствие отмены игр. В то время как “Реал” был командой низшего класса (гораздо более скромной, но более широко поддерживаемой), “Депортиво” считался клубом более высшего класса (более состоятельным и способным позволить себе известных игроков, таких как Забала, который впоследствии станет первый футболистом из Овьедо, выступающим за сборную Испании). Несмотря на все это, “Реал” часто обыгрывал “Депортиво” во многом благодаря вратарю Оскару Альваресу.

Через несколько лет появилась возможность слияния обоих клубов для того, чтобы иметь возможность соревноваться в единственном существующем национальном чемпионате, а именно Кубке Испании. Разговоры немного поутихли, после того, как “Реал” стал чемпионом Астурии в сезоне 1924–1925 годов. Несмотря на это, с приближением возможности создания чемпионата испанской лиги союз обоих клубов постепенно становился все более вероятным.

Ключевой фигурой в этом вопросе в итоге стал вратарь Оскар Альварес, создавший в двух клубах временный комитет, который занимался этим вопросом изнутри. После нескольких собраний вечером в пятницу 26 марта 1926 года представители команд подписали учредительный акт о создании нового клуба “Футбольный Клуб Реал Овьедо”. Символ города Овьедо стал и символам новой команды (крест Ангелов и синий цвет). Председателем стал Карлос Тартьере. А 1 мая 1926 года новый клуб сыграл свою первую игру, соперником стал “Аренас Гечо”.

Тем временем окончательно было подписание соглашение о создании национального чемпионата. После длительных дискуссий относительно размера лиги и критериев допуска клубов, в конечном итоге федерация определила десятку первых участников чемпионата. Наши же герои стартовали во Втором дивизионе, так как в переходном турнире, обыграв “Иберию” из Сарагосы, проиграли в дополнительное время “Бетису”.

Первые сезоны клуб не хватает звезд с неба. Тем не менее, в начале 30-х годов команда усилилась такими игроками, как Рикардо Галларт, Висенте Тониюан, Исидро Лангара, Хулио Фернандес Касуко, Гале (группу атаки клуба называют в то время “электрической атакой”). Желанное повышение в классе получено в сезоне 1932/1933. Причем “Овьедо” больше всех забил, и меньше всех пропустил, лучшим бомбардиром становится Лангара (23 гола), а Оскар Альварес с 21 пропущенным голом в 18 играх становится лучшим вратарем турнира.

Команда удерживает ведущих игроков, и подписывает за рекордные 30000 песет нападающего Хихонского “Спортинга” Эррериту (ставший в последствии еще одним игроком “электрической атаки”), что приводит к итоговому 6 месту в чемпионате и полуфиналу Кубка Испании в дебютном сезоне Высшего дивизиона. Однако следующие два сезона команда дважды финиширует на 3 месте, при этом входит в число лучших команд страны. За эти три сезона “Овьедо” забивает 174 гола в 62 играх, в среднем 2,8 гола за игру, Исидро Лангар трижды подряд выигрывает “Трофей Пичичи” (приз лучшему бомбардиру в Испании). Гражданская война, начавшаяся в 1936 году, заканчивает историю этой команды…

После окончания войны, чемпионат возобновился, но “Овьедо” был уже не тот. Последствия войны не прошли для клуба бесследно, Касуко и Чус погибли, Лангара, Кастро и Сирио были в изгнании, стадион разрушен. Было принято решение о неучастии в сезоне 1939/1940, при этом было сохранено место в Ла Лиге на следующий сезон при условии, что игроки проведут этот год в других клубах. Так Эррерита и Эмилин оказались, например, в “Барселоне”. Для “Овьедо” это были тяжелые времена. Возвращение получилось блеклым, большинство игроков, которые выделялись своей игрой до начала войны, были на четыре года старше плюс сказалось отсутствие игровой практики. В результате “Овьедо” чудом избегает вылета два сезона подряд. Карлос Тартьер все еще остаётся у руля клуба. Ему удается не только удерживать ведущих игроков, отклоняя выгодные предложения, но и подписывать новых игроков, что позволяет поддерживать уровень команды. Лангара больше не в изгнании, он возвращается в команду, чтобы отыграть за нее свой последний сезон.

Блестящая эра “Овьедо” подходит к концу в начале 50-х, команда оказывается в зоне вылета в сезоне 1949/1950, и в переходных матчах за право остаться в Ла Лиге проигрывает “Мурсии” в Мадриде 0-2. Кроме того 31 июля 1950 умирает Карлос Тартьер, человек который на протяжении 24 лет был единственным председателем клуба, все успехи клуба были связаны с его именем. Без него клуб стали покидать игроки, подписывая контракты с другими командами. В результате “Овьедо” в последующие годы метался между различными дивизионами, то вылетая, то получая повышение, а домашний стадион “Буэнависта” был продан городскому совету Овьедо. В 1958 году его переименовали в стадион имени “Карлоса Тартьера”

В конце 50-х “Овьедо” потихоньку возвращает утраченные позиции. В том же 1958 году клуб снова выходит в Ла Лигу. В команде великолепно играют Тони, Мариджиль, Пакито, Игуаран, Хирон, Хосе Мария и аргентинец Санчес Лаге. “Овьедо” представляет Испанию на Международной футбольной лиге, которая проходит в США в 1962 году. В то время “Овьедо” не принимал участия в кубке Ярмарок, хотя имел на это право согласно итоговому месту в таблице. Причина была в том, что в городе не было международной ярмарки. В том же сезоне 1962/1963 команда занимает 3 место, при том, что бюджет был достаточно скромным, особенно на фоне остальных клубов. После блестящего сезона многие игроки покидают “Овьедо”, что приводит к падению в следующем сезоне, и если тогда по сумме двух матчей удалось пройти “Эркулес” в переходном турнире, то уже в следующем сезоне вылета избежать не удалось.

Начался период длительного пребывания “Овьедо” во Втором дивизионе, в котором даже в одном из сезонов команда вполне могла упасть еще ниже, но выиграла матч переходного турнира у “Паленсии”. В 70-е команда выигрывает в Ла Лиге 2 в сезоне 1971/1972 и 1974/1975, получает повышение, но неизменно возвращается обратно. В этот период “Овьедо” забивает свой тысячный гол, это случается в матче с “Атлетико” на “Висенте Кальдерон” 28 января 1973 года.

В сезоне 1978/1979 впервые в своей истории “Овьедо” вылетает в третью по значимости лигу Испании, Сегунду В. Правда возвращается обратно уже через год.

Перед ЧМ-1982 в Испании, стадион команды полностью реконструирован, хотя его вместимость не увеличена. В конце 80-х клуб снова возвращается в Ла Лигу, под руководством Висенте Миеры, что стало сюрпризом, так как тогда строилась команда на перспективу, и повышение не было главной задачей. Этот неожиданный успех вызвал огромную радость во всей Астурии, когда команда возвращалась в город из аэропорта ее приветствовали сотни тысяч людей по пути.

В этот период проводится успешная политика подписания легионеров, таких как Грачан, Янкович, Лакэтуг, Джеркан, Йоканович, Просинечки. На тренерском мостике наблюдается стабильность. С сезона 1989/90 до 1994/95 на нем только два тренера: Хавьер Ирурета и Радомир Антич, причем с первым, заняв 6 место в сезоне 1990/1991, команда впервые получает путевку в Кубок УЕФА, правда дебют там не получается (вылет в первом же раунде от “Дженоа” 1-0, 1-3). С Античем же команда избавляется от оборонительной строгости, играет ярче, однако выше 9 места не финиширует в нескольких подряд сезонах.

В 1992 году, как и многие другие клубы, “Овьедо” стал общественной спортивной организацией с ограниченной ответственностью с начальным капиталом 3,6 млн.евро. Первым президентом совета директоров стал Эудженио Прието Альварес, который с 1988 года занимал должность президента клуба. Селсо Гонсалес Гарсия становится крупнейшим акционером компании.

С уходом Радомира Антича начинается нестабильность. Тренеры в команде не задерживаются больше чем на год. Начиная с сезона 1995/1996 клуб стабильно борется только за выживание, несмотря на то, что за него играют довольно качественные и хорошие игроки, такие как, Виктор Онопко, Пауло Бенту, Дели Вальдес, Эстебан и другие. Тот же сезон становится последним для нападающего Карлоса, который отыграл в футболке “Овьедо” 240 игр, и забил 93 гола, став таким образом третьим бомбардиром в истории команды после Эррериты и Лангары.

В конце 90-х-начале 2000-х начинаются худшие времена команды, несмотря на возвращение Антича. Клуб потерял словацкого футболиста Петра Дубовского, который погиб в Таиланде на отдыхе, после падения в пропасть. А по итогам сезона вылетел в Сегунду, причем в последнем туре все было в руках “Овьедо”, для этого нужно было обыграть “Мальорку”, которой был уже не важен результат.

После тринадцати подряд проведенных сезонов в Ла Лиге , “Овьедо” жаждал возвращения, однако возникли проблемы из-за огромного долга, что поставило под удар будущее клуба. Эудженио Прието, который был исполнительным менеджером в течение последних четырнадцати лет, покинул клуб, на его место пришел Мануэль Лафуэнте. Игроки подают иски в суд, чтобы получить зарплату. Так как денег не было, клуб понизили в классе до четвертого дивизиона (низший из всех профессиональных в Испании). Да еще и в такой критической ситуации в Городском совете мэр Габино де Лоренцо предлагает поддерживать ФК “Астур”, переименованный в “Овьедо Астур” (создан в 1923 году), который не поддержали болельщики, так как местные власти хотели забрать цвета, символику и стадион “Реала Овьедо”

Сам же “Реал Овьедо” продолжил свою жизнь. Преданные болельщики покупают почти 11000 абонементов. Несмотря на 6 очковый штраф команда выходит в третий дивизион, однако через год вылетает обратно. В клубе происходит рекапитализация, которая должна была оживить клуб, но фактически происходит использование имени клуба для личных целей нового руководства. Хотя команда при этом худо-бедно держалась на плаву. Но в 2012 году был созван экстренный совет директоров, который назначил нового президента, которым стал Тони Фидальго. "Я призван исполнить роль кризисного менеджера в этот сложный период. Клуб инициировал очередную рекапитализацию. Что греха таить, в финансовом крахе команды виновно бывшее управление... Поэтому, на сей раз, мы постараемся передать в руки болельщиков максимальное количество акций, чтобы те, кому действительно дорога судьба клуба, могли влиять на ответственные решения руководства. Я считаю, что необходимо привлечь не только капитал, но и опытных, умелых специалистов в сфере управления, то есть разделить финансистов и менеджеров. Так клуб сможет более гибко реагировать на любые вызовы, и его деятельность будет прозрачна. Как только будет проведена рекапитализация и реструктуризация Реала, избран новый президент и его команда, я сложу свои полномочия. Сейчас же для меня главное – сделать все, чтобы исторический клуб продолжил существовать. Как человека, футбольного функционера и спортивного обозревателя, меня глубоко впечатляет сила духа и степень участия наших болельщиков – несомненно, это самый ценный ресурс клуба, на который должны обратить взор потенциальные акционеры. У вас есть шанс стать совладельцами команды, которую никогда не оставят в беде", - поделился Тони Фидальго.

Фактически развернута кампания по спасению клуба, которая завершается сбором 2 млн.евро и продажей команды мексиканскому медиамагнату Карлосу Слиму, что позволило “Реалу Овьедо” через три года выйти вернуться Сегунду, где команда выступает и на сегодняшний день

Стадион

За всю историю “Реала Овьедо” у команды было несколько стадионов.

Первым в 1919 году был “Театинос”, который вмещал 10000 зрителей. Но после слияния двух клубов, и появления “Овьедо” появилась необходимость строительства нового стадиона.

Новый стадион “Буэнависта” находился в верхней части города. Он был открыт в 1932 году матчем между Испанией и Югославией. После Гражданской войны был разрушен, поэтому в 1941 году клуб получил 250000 песет на его восстановление. В 50-х продан городскому совету Овьедо, а клуб стал арендатором, выплачивая 30000 песет в год. Окончательная цена продажи в то время составила 842900 песет, из которых 600000 были выплачены сразу. В 1958 году совет директоров клуба предложил мэру города Валентину Масипу Асеведо переименовать стадион в “Городской стадион имени Карлоса Тартьере”, и просьба была удовлетворена. В 1969 году на стадионе появились первые прожекторы.

Стадион «Буэнависта» был полностью реконструирован перед проведением чемпионата мира по футболу, который проходил в Испании в 1982 году. Открыт 29 апреля 1982 года в товарищеском матче между “Реалом Овьедо” и сборной Чили (0-0). В 1991 году на стадионе состоялся дебют еврокубков, хозяева победили итальянский “Дженоа” 1-0. В 1998 году из-за новых правил безопасности на футбольных стадионах об использовании только сидячих мест, было принято решение о строительстве нового стадиона

Официальное открытие нового стадиона состоялось 20 сентября 2000 года матчем против “Партизана” из Белграда, хотя три дня ранее на нем была проведена игра чемпионата против “Лас-Пальмаса” (2-2). Первый гол на нем забил хорват Роберт Ярни из Лас-Пальмаса, а первым игроком “Овьедо”, забившим на этом стадионе стал Роберто Лосада

Достижения клуба:

Победитель Сегунды (5): 1932/1933, 1951/1952, 1957/1958, 1971/1972, 1974/1975

Победитель Терсеры (Сегунда В) (4):  2003/2004, 2004/2005, 2007/2008, 2008/2009

Обладатель Кубка Лиги Сегунда (1): 1985

Ла Лига-Примера – Высшее место 3 (3): 1934/1935, 1935/1936, 1962/1963