5 мин.

Спорт+. Кого нам подарил прошлый сезон

Константин Базелюк

Вид спорта: футбол («ЦСКА», нападающий)

Дата рождения: 12.04.1993 (21 год)

Достижения за сезон: чемпион России, обладатель Суперкубка России

Всего год назад он дебютировал за основу армейцев, а сейчас уже стал игроком ближайшего запаса. В моем личном списке молодых и перспективных российских футболистов Базелюк уступает лишь Митрюшкину. И то по той лишь причине, что Антон моложе, и вратари – моя тайная страсть. Косте сейчас 21, самое время закрепляться в основе. Раз уж у нас нет молодых игроков, выступающих за иностранные клубы, нужно давать им шанс в России. Базелюк возглавляет список тех, кто должен стать символом новой сборной России. Пока только молодежной, но мы верим, что у этого талантливого парня из Краснодарского края всё впереди.

Егор Яковлев

Вид спорта: хоккей («Локомотив», защитник)

Дата рождения: 17.09. 1992 (22 года)

Достижения за сезон: Чемпион мира

На этом ЧМ по хоккею в сборной России мы увидели многих талантливых ребят, но выделить хочется именно Яковлева. Любители хоккея, естественно, знали его до турнира в Минске, но я к таким не отношусь, и для меня Егор стал открытием чемпионата. Вместе с Антоном Беловым они составили едва ли не лучшую пару защитников мирового первенства. Яковлеву удалось забить свой первый гол за сборную, стать лучшим игроком финала и примерить на себя титул чемпиона мира. Неплохое достижение для игрока, которому всего 22 года и который играет в КХЛ. Возможно, через пару сезонов он уже будет за океаном, но сейчас Яковлев – один из тех, кто делает новую сборную России.

Андрей Василевский

Вид спорта: хоккей («Тампа Бэй Лайтинг», вратарь)

Дата рождения: 25.07.1994 (20 лет)

Достижения за сезон: Чемпион мира, бронзовый призёр КХЛ

То же самое можно сказать и об Андрее Василевском. Этот парень уже стал символом новой сборной – не той, что была разбита в Сочи, а той, что триумфально прошла по всему Минскому турниру. Андрей не просто дорос до взрослой сборной, он еще и доказал, что может составить серьезную конкуренцию Варламову, Барулину, Бобровскому и всем остальным. Двадцатилетний вратарь смог испугать весь мир, а ведь место в воротах получал в достаточно серьезных матчах. Я очень жду продолжения этой истории и новых игр Василевского за сборную – он без сомнений заслуживает быть в ней, и не просто быть, а играть.

Николай Олюнин

Вид спорта: сноуборд

Дата рождения: 23.10.1991 (22 года)

Достижения за сезон: серебро ОИ-2014 в бордер-кроссе

Во время Олимпиады я успела посмотреть трансляции по всем видам спорта, представленным на Играх. Больше всего меня впечатлил сноуборд – захотелось самой встать на доску. Конечно, это мне не светит, а вот Николай Олюнин однажды попробовал управлять сноубордом… Итог – серебряная медаль Сочинской Олимпиады. Можно гордиться этим спортсменом, который ещё очень молод и уже имеет серьезный опыт выступлений и даже серьезную награду. Я буду следить за ним, и надеюсь, он обязательно подарит своим болельщиком ещё очень-очень много поводов для радости.

Аделина Сотникова

Вид спорта: фигурное катание (одиночное)

Дата рождения: 01.07.1996 (18 лет)

Достижения за сезон: золото ОИ-2014

За два вечера она влюбила в себя весь мир. Невероятно пластичная, эмоциональная, талантливая, фееричная – всё это наша Аделина, олимпийская чемпионка-2014. Совсем недавно ей исполнилось 18, а значит, впереди у нее много турниров, чемпионатов, олимпиад. Посмотрите, какое замечательное поколение фигуристов у нас выросло. Сотникова – один из символов этого поколения, его герой. Точнее, героиня. Мне очень нравится эта девочка, потому что она делает всё искренне – и катается, и общается с поклонниками, которых у нее хоть отбавляй. Давайте просто пожелаем ей удачи – пусть у нее все будет хорошо.

Андрей Рублёв

Вид спорта: теннис

Дата рождения: 20.10.1997 (16 лет)

Достижения за сезон: победитель «Ролан Гаррос», финалист «Уимблдона»

Самый молодой спортсмен в этом списке в 2014-м году победил в  престижном турнире «Ролан Гаррос», дошёл до финала старейшего турнира «Большого шлема», стал первой рокеткой мира. Он уже знает победу на вкус, он уже умеет биться в больших финалах. Марата Сафина и Михаила Южного стране было мало, страна ждала кого-то нового. И дождалась Андрея Рублёва. Не хочу бежать впереди паровоза, ведь карьера Андрея только началась, ему ещё нужно многое доказывать, его имя пока знают только те, кто следит за соревнованиями юниоров. Но его всё равно заметили. Знаете, что я скажу? Если будущее российского тенниса выглядит так, то оно мне нравится)

Даниил Квят

Вид спорта: Формула-1

Дата рождения: 26.04.1994 (20 лет)

Достижения за сезон: набрал очки в дебютной гонке.

Говорю честно: я не увлекаюсь Формулой-1 и ничего о ней не знаю. Но не знать Даню Квята, уж простите, стыдно. Этот парень установил рекорд, взяв очки в дебютной гонке, и удивил нас всех своими первыми результатами. Добраться до финиша во всех четырёх первых стратах – отличное достижение. Квяту 20 лет, и он на данный момент самый перспективный участник Ф-1. А главное, российский. Может, ему не суждено стать вторым Феттелем, но быть первым Квятом – тоже неплохо.

P.S. Дорогие читатели, если вы оцениваете пост, пожалуйста, пишите. что вам нравится/нге нравится. Трудно понять, что вы хотите здесь видеть, если вы об этом не говорите.

С любовью к спорту, ваша Маша)