3 мин.

Борьба продолжается

После двухмесячного перерыва Футбольная Небесная Лига возвращается с важными новостями. Напомним: в январе определились 12 участников финального турнира – эти команды на протяжении месяца с лишним боролись в квалификации среди 118 клубов, прекративших своё существование на профессиональном уровне. Отбор проводился в виде голосований на нашей официальной странице ВК, подробнее об этом можно узнать в прошлых постах этого блога.

Теперь настало время финального турнира. Вкратце рассказываем о деталях его проведения:

  • Соревнования проводятся на PES 2013. Это последняя версия игры, в которой сохранилась возможность проведения демонстрационных матчей, т.е. в формате «компьютер против компьютера».

  • В заявке каждой команды 23 игрока. 18 из них выбирает администрация Лиги, ещё 5 – подписчики.

  • На результаты матчей смогут влияют болельщики. Перед играми на странице ВК проводятся голосования, результаты которого влияют на физическую форму команд. Рейтинг у всех игроков во всех командах одинаковый по всем параметрам.

  • Начинаем с регулярного чемпионата: 4 группы по 3 команды. Каждая команда играет с каждой дома и на выезде + проводит две игры с двумя соперниками из других групп. Итого: 6 матчей с 4 командами.

  • В плей-офф выходят все 12 команд. Победители групп начнут с четвертьфиналов, остальные – с одной восьмой. Все противостояния проводятся в один матч.

  • Помимо основного турнира проводятся матч за третье место и утешительные турниры. Таким образом, все участники будут решать свои задачи до последнего или почти последнего дня чемпионата.

  • Старт – 17 апреля, финал – 7 июня. Весь финальный турнир пройдёт почти за два месяца и вместит в себя 56 матчей.

Более подробно обо всём мы рассказали в нашем лонгриде: детали и ответы на вопросы, что, как и почему так – там.

А в пятницу, 6 марта мы провели жеребьёвку финального турнира, по итогам которой команды распределились по группам и узнали своих соперников. Итоги следующие:

Впервые за процессом жеребьёвки можно было наблюдать в прямом эфире – трансляция была доступна на новосозданном ютуб-канале. Кстати, все матчи тоже можно будет увидеть там, поэтому подписывайтесь и следите за небесном футболом!

На следующий день после жеребьёвки мы составили расписание всех матчей регулярного чемпионата. Каждый тур проводится по выходным в фиксированные временные слоты: один матч в пятницу, три – в субботу, два – в воскресенье. Матчи Сибири как самого восточного участника планировались на раннее время. В то же время, топовые матчи по возможности ставились ближе к вечеру.

Ну и наконец, просто взгляните на то, что ждёт нас этой весной:

Это будет легендарно. Ждать осталось совсем немного.

#ЛучшаяЛигаНеба