6 мин.

Футбольная Небесная Лига: пополнение-2019

5 клубов, которые потерял российский профессиональный футбол в прошлом году

Сибирь / Новосибирск

Основан: 1936

Чем знаменит: финал Кубка России, один сезон в Премьер-лиге и раунд плей-офф в квалификации Лиги Европы

Где сейчас: ликвидирован после окончания сезона 2018/2019 в ФНЛ (18 место)

Самая громкая потеря в 2019. Клуб существовал под разными названиями больше 80 лет, но звёздный час команды наступил в 2010. Сибирь впервые вышла в Премьер-лигу, дошла до финала Кубка, где хоть и уступила Зениту, но завоевала право играть в Лиге Европы. Новосибирск до сих пор остаётся одним из самых далёких городов, где проводились еврокубки. Сибиряки прошли кипрский Аполлон, а дальше был домашний матч с ПСВ – ярчайший момент в памяти местных болельщиков. 

В Эйндховене Сибирь уничтожили – 0:5. Осенью команда заняла последнее место в чемпионате и вылетела из Премьер-лиги, куда больше не возвращалась. Потом были задержки зарплат, иски о банкротстве, запрет на регистрацию игроков. В ФНЛ команда не поднималась выше 7 места.

В 2019 Сибирь окончательно опустилась на дно. Скандалы в команде, отстранение тренера, очередной иск о многомиллионых долгах – в итоге клуб закончил сезон на 18 месте и вылетел в ПФЛ. Но до следующего сезона команда уже не дожила: Сибирь ликвидировали, на её месте правительством области был создан ФК Новосибирск. Новый клуб не имеет никакого отношения к своему предшественнику. Начав с амбициозных заявлений о планируемом выходе в РПЛ в 2030, новый клуб уже столкнулся с проблемами – после осенней части команду покинули главный тренер и спортивный директор. 

Ангушт / Назрань

Основан: 1993, 2007 – как новое юрлицо

Чем знаменит: 1/8 финала Кубка России и два сезона в ФНЛ

Где сейчас: после окончания сезона 2018/2019 в ПФЛ принял решение выступать в ЛФЛ, зоне ЮФО/СКФО

Главная команда Ингушетии была основана в 1993, меняла название и даже переезжала в другой город. В 1995, будучи командой третьей лиги (тогда ещё профессиональной), Ангушт обыграл в Кубке Ростсельмаш и вышел в одну восьмую – лучший результат в истории клуба. После бесславного выступления в первом дивизионе в 2006 у Ангушта закончились деньги – клуб расформировали и создали заново на основе фарм-клуба, выступавшего в любителях. Отметим, что в этом фарм-клубе играл 15-летний Магомед Оздоев, правда, недолго.

В 2009 Ангушт вернулся в профессионалы, но ситуация повторилась. Сезон 2013/2014 команда из Назрани проводила в ФНЛ, но снова оказалась без денег и финишировала на последнем месте. После пяти сезонов в ПФЛ финансирование сократилось ещё больше – основной причиной называют отказ Роснефти в поддержке. Клуб принял решение опуститься в любители – в чемпионате ЮФО/СКФО в прошлом году Ангушт занял 6 место из 9.

Сызрань-2003

Основан: 2003

Чем знаменит: 1/8 финала Кубка России, трижды бронзовый призёр ПФЛ

Где сейчас: расформирован после окончания сезона 2018/2019 в ПФЛ

Команда из Сызрани за свою шестнадцатилетнюю историю поступательно проходила все ступени подвала российского футбола: от чемпионата области к низшей профессиональной лиге. Начиная с сезона 2011/2012 Сызрань-2003 выступала в зоне Урал-Поволжье, стабильно борясь за призы. На всю страну клуб прогремел лишь однажды, когда в 2014 выбил из Кубка действующего победителя – Ростов. Одна восьмая в том розыгрыше – лучшее, что случилось с командой за её историю.

Гораздо чаще с командой случались попытки обанкротиться – под угрозой снятия с чемпионата клуб находился трижды. Четвёртый раз оказался смертельным – после бронзы ПФЛ в сезоне 2018/2019 Сызрань-2003 отозвала документы на получение лицензии. Молодёжная команда в ЛФЛ – всё, что осталось от крепкого середняка второй лиги.

Днепр / Смоленск

Основан: 2004

Чем знаменит: двенадцать с половиной сезонов в ПФЛ

Где сейчас: снялся с розыгрыша ПФЛ в сезоне 2018/2019 после зимнего перерыва, выступает в чемпионате области

Клуб был создан на основе расформированного Кристалла – команды, выступавшей в первом дивизионе и даже грезившей о чём-то большем. Днепр такой славы не снискал: лучшее достижение – 1/32 Кубка и четвёртое место в зоне Запад. В сезоне 2018/2019 руководители области отказали Днепру в финансовой поддержке. После зимнего перерыва клуб снялся с турнира – удивительно, но даже сыграв 15 из 24 игр, клуб финишировал предпоследним. Прошлый год команда уже под названием Днепр-СмолАПО также завершила на предпоследнем месте – только в чемпионате Смоленской области. Местные власти теперь поддерживают клубы Красный-СГАФКСТ и ФК Смоленск, выступающие в ЛФЛ – регион же остался без профессионального футбола.

Академия футбола им. В. Понедельника / Ростов-на-Дону

Основан: 2017

Чем знаменит: полтора сезона в ПФЛ

Где сейчас: снялся с розыгрыша ПФЛ в сезоне 2018/2019 после зимнего перерыва, выступает в чемпионате области

Клуб был создан на базе футбольной академии, созданной в 2006 как академия ростовского СКА. С 2012 выступал в чемпионате области, а в 2017 подал заявку на выступление в зоне Юг ПФЛ. Первый сезон команда завершила на 10 месте, а второй сезон не провела полностью – снялась после зимнего перерыва. Потеряв профессиональный статус, Академия имени Понедельника выступает в высшей лиге чемпионата области (6 место из 13 в сезоне 2019) и остаётся одной из ведущих структур по воспитанию игроков в регионе

Благодарности за помощь в составлении материала:

Алексею Овчинникову

Святославу Зорину

#ЛучшаяЛигаНеба