9 мин.

«Картахинес». Столетняя команда из Коста-Рики

Костариканский клуб «Картахинес» из города Картаго (одноименная провинция и кантон получила название Карфаген в честь древнего города) был основан в туманную ночь 1 июля 1906 года гражданином Канады Уильямом Генри Пири Уайли вместе с группой костариканцев британского происхождения и иммигрантами из Англии, которые проживали в Картаго. Уильям Пири приехал в Картаго в начале 1906 года, и вскоре женился на местной жительнице Розалии Санчо. Помимо основателя клуба, Пири еще был игроком и первым президентом.

Таким образом, клуб стал вторым старейшим в стране после «Ла Либертада», годом основания которого считается 1905. Оригинальными цветами стали синий и красный. Опираясь на книгу Рохелио Кото можно сделать вывод, что первые матчи клуб проводил против столичных команд, того же «Ла Либертада», а также «Жозефино» и спортивного клуба «Коста-Рики». В своей книге Кото, опираясь на интервью агронома Карлоса Колладо Кироса, пишет, что футболисты столичных команд приезжали в Карфаген на поезде, на вокзале их встречали игроки «Картахинеса», а затем приглашали на обед, потому что поездка занимала целый день.

Но в период с 1906 по 1910 «Картахинес» играл также против команд из провинции, которых тоже было в тот период немного – упоминается «Артесанос» (Клуб ремесленников), Спортивный клуб «Монте-Либано» и Клуб «Эль Комбат». Так прошли первые годы, пока 4 мая 1910 года в Картаго не произошло землетрясение, которое повлекло за собой сотни смертей, множество раненых и большие разрушения. В ближайшие 4 года футбола в Картаго не было.

Однако, в 1914 году, несмотря на трудности при восстановлении города, группа молодых людей объединилась, чтобы обсудить возрождение клуба. Стоит отметить, что некоторые прошлые руководители, основатели, и имеющие к основанию клуба люди либо погибли во время землетрясения, либо уехали из города. Благодаря новым руководителям у клуба появилась штаб-квартира в здании, где располагался Технологический институт Коста-Рики. Также изменилось название – теперь команда стала называться «Американо» (название просуществовало до 1921, когда был сыгран первый национальный чемпионат). В период с 1914 по 1920 клуб играет товарищеские матчи, и добавляет в форму белый цвет и вертикальные полосы, которые актуальны по сей день.

21 июня 1921 происходит историческое событие, в Коста-Рике основана Национальная Лига (федерация футбола Коста-Рики сегодня). С созданием этой структуры происходит и проведение первого местного чемпионата. Название «Американо» сменяется на «Картахинес», который по итогам становится вторым, а первым чемпионом стал клуб «Эредиано», который защитит титул и в следующем году. В первом розыгрыше также принимают участи коллективы «Ла Либертад», «Испанское гимнастическое общество», «Депортиво Алахуэленсе» и «Химнастик Лимоненсе».

В 1923 году «Картахинес» выигрывает свой первый титул, побеждая в лиге. Заработная плата на тот момент лучшая за всю историю клуба. В финальном матче был обыгран «Ла Либертад» со счетом 2-1. Но отстоять титул не удалось, в следующем году команда занимает 2 место, а три игрока Лоренцо Ариас, Хосе Крочери и Рикардо Кампос заключают контракты с кубинскими клубами, став таким образом первыми костариканцами в зарубежном чемпионате. Это обстоятельство, вкупе с пожаром в офисе клуба, а также созданием в 1924 году новой команды в городе «Онсе Тигрес» повлияло на то, что команда была фактически расформирована. Клуб не смог более выполнять свои обязательства по выплате зарплаты игрокам, к тому же федерация исключила «Картахинес» из Национальной лиги за неявку на две игры чемпионата.

Тем не менее, возвращение «Картахинеса» состоялось в 1935 году, да еще как состоялось! Возврату популярности способствовали местные турниры, которые проходили в Картаго, после которых было принято решение о возрождении клуба, за который стали выступать лучшие игроки с этих самых турниров. В 1935 году «Картахинес» выигрывает в 3 и 2 дивизионе, получая путевку в сильнейшую лигу страны. В своем первом сезоне, после возвращения, «Картахинес» выигрывает свой второй чемпионский титул в истории

Спустя 4 года, в 1940 «Картахинес» повторяет успех, и выигрывает свой третий титул чемпиона. В финальном матче, который состоялся на Национальном стадионе перед 8000 зрителями, обыгран «Эредиано». На матче присутствовал тогдашний президент страны Рафаэль Анхель Кальдерон Гуардия, который приехал на игру верхом на лошади. Этот период считается лучшим в истории клуба, потому что помимо титулов чемпионов за клуб выступает Хосе Рафаэль Меза (Эль-Маэстро), который был признан болельщиками лучшим футболистом клуба за всю историю. Он дебютировал в составе «Картахинеса» в 17 лет, и в 1937 году уже был твердым игроком основы. В чемпионском сезоне 1940 года Меза стал лучшим бомбардиром с 13 голами, несмотря на то, что из-за травмы сыграл всего в 9 играх.

К слову титул чемпиона в 1940 году стал для клуба последним, с тех пор «Картахинес» не становился чемпионом. Согласно местной легенде это все произошло из-за того, что на команду наложил проклятие местный священник. Игроки слишком рьяно отмечали победу в чемпионате, будучи пьяными, верхом на лошадях, ворвались на территорию храма, при этом повредили Базилику Богоматери Ангелов. Стоит отметить, что паломничество в это место ежегодно совершает как минимум половина населения Коста-Рики. После этого священник сказал, что команда больше не будет чемпионом до тех пор, пока не умрут все футболисты, которые участвовали в этом. Однако есть и другая легенда, согласно которой где-то на стадионе похоронена кукла вуду, которая приносит неудачу клубу. Если ее найти клуб из Картаго сможет снова выигрывать титулы чемпионата. Тем не менее, в период с 1946 по 1949 у клуба появляется новый стадион, спортивные же результаты постепенно ухудшаются.

В 1959 году «Картахинес» доходит до финала кубка Коста-Рики, где проигрывает со счетом 2-1 своим старым знакомым «Эредиано». Свой первый кубок, который был назван в честь Гастона Мишо, команда выиграет в 1963 году. Хотя в 60-е годы клуб лихорадило. И вновь причиной послужили природные катаклизмы, сначала извержение вулкана Иразу, а затем наводнение из-за реки Ревентадо. Клуб едва не обанкротился. Однако этот период становится началом возникновения так называемой команды «Ballet Azul» (Голубой балет), названной за изящный стиль игры, которая за несколько лет приобретает огромную славу и престиж. Эта команда дарит надежду и радость людям, которые до сих пор не могут отойти от природных катаклизмов в виде наводнения и извержения вулкана. В конце сезона «Картахинес» занимает 3 место, несмотря на то, что первый круг закончил последним. Начинается десятилетие этой команды, которая вызывает восхищение во всех уголках страны. «Картахинес» становится первым костариканским клубом, который отправился в США, играть против «Гвадалахары» и «Эмелека». Возглавляет команду Альфредо Пьедра, а в нападении сверкает Леонель Эрнандес (164 гола). В знак признания к игроку клуб выводит из обращения 11 номер.

В 70-е годы дела в чемпионате по-прежнему не клеятся, тем не менее «Картахинес»выигрывает кубок в 1979 году, побеждая в финале «»Эредиано». На Национальном стадионе собирается 24400 зрителей, что до сих пор является рекордом.

В 1982 году в клубе за год меняется пять директоров. В итоге команда покидает Первый дивизион. Новое руководство приглашает на тренерский мостик Хуана Хосе Гамеса, которому поручено вернуть «Картахинес» в сильнейший дивизион за два года. Гамес оставил Хиларио Фалькона, Родольфо Альвареса, Джованни Альфаро, Карлоса Боланьоса и Фернандо Монтеро, остальных футболистов он пригласил из различных региональных клубов. В итоге в 1983 году команда вернулась в сильнейший дивизион, где играет до сих пор. В 1987 году «Картахинес» был близок к чемпионству, но проиграл решающий матч чемпионата все тому же «Эредиано», однако в 1984 году выиграл кубок страны, обыграв в финале «Лимон» 1-0.

В 90-е годы клуб не смог оказывать достойного сопротивления двум самым титулованным клубам страны «Депортиво Алахуэленсе» и «Депортиво Саприсса», но в этот период в 1994 году «Картахинес» выиграл Кубок Чемпионов КОНКАКАФ. В зональном этапе северо/центральноамериканской зоны в первом раунде костариканцам достался Комуникасьонес из Гватемалы (4-0, 0-2), однако во втором раунде клуб из Гондураса «Петротела» доставил проблемы (1-0, 1-2). В серии пенальти выиграл «Картахинес» 3-2. В полуфинале по пенальти (5-4) был обыгран соперник из Мартиники «ЮС Роберт». А в финале «Картахинес» выиграл у мексиканского «Атланте» 3-2, впервые в своей истории выиграв титул.

В 21 веке клуб безуспешно пытается выиграть титул чемпиона. К слову, в 2012 году умер последний чемпион 1940 года, на которых было проклятье, а это значило, что с этого момента, согласно легенде, клуб мог снова выигрывать местную лигу. Что удивительно, это едва не произошло уже через год, когда в решающем матче за титул чемпиона, «Картахинес» встретился с «Эредиано». При этом в первом матче на своем стадионе была одержана победа 3-1, и болельщики уже поверили в то, что проклятье наконец снято. Однако ответная встреча закончилась с тем же счетом, два гола Виктора Нуньеса из «Эредиано» перевели матч в дополнительное время, в котором сначала отличился Эндрик Руис («Эредиано»), а потом шансы снова уравнялись, когда забил Андрес Лезкано («Картахинес»). Решающее слово осталось за «Эредиано», Рэндалл Альварадо сделал счет 5-4 по сумме двух матчей, что принесло клубу из Эредии 23 титул чемпиона.

Тем не менее, удается дважды выиграть кубок страны (2014, 2015). Ярким игроком этого периода был Рэндалл Бренес, который в 2017 году становится вторым нападающим (после Леонеля Эрнандеса), забившим более 100 голов за клуб (в итоге у него 103 гола).

Стадион

Домашний стадион клуба –  «Стадион имени Хосе Рафаэля «Фелло» Меза Иванковича». Назван в честь знаменитого игрока клуба периода 30-40-х годов, который забил на нем первый гол. Его открытие состоялось в 1949 году. Данные о его реальной вместимости разнятся, хотя официально его вместимость 12500 человек. Изначально задумывался как олимпийский вариант, поэтому трибуны находились далеко от поля. Это четвёртый по вместимости стадион в стране, и третий в Первом дивизионе. 14 августа 2009 года стадиону исполнилось 60 лет, к этому моменту на нем было сыграно 900 с лишним матчей

Достижения клуба:

Чемпион Коста-Рики (3): 1923, 1926, 1940

Чемпион второго дивизиона (2): 1935, 1983

Обладатель кубка Коста-Рики (2): 2014, 2015

Победитель Кубка Чемпионов КОНКАКАФ (1): 1994