8 мин.

Дворяне из Мостара

В 1905 году в помещении хорватского культурного общества Hrvoje в Мостаре хорватская молодежь во главе с профессором Кустребом основала "Студенческий спортивный клуб", который позднее, в 1912 году, превратился в "Футбольный клуб средней школы Зриньски". В этот период были сыграны товарищеские матчи с "Османом" из Сараево (0-3, 2-1).

С началом Первой Мировой Войны в 1914 году, и в течении следующих 3 лет, деятельность клуба запрещена. В 1917 году происходит слияние с Молодежным спортивным клубом хорватских рабочих, существовавшим с Кооперативом Хорватских рабочих. Объединенному клубу было присвоено новое название "Герцеговинец", который просуществовал до конца Первой Мировой Войны. После создания Королевства сербов, хорватов и словенцев в 1918 году был образован инициативный комитет по созданию "Югославского спортивного клуба", в котором мог играть каждый, независимо от религии и нации. Однако хорваты быстро поняли, что сербы хотят их обмануть, поэтому в 1922 году они восстанавливают "Зриньски" с намерением играть матчи с близлежащими городами и регионом Далмация. Уже через год клуб становится чемпионом города Мостар, обыграв 1-0 "ЖСК". В том же году он снова стал лучшим в городе (победа над "РСК Велес" 1-0 и "ЮСК" 3-0). Футболисты того времени, братья Ребак, Иван и Жука утверждали, что "Зриньски" был первым клубом, который участвовал в соревнованиях за пределами города (Котор, Тиват, Дубровник, Загреб, Сараево). При этом, будучи любимым клубом жителей города, он не был обласкан местными югославскими властями из-за своих хорватских корней. Особенно это проявилось в 1936 году на турнире в хорватском Дубровнике, где клубу не разрешили выступать из-за того, что на майки был нанесен хорватский герб и триколор.

В годы Второй Мировой Войны, в 1941 году, клуб вместе с "СААСК" из Сараево и "Н.К. Хрвое" из Баня-Луки вступил в Первую Хорватскую лигу, которая была образована после того, как Независимое Государство Хорватия приняли в члены ФИФА 17 июля 1941 года. В этот период сыграны исторические матчи против "Цивика" из Загреба и "Хайдука" из Сплита.

В 1942 году "Зриньски" сыграл игру против итальянской армии и победил со счетом 2-0. Также в 1943 году в Мостаре, состоялся матч с молодежным спортивным клубом мусульман "Единство", в котором была достигнута победа со счетом 2-1. А в 1945 году правительство запрещает деятельность всех культурных и спортивных ассоциаций, в которых преобладает национальные идеи и самосознание. В опалу попадает и "Зриньски", из-за чего прекращает свое существование.

Прошло 47 лет. В начале 90-х происходит распад Югославии на отдельные государства. В 1992 году в Меджугорье (Босния и Герцеговина) был создан "Инициативный комитет по подготовке Восстановительного собрания", благодаря чему был возрожден спортивный клуб "Зриньски Мостар". Стоит отметить, что на протяжении полувека название клуба было запрещено упоминать под угрозой тюремного заключения. Для команды тут же были организованы товарищеские матчи, клуб стал желанным гостем везде, особенно среди хорватского народа на родине и в эмиграции. Свои первые игры команда проводит в форме идентичной сборной Хорватии (футболки с красно-белыми кубиками и белые шорты). Эмблема состояла из синего круга, на котором изображен хорватский герб, белый лавровый венок, название клуба и год его основания (1905). Из-за эмблемы клубу было запрещено участвовать в некоторых матчах, но она все время оставалась как символ хорватов в Герцеговине и Мостаре, поэтому поклонники "Зриньски" считают ее"священной". Клуб также внес большой вклад в организацию Федерации футбола и первого после войны чемпионата в 1994 году. В это же время зарождается фанатское движение "Ультрас-Зриньски" для поддержки команды на домашних и выездных матчах. Сам клуб играет в Первой лиге, где постоянно находится на высоких местах. За него выступает один из сильнейших игроков бывшей Югославии Блаж Слишкович.

В 2000 году была создана Футбольная Премьер-лига Боснии и Герцеговины. Первоначально в ней играли только боснийские и хорватские клубы, а клубы Республики Сербской (анклав на территории Боснии и Герцеговины) начали участвовать в чемпионате в 2002 году. Летом 2000 года "Зриньски" впервые выступил на футбольном турнире УЕФА. В первом раунде Кубка Интертото команда уступила шведской "Вестре" (2-1, 0-1). Новое руководство клуба ставит задачу, к столетию клуба в 2005 году сделать одну из сильнейших команд Боснии и Герцеговины. Клуб арендует у "Динамо" из Загреба, среди которых приезжает 18-летний Лука Модрич, ставший в конце сезона лучшим игроком лиги, хотя при этом "Зриньски" едва спасся от вылета.

Тем не менее в сезоне 2004/2005 "Зриньски" выигрывает Премьер-Лигу в первый раз под руководством Франьо Джиджича. В том сезоне клуб смог пригласить сильнейших игроков лиги (Зорана Райовича, Душана Керкеза, Велимира Видича, Сулеймана Смайича, Зайко Зеба). В год своего столетия в матче первого тура против "Сараево" первый символический удар по мячу произвел 91-летний легендарный игрок клуба Иван Ребак.

В 2005 году "Зриньски" дебютирует в Лиге Чемпионов, но делает это крайне неудачно. В первом отборочном раунде клуб из Мостара вылетел от люксембургского "Дюделанжа". "Зриньски" выиграл на выезде 1-0, но проиграл дома с таким же счетом, пропустив гол уже в добавленное время. В двух дополнительных таймах сил у боснийского клуба уже не осталось, в итоге "Дюделанж" забил еще трижды.

В сезоне 2006/2007 "Зриньски" занимает 2 место в чемпионате, и получает путевку в Кубок УЕФА. В первом отборочном раунде команде по жребию предстояло сыграть с Белградским "Партизаном". Сербы выиграли оба матча (6-1, 5-0), но из-за потасовки ультрас "Партизана" ("Гробари") с полицией в Мостаре, Дисциплинарный совет УЕФА исключил команду из дальнейшего участия в кубке. Правда не помогло это и "Зриньски", который в следующем раунде вылетел от македонского клуба "Работнички" (0-0, 1-2).

После матча с "Партизаном" в кубке УЕФА между болельщиками клуба и руководством возникают напряженные отношения, что выливается в бойкот домашних матчей. В итоге в апреле 2008 года Зденко Джиджич покидает пост в Совете директоров клуба, а Блажа Слишковича на тренерском мостике меняет Драган Йович, первый тренер Боснии и Герцеговины получивший лицензию УЕФА Pro. В сезоне 2007/2008 команда занимает 4 место, несмотря на то, что по составу была практически лучшей в стране. Тем не менее впервые в истории был выигран Кубок Боснии и Герцеговины. В финале по сумме двух матчей была обыграна "Слобода" из Тузлы (0-0, 2-1)

В сезоне 2008/2009 "Зриньски" второй раз в своей истории выиграл титул чемпиона, однако с Лигой Чемпионов у команды по-прежнему не клеилось (проигрыш по сумме двух матчей "Словану" из Братиславы, 1-0, 0-4). В следующем сезоне "Дворяне" в последних турах обеспечили себе 4 место, что дало им путевку в Лигу Европы. Команда прошла два отборочных тура, обыграв казахстанский "Тобол" (2-1, 2-1) и клуб из Сан-Марино "Тре Пенне" (4-1, 9-2), но вылетела от датского "Оденсе" (3-5, 0-0). После неудачного начала сезона в 2010 года самый успешный тренер в истории Драган Йович подал в отставку, а на смену ему пришел Мариан Блоудек, но результаты команды не улучшились, в результате чего у команды появился новый главный тренер, бывший игрок Славен Муса, при котором впервые с 2004 года команда не вышла в еврокубки, финишировав на 7 месте. Сменивший его Драган Перич в следующем сезоне занял 6 место.

Вернуть титул на берега Неретвы удалось в сезоне 2013/2014. При этом ничего не предвещало победы. "Зриньски" отставал от "Железничара" из Сараево на 3 очка, а в 21 туре еще и проиграл на стадионе "Грбавица". Но потом началась серия из 8 подряд побед, включая волевую над принципиальным соперником "Широки Бриег" 3-2. К 68 минуте клуб из одноименного города выигрывал 2-0 в Мостаре, но "Зриньски" перевернул игру, забив на 82, 90 и 90+4 минутах. В сезоне 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018 "Зриньски" повторяет успех, и в итоге с 6 трофеями становится клубом с наибольшим количеством выигранных титулов местного чемпионата.

Стадион

Домашние игры "Зриньски" проводит на стадионе "Под Белым Брегом". Стадион находится на правом берегу реки Неретва. Построен в 1971 году, вмещает 25000 зрителей из которых 9000 мест сидячих. Во время строительства в 60-годы было запрещено название "Зриньски", поэтому играл на нем клуб "Вележ". Во время войны в Боснии и Герцеговине в 90-годы город Мостар разделился на две части (западная-хорватская и восточная-боснийская). Стадион подвергся обстрелу, а большая часть архивов "Вележа", которые находились в здании администрации были уничтожены. Сам стадион находился в западной части, и учитывая хорватские корни "Зриньски" неудивительно, что он в итоге стал домашней ареной клуба. "Вележ" с тех пор принимает матчи на стадионе "Врапчичи" (или "Родени"), требует возвращения прав на свою старую арену, но безрезультатно, так как "Вележ" сам покинул стадион во время войны.

Достижения клуба:

Премьер Лига Боснии и Герцеговины (6): 2004/2005, 2008/2009, 2013/2014, 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018

Кубок Боснии и Герцеговины (1): 2007/2008