14 мин.

Игроки, которые могут завершить карьеру в текущем году. Часть 2

На стыке ушедшего года и года наступившего ряд известных футболистов сообщил о завершении спортивной карьеры. Среди них оказался Рожерио Сени и Марио Йепес. Неделю назад аналогичное решение принял и Карлос Марчена. В связи с этими событиями, попытаемся порассуждать о том, кто следующим повторит судьбу вышеперечисленной троицы.

Сильвен Дистен (38 лет). Клуб: «Борнмут»

Дистен

Будущий центральный защитник начал свою карьеру в структуре «ПСЖ». Однако, как часто бывает в футболе, свое обучение Сильвен заканчивал уже в другом клубе. После молодежки «Жуэ-ле-Тур», в двадцатилетнем возрасте Дистен подписывает первый взрослый контракт с клубом «Тур». Благодаря уверенной игре за новую команду, защитник вскоре переходит в «Геньон», с которым выигрывает Кубок французской лиги. В финальном матче турнира клуб из Лиги 2 обыграл «ПСЖ».

Игра рослого француза понравилась боссам парижской команды, и они пригласили своего воспитанника в команду. Однако надолго Дистен в Париже не задержался. К игроку линии обороны проявил интерес «Ньюкасл». В 2001 году француз отправился в аренду к «сорокам». Сэр Бобби Робсон, в то время тренировавший английский клуб, доверял новичку и постоянно выпускал его в основном составе.

После окончания аренды, «сороки» хотели выкупить трансфер Дистена, однако игрок предпочел перейти в состав «Манчестер Сити». На момент перехода француз стал самым дорогим защитником в истории манчестерского клуба. Уже позже рекорд перебьет сначала Компани, а за ним Мангаля и Отаменди.

В команде, которая на тот момент даже не могла подумать о чемпионстве, француз провел пять лет, сыграв 194 матчей. После завершения контракта, в 2007 году Сильвен перебирается в «Портсмут». После вылета команды из АПЛ француз переходит в состав «Эвертона», где становится одним из ключевых игроков в игровой схеме Дэвида Мойеса.

Отыграв в прошлом сезоне в 20 матчах из 51, летом на правах свободного агента француз решает перебраться в более слабый клуб для возможности получения игровой практики. Однако в «Борнмуте», после девяти матчей в основном составе, игрок плотно осел в запасе. Продолжит ли игрок «протирать» скамейку, или его все-таки выпустят на поле – пока не совсем ясно. Так ли иначе, контракт мощного француза заканчивается летом, и уверенности в том, что его продлят, совершенно нет.

Франческо Тотти (39 лет). Клуб: «Рома»

Тотти

Что можно написать про этого игрока? Легенда? Один из самых талантливых игроков итальянского футбола? Чемпион Мира? Все упомянутые выше факты можно отнести к нескольким людям. Для Франческо же – это лишь вершина айсберга, способная показать легенду лишь на десять процентов.

Так получилось, что один величайших игроков современности провел всю свою игровую жизнь в составе одного единственного клуба. В мире наберется не больше пары десятков людей, кто может похвастаться подобным достижением. В отличие от Гиггза или Дзанетти, Тотти провел карьеру в клубе, который в принципе не может считаться мировым грандом. Да, в истории «Ромы» был удачный период, пришедшийся на руководство клубом Капелло. Но это был всего лишь эпизод, которым к счастью римляне воспользовались, выиграв чемпионат. Представить что «великий император» мог ничего не выиграть на клубном уровне – настоящая мука для сердца и мозга. Тем ценнее, что Тотти, несмотря на отсутствие россыпи титулов, остался верным клубу. А ведь интерес к нему проявляли все гранды без исключения, в том числе и «Реал» времен «галасктикос».

Отсутствие титулов на клубном уровне с лихвой компенсировалось в 2006 году, когда сборная Италии выиграла чемпионат Мира. Ческо стал одним из главных ее творцов. После берлинского финала форвард завершил выступления за сборную, тем самым продлив свою клубную игровую карьеру.

После чемпионата Мира римский нападающий выдал ряд потрясающих сезонов, выиграв в одном из них «Золотую бутсу». В последующие годы Тотти забил мячи, которые позволили ему обогнать Гуннара Нордаля в списке лучших бомбардиров за всю историю серии А. До заветного первого места «императору» осталось 30 точных ударов. Однако травмы, преследующие футболиста весь сезон, дают понять, что Сильвио Пиола еще долго будет занимать первое место в списке.

В январе этого года, в прессе появились слухи, что Тотти может завершить карьеру. Они были озвучены от лица жены, которая сказала что Ческо пора на покой. Правда это или нет, узнаем в ближайшие месяцы. Возможно контракт, который заканчивается летом, будет продлен, и тогда, у Тотти появятся шансы немного приблизиться к Пиоле.

Морган Де Санктис (38 лет). Клуб: «Рома»

Де Санктис

Еще один представитель вечного города в нашем списке. В отличие от Тотти, Морган не стал легендой «Ромы», впрочем, как и легендой любого другого клуба Серии А. Большую часть своей карьеры вратарь выступал в качестве героя второго плана. Перейдя в 1997 году в «Ювентус», Морган напрочь проиграл конкуренцию Анжело Перуцци, проведя за два года всего три матча. Поняв, что шансов играть практически ноль, Де Санктис отправился к «зебрам» из Удине. Именно «Удинезе», команда, не хватающая с неба звезд, стала для вратаря родным домом. В городке, расположенном на границе со Словенией итальянец провел восемь лет, сыграв в общей сложности 227 матчей.

После итальянского этапа карьеры, Морган отправился покорять Испанию и Турцию. Вояж в «Севилью» назвать удачным довольно сложно. Итальянец провел всего 13 матчей за новый клуб, умудрившись при этом выиграть суперкубок Испании. А вот переход в «Галатасарай», несмотря на отсутствие титулов, оказался неплохим решением. За время нахождения в стамбульском клубе, голкипер появился на поле 41 раз. Вполне вероятно, что итальянец мог задержаться в Турции на более долгий срок. Но аренда, в которой находился игрок, закончилась, и вратарь вернулся в Испанию, откуда транзитом перебрался в «Наполи».

В клубе с берегов неаполитанского залива Морган провел четыре года, став твердым игроком основного состава. В 2013 году, после прихода к рулю команды Рафаэля Бенитеса, Де Санктис принимает решение покинуть клуб. Новый тренер решил сделать ставку на Рейну, перешедшего из «Ливерпуля». А Морган, под конец своей карьеры отправился в Рим, где продолжает играть до сих пор. Первые сезоны в новом клубе оказались удачными. После приобретения столичным клубом Войцеха Щестны, Де Санктис стал появляться на поле все реже. Скорее всего, новичок «Ромы» поставит крест на карьере итальянца в римском клубе. С большой долей вероятности уже в ближайшее лето Морган покинет «Рому». Но покинет ли он ее вместе с футболом, или просто перейдет в другой клуб, узнаем уже в ближайшее время.

Лука Тони (38 лет). Клуб: «Верона»

Тони

Тони – игрок, поигравший в 12 разных итальянских клубах, но запомнившийся выступлениями, в первую очередь,  за немецкую «Баварию», в составе которой он выиграл все свои клубные награды. В каком бы клубе Лука не выступал, он всегда становился его лидером. Так было в «Палермо» - первом по-настоящему серьезном клубе в карьере игрока. Так было и в «Фиорентине», куда игрок перебрался как раз из сицилийского клуба. Во флорентийском клубе Тони показал потрясающую результативность, забив 47 мячей в 67 матчах. Переход из состава «фиалок» выглядел как нечто само собой разумеющееся. В 2007 году, Лука отправляется на «Альянц арену», где с первого же сезона стал проявлять свои бомбардирские способности. После прихода к рулю команды Луи ван Гала, Тони практически перестал попадать на поле. Это вынудило вернуться его на родину.

Возвращение на апеннинский полуостров проходило весьма болезненно. Нормально заиграть в «Роме», «Дженоа», «Ювентусе» и «Фиорентине» не удалось. Казалось бы, пора уже заканчивать карьеру. Заиграть заново в 36 лет уже нереально. Наверное, именно этим и руководствовался Лука, заявивший, что «Фиоренитна» станет последней командой в его карьере. Однако зимой Тони соглашается на предложение «Вероны». И, в новой команде показывает результат, на который способны только настоящие мастера. В сезоне 14/15 он становится лучшим бомбардиром не только своей команды, но и всего чемпионата, обогнав например Карлоса Тевеса.

Сезон 15/16 проходит пока куда менее удачно, чем предыдущий. Лука забил всего 4 мяча в 12 матчах, а «Верона» безнадежно находится на последней строчке чемпионата. Ясно, что в случае вылета команды в серию Б, Тони не отправится с командой покорять итальянский первый дивизион, а закончит карьеру.

Антонио Ди Натале (38 лет). Клуб: «Удинезе»

Ди Натале

Легенда «Удинезе» уже несколько раз пыталась закончить карьеру. В прессе часто мелькала цитата игрока  - "Я уже решил, в июне я уже прекращу играть в футбол. Это уже решено". Как часто бывает, слово и дело диаметрально разошлись. Итальянец несколько сезонов подряд становился лучшим бомбардиром «сериАла», забивая под тридцать мячей за сезон. Понятно, что заканчивать карьеру, имея такую результативность весьма глупо. Именно поэтому, не смотря на свои слова, бывший игрок сборной Италии продолжил выступление, чем, безусловно, образовал поклонников из города Удине.

Последние несколько сезонов результативность Антонио неуклонно падает. В сезоне 13/14 было забито 17, а в сезоне 14/15 уже 14 мячей. Текущий сезон пока не приносит ощутимых дивидендов в виде результативных действий. За 17 матчей был забит всего 1 мяч. Понятно, что если в оставшихся турах результативность не возрастет хотя бы до уровня в десять мячей, Ди Натале закончит свое выступление на футбольных полях.

Алекс Маннингер (38 лет). Клуб: «Аугсбург»

Маннингер

Австрийского вратаря наверняка отлично помнят болельщики московского «Спартака». Именно Алекс стоял в воротах лондонского «Арсенала», который 22 ноября 2000 года получил четыре мяча в свои ворота. Для болельщиков других команд, Маннингер запомнился уверенным сменщиком Дэвида Симэна и Джанлуиджи Буффона.

Конечно, называть австрийца одним из лучших вратарей современности – было бы явным перебором. А вот назвать его лучшим сменщиком, способным в любой момент выйти и спасти матч – вполне реально. Не обладая суперталантом, Алекс всегда был надежным голкипером. Так, например, в сезоне 97/98, после травмы вратаря сборной Англии, Маннингер появился по поле шесть раз, отыграв их все на ноль. Среди этих матчей была, в том числе и игра против «МЮ», которую «канониры» выиграли в «сухую», благодаря чему обогнали «красных дьяволов» на одно очко на финише чемпионата.

Данные матчи не остались незамеченными. Несмотря на то, что медаль за чемпионство дается только игрокам, сыгравшим не менее десяти матчей в сезоне, Алекс ее заслуженно получил. Специально для австрийца это правило было опущено. Не каждому игроку достаются такие почести.

После Англии, у австрийца начался итальянский этап карьеры, большая часть из которого прошла в Туринском «Ювентусе». Быть сменщиком Буффона еще сложнее, чем сменщиком Симэна. Однако, даже имея такого сильного конкурента за место в составе, всегда можно рассчитывать на случайность. Именно она и произошла. В сезоне 08/09 Буффон получил серьезную травму, и его место в воротах занял Алекс, отлично справившись со своими обязанностями. После возвращения итальянца в строй, Маннингер остался в клубе ждать своего нового шанса. В сезоне 09/10 он его получил вновь. Алекс провел десять матчей в чемпионате. В последующем, эти игры оказались последними для австрийца в составе «Ювентуса». Не сыграв в сезоне 11/12 ни единой минуты, Маннингер косвенно поучаствовал в чемпионском сезоне «Юве». После окончания контракта, он отправился в чемпионат, с родным для себя языком. За три сезона в составе «Аугсбурга» голкипер провел 36 встреч. В текущем, четвертым по счету в составе немецкого клуба, сезоне Алекс еще ни разу не появился на поле. А это, в купе с заканчивающимся контрактом, может означать лишь одно – скорое завершение карьеры.

Томмазо Рокки (38 лет) Клуб: «Татабанья»

Рокки

Куда обычно уходят доигрывать свой футбольный век звездные футболисты? В МЛС? В Китай, Австралию, Катар или Индию? А может быть кто-то предпочитает теплым странам суровую Россию? Вариантов воистину много. Но Томмазо Рокки умудрился удивить всех, на старости лет отправившись в Венгрию.

Много ли вы знаете про клубный венгерский футбол? Мало? Что-то слышали про «Дебрецен», «Дьёр» и «Ференцварош»? И больше ничего? А вот Томмазо, в отличие от вас, теперь знает все клубы, участвующие в чемпионате Венгрии. Благодаря итальянцу, с некоторыми из них познакомимся и мы.

Лучшую часть своей карьеры нападающий провел в составе римского «Лацио», в майке которого выходил на поле 292 раза и забил более 100 мячей. В 35 лет Рокки внезапно переходит в состав миланского «Интера». По понятным причинам заиграть в новом клубе ему не удалось, и уже через полгода после начал пребывания в Милане, игрок стал свободным агентом. Дальнейшая карьера итальянца пошла под откос. Сначала Томаззо поставил свою подпись под контрактом с «Падовой», а чуть позднее и вовсе перебрался в Венгрию. Новым клубом стал «Халадаш» из города Сомбатхей. За год в новой команде было сыграно 17 матчей и забито 3 мяча.

Понимая, что силы не позволяют забивать даже в чемпионате Венгрии, Томмазо должен был принять решение о прекращении карьеры. Однако он, вместо этого, перешел в другой клуб, тоже венгерский, но играющий в третьем дивизионе. Скажи Рокки еще пару лет назад, что он будет доигрывать свою карьеру в клубе третьего венгерского дивизиона «Татабанья», и он, наверняка в лучшем случае просто посмеялся бы.

Наверняка, болельщики «Зенита» со стажем помнят игры своего клуба именно с «Татабаньей». В 2000 году играя в давно несуществующем кубке Интертото, клуб с берегов Невы дважды обыграл своих соперников с одинаковым счетом 2:1. А еще, после распада СССР, в этом клубе играл Вячеслав Онучин, ставший возможно первым и единственным отечественным игроком, выступавшим в чемпионате Венгрии.

Если же говорить о Рокки, то ему срочно нужно завершать карьеру. Впрочем, упасть ниже третьего венгерского дивизиона уже вряд ли удастся.

Эмил Хески (38 лет). Клуб: «Болтон»

Хески

Свою карьеру будущий нападающий начал в составе клуба, который сегодня является одним из главных претендентов на победу в АПЛ. После шести лет в составе «лис», Эмил решает поменять клуб. Наиболее активный интерес к габаритному бомбардиру проявляет «Ливерпуль», который в итоге и покупает 22-х летнего англичанина за 11,5 млн. фунтов. Этот переход случился аккурат перед победой «мерсисайдцев» в кубке УЕФА.

За четыре года в родном городе знаменитой музыкальной четверки, Хески забил 54 мяча в 204 матчах. После прихода к рулю команды все того же Рафаеля Бенитеса, линия нападения претерпела серьезную реконструкцию. В клуб пришли Фернандо Морьентес и Джибриль Сиссе, а Оуэн и Хески наоборот его покинули.

После «Ливерпуля» Эмил поиграл за «Бирмингем», «Уиган» и «Астон Виллу». В новых клубах форвард не показывал высокой результативности, но по-прежнему продолжал вызываться в сборную Англии. Именно он отдал голевой пас в первом матче отборочного турнира против сборной России. Чуть позже, в 2010 году, англичанин поехал на чемпионат Мира в ЮАР, где отыграл во всех матчах сборной на мундиале.

В июле 2012 года 34-ти летний игрок стал свободным агентом. Однако в данном статусе он пробыл недолго. Уже в конце сентября был подписан контракт с австралийским «Ньюкаслом». Через два года англичанин вновь оказался в схожем положении. Правда, теперь безработным Эмил пробыл уже не месяц, а полгода.  Зимой 2014 игрок подписывает контракт с клубом чемпионшипа – «Болтоном». В текущем розыгрыше бывший игрок сборной Англии выходил на поле 17 раз, отличившись лишь единожды. Явно не тот результат, при котором можно рассчитывать на пролонгацию контракта.

Рикарду Карвалью (37 лет). Клуб: «Монако»

Карвалью

Слухи что звездный португалец закончит карьеру ходят уже пару лет. Каждый год сообщается, что контракт игрока с клубом подходит к концу. Но каждый раз, своей надежной игрой в обороне, Рикарду заставляет менеджмент «Монако» продлевать соглашение. Несмотря на солидный возраст, Карвалью постоянно выходит на поле с капитанской повязкой. Из 22 встреч чемпионата, португалец появился в 17. Говорить о том, что игрок закончит карьеру именно в этом сезоне пока рано. Слишком хороша игра защитника. Ясность в будущем футболиста наступит в конце сезона, когда станет понятно, попало «Монако» в лигу Чемпионов, или нет.

Клаудио Писарро (37 лет).  Клуб: «Вердер»

Писарро

Карьера лучшего иностранного бомбардира в истории немецкой бундеслиги подходит к завершающему этапу. Шестикратный чемпион Германии, перейдя в начале этого сезона в «Вердер» как бы замкнул европейский цикл своей карьеры. После переезда в старый свет, именно бременский клуб стал первым в игровой карьере перуанца. Позже Клаудио с успехом успел поиграть в «Баварии» выиграв вместе с мюнхенским клубом 15 трофеев, включая лигу Чемпионов. В прошедшем сезоне Писарро добился очередного титула в немецком гранде, но своего вклада в этот успех практически не внес.

В «Вердере» игрок напротив, активно участвует в футбольной жизни клуба, выходя на поле практически в каждом матче. Однако этого участия не хватает для того, чтобы клуб находился на почтительном расстоянии от зоны вылета. В настоящий момент «музыканты» находятся на 16 месте, и имеют все шансы покинуть элиту немецкого футбола.

Независимо от результата, Писарро скорее всего уйдет на покой после этого сезона. Правда, Клаудио может вернуться на родину, в клуб который его воспитал. Но вероятность такого исхода событий весьма маловероятна.