8 мин.

Игроки, которые могут завершить карьеру в текущем году. Часть 4

На стыке ушедшего года и года наступившего ряд известных футболистов сообщил о завершении спортивной карьеры. Среди них оказался Рожерио Сени и Марио Йепес. Неделю назад аналогичное решение принял и Карлос Марчена. В связи с этими событиями, попытаемся порассуждать о том, кто следующим повторит судьбу вышеперечисленной троицы.

Адриан Муту (37 лет). Клуб: «Тыргу-Муреш»

муту

Один из самых талантливых игроков восточной Европы, напрочь прожегший свою карьеру, вскоре может повесить бутсы на гвоздь. Карьера футболиста могла закончится гораздо раньше. Первый раз – после кокаинового скандала в «Челси». Второй – после ухода из клуба «Петролул». Третий – после завершения контракта с индийским «Пуна Сити». Но, каждый раз в карьере игрока возникали предложения, позволявшие румыну продолжить свою карьеру. Так произошло и в январе текущего года. Адриан, уйдя из индийской Суперлиги, поставил свою подпись под контрактом с клубом «Тыргу-Муреш». Соглашение рассчитано всего на шесть месяцев. Такой короткий срок дает повод поразмышлять о скорейшем завершении карьеры одного из самых неоднозначных игроков современности.

Жуан (36 лет). Клуб: «Фламенго»

Жуан

Свою европейскую карьеру бывший защитник «Байера» и «Ромы» завершил четыре года назад, перебравшись в состав бразильского «Интера». В декабре 2016 года Жуан, проведший 79 игр в составе «селесао» и вовсе может закончить с футболом. В сезоне 14/15 игрок провел всего 18 игр. Не получая достаточной игровой практики, бразилец решил сменить команду. В первый день открывшегося трансферного окна он перебрался в состав «Фламенго». Контракт подписан до 31 декабря. Если игрок сумеет себя проявить, контракт, скорее всего, будет продлен еще на год. При ином развитии событий, защитник, которому будет почти 38 лет уедет в Индию или вовсе повесит бутсы на гвоздь.

Давид Писарро (36 лет). Клуб: «Сантьяго Уондерерс»

писарро

Большую часть своей карьеры чилиец провел на просторах апеннинского полуострова, выступая за «Интер», «Фиорентину», «Удинезе» и «Рому». В составе римского клуба полузащитник успел поиграть вместе с Жуаном, вместе с которым в 2012 году покинули вечный город. Но, если бразилец уехал доигрывать на родину, то Писарро решил остаться в серии А. Новым клубом чилийца стала «Фиорентина», за которую он отыграл три года. В июле 2015 Давид возвращается в родной клуб, явивший его футбольному миру. Однако, несмотря на свой статус, игровой практики практически не получает. За весь сезон сыграно всего четыре матча. С учетом того, что контракт заканчивается через пять месяцев, эти матчи могут стать последними в футбольной карьере.

Уэс Браун (36 лет). Клуб: «Сандерленд»

браун

Воспитанник «Манчестер Юнайтед» практически всю свою карьеру провел под руководством сэра Алекса Фергюсона. Но, не попадая в состав, в 2011 году, вместе с Джоном О’Ши переходят в состав «Сандерленда», где и продолжают свою карьеру до сих пор. Текущий сезон начинался для англичанина неудачно. Первый матч был проведен лишь в 11 туре. Но, начиная с последнего календарного матча 2015 года, защитник стабильно выходит в стартовом составе, не пропуская ни единой минуты. Возможно, эти матчи позволят игроку продлить контракт еще на один сезон.

Ивица Олич (36 лет). Клуб: «Гамбург»

олич

Хорватский нападающий, так и не выигравший с «Баварией» лигу Чемпионов, уже целый год играет с составе «Гамбурга». Именно ганзейский клуб стал первым в немецком этапе карьеры бывшего нападающего «ЦСКА». Он же, с большой долей вероятности может стать и последним, причем не только этапа, но и всей карьеры. После перехода из «Вольфсбурга» хорват практически не играет, выходя на поле всего на 10-15 минут. Летом, после Евро 2016, Ивица точно уходит из состава сборной. Решение об уходе было озвучено уже довольно давно. Если количество игрового времени, проводимого на поле, не улучшится, то Олич может покинуть не только национальную команду, но и весь футбольный мир.

Николя Анелька (36 лет). Клуб: «Мумбай Сити»

анелька

Воспитанник «ПСЖ» за свою карьеру успел поиграть в семи странах мира. Однако наибольшую известность получил по выступлениям на туманном Альбионе. Если бы французу удалось провести хотя бы одну игру в составе «МЮ», то он стал бы первым игроком, поигравшим во всех клубах большой четверки. Но, вместо «МЮ», Николя оказался в другом манчестерском клубе.

Последним английским клубом француза стал «Челси», из которого нападающий перебрался в Китай. Не добивших особых успехов, Анелька еще немного поскитался по миру, и, наконец, осел в Индии. За два года, проведенные в Мумбае, игрок дважды покидал и возвращался в клуб. В прошедшем сезоне Николя появился на поле 6 раз, ни разу при этом не забив. Можно было бы подумать, что столь плохая результативность не позволит продолжить карьеру. Но, учитывая уровень индийского чемпионата, и цель его создания, вполне вероятно, что француз проведет еще пару сезонов в диковинном для европейского зрителя чемпионате.

Симау Саброза (36 лет). Клуб: «Норт-Ист Юнайтед»

симау

Саброза - очередной представитель индийской суперлиги. Симау, перебравшись на полуостров Индостан, повторил судьбу Роберто Карлоса и Марко Матерации. Он, также как и перечисленные игроки, уже завершал свою карьеру. Однако, получив предложение от создателей необычного чемпионата, с радостью согласился немного «попылить» на зеленых газонах индийских стадионов.

В отличие от большинства звездных представителей нового чемпионата, португалец появляется на поле практически в каждом матче, часто выводя команду с капитанской повязкой. Конкретной информации о том, до какого срока действует контракт – нигде нет. Если индийским богачам, решившим популяризировать футбол у себя на родине, в ближайшее время не надоест вкладывать деньги в столь сомнительный проект, можно рассчитывать, что Симау не будет заканчивать карьеру еще долгие годы.

Рафаэль Маркес (36 лет). Клуб: «Атлас Гвадалахара»

маркес

Маркес – единственный в мире игрок, выводивший свою команду в ранге капитана на четырех различных чемпионатах мира. За свою карьеру Рафаэль успел поиграть в различных клубах. Наибольшей известности добился, выступая в сине-гранатовых цветах каталонского клуба. Покинув «Барселону» мексиканец успел поиграть в зарождающейся МЛС, став одной из первых ее звезд. После североамериканской лиги успел побывать на родине, съездить на пару сезонов в состав итальянской «Вероны» и, окончательно вернуться на Юкатан. В январе текущего года Рафаэль подписал контракт с клубом «Атлас». Именно в этом клубе 20 лет назад и началась карьера знаменитого мексиканца. Подробности контракта, подписанного несколько недель назад, до сих пор еще не разглашены. Несмотря на это, с уверенностью можно сказать, что «Атлас» последний клуб в карьере опытного защитника. Вопрос лишь в том, когда именно закончится сотрудничество двух сторон.

Диего Форлан (36 лет). Клуб: «Пеньяроль»

форлан

Еще один представитель нашего списка, решивший завершить свою карьеру не в диковинных Индии, Австралии или США, а у себя на родине. Форлан, ставший лучшим игроком чемпионата мира в ЮАР, уже давно не показывает своего истинного уровня игры. Начало конца игры нападающего произошло сразу после перехода в состав «Интера». В составе миланского клуба Диего играл мало, а забивал еще меньше. Как итог – уход из клуба. После Италии уругваец успел поиграть в Бразилии и Японии. Но, проведя полгода в стране восходящего солнца, решил вернуться на родину. В составе «угольщиков» из Монтевидео» Форлан провел шесть месяцев, отличившись четыре раза. Действующий контракт с «Пеньяролем» заканчивается через год. В декабре игроку и клубу необходимо будет принять решение о дальнейшей пролонгации соглашения. Учитывая, что Диего к тому времени будет уже 37,5 лет, шансы на его продление минимальны.

Андреа Пирло (36 лет). Клуб: «Нью-Йорк Сити»

пирло

Если бы не желание поиграть в новом для себя чемпионате, попутно заработав приличную сумму, Андреа до сих пор радовал бы нас своей чудесной игрой. Но, добивших успехов в Европе, итальянец отправился покорять новый свет. В первом сезоне добиться значимых результатов не удалось. Вины новичков, пополнивших клуб летом, в этом нет. Система проведения турнира отличается от европейской. Игроки попали в клуб фактически к окончанию соревнования, не сумев толком повлиять на ситуацию. В марте стартует новый розыгрыш, который должен будет показать истинную силу Пирло, Лэмпарда и Вильи. Ну а пока, итальянец провел в новом клубе 13 матчей, отдав всего две голевые передачи. Не лучший показатель для сильнейшего распасовщика современности. Пока такие удручающие результаты можно «свалить» на акклиматизацию к турниру. Будем надеяться, что она уже закончилась. И, в новом сезоне звездное трио приведет команду к успеху, завершив свою карьеру на мажорной ноте.