11 мин.

Топ футболисты забившие в 2015 году меньше Фёдора Смолова

Данный пост написан про топ игроков атакующего плана, забивших в 2015 календарном году меньше чем Федор Смолов.

Фёдор Смолов (25 лет). Статистика: 46 матчей (3333 минуты); 17 мячей; 10 голевых передач.

Смолов

Насмешки болельщиков преследовали Фёдора долгие годы. Весь московской этап карьеры футболиста проходил под соблазном развлечений.  Для спасения карьеры нужна была «ссылка» из Москвы, подальше от ночных клубов.  Екатеринбург возник в карьере как нельзя кстати. Фёдор, наконец избавившись от пристального внимания к своей персоне и развратного влияния клубной жизни, начал играть в футбол. Результат материализовался в забитые мячи, а они в свою очередь в приглашение в Краснодар. Именно здесь, имея такого партнера как Мамаев, Смолов сумел подняться на новый для себя уровень.  Итоговый год, проведенный в Урале, Краснодаре и сборной России, принес Федору 17 мячей в собственную копилку. Такого результата игрок не добивался никогда. В 2016 году мы узнаем, был ли это разовый результат, или Фёдор правда превратился в классного нападающего.

Ну а пока представляем вашему вниманию десятку топ футболистов, забивших меньше чем Федор.

Лукаш Подольски (30 лет). Статистика: 47 матчей (3021 минут); 12 мячей; 8 голевых передач.

Подольски

Высокой результативностью Лукаш никогда не отличался, однако планку в 10 мячей за сезон стабильно преодолевал.  Так продолжалось до 2014 года. Его первая половина прошла весьма удачно (был выигран ЧМ в Бразилии), а вот вторая часть и новый 2015 год получились просто ужасными. За весь сезон 14/15 удалось забить 4 мяча, и лишь 1 из них пришел на календарный 2015 год. Игра не складывалась ни в Арсенале, ни в Интере, куда игрок был отправлен в аренду, ни в сборной. Летом 2015 Лукаш решил кардинально изменить свою судьбу, и отправился покорять турецкие поля. И стоить отметить, что путевка в Галатасарай оказалась удачной. За 23 матча было забито 10 голов. Возможно, следующий год станет для Лукаша более удачным на забитые мячи. Но стоило ли жертвовать игрой в АПЛ ради высокой результативности в турецкой суперлиге?

Эсекиэль Лавесси (30 лет). Статистика: 60 матчей (2822 минут); 10 мячей; 8 голевых передач.

Лавесси

В свои лучшие сезоны, проведенные на просторах апеннинского полуострова, Лавесси без особых усилий забивал по 11-12 мячей. Игра аргентинца за Наполи доставляла удовольствие. В результате к игроку стали проявлять интерес солидные европейские клубы. Настырнее других оказался ПСЖ. Из Неаполя Лавесси переехал прямиком в Париж.  И, наверное, это решение оказалось не верным. Первый сезон на берегах Сены оказался неплохим, а вот дальше дела пошли просто ужасно. Конкуренция за место в основном составе была проиграна вчистую. А талантом, присущем Сульшеру или Эрнандесу, Лавесси не обладал. В итоге Эсекиэль увеличивал только число проведённых матчей, выходя на замены. Игрового времени для результативных действий часто не хватало. Как итог, за весь 2015 год Лавесси забил 10 мячей. Не самый лучший результат для игрока за 21 млн. фунтов.

Эдин Джеко (29 лет). Статистика: 41 мачт(2739 минут); 14 мячей;4 голевых передачи.

Джеко

Покупка одного из лучших бомбардиров чемпионата Германии в свое время наделало много шума: Манчестер Сити заплатил Вольфсбургу 35 млн. евро. Высокая конкуренция среди нападающих не позволяла Эдину постоянно выходить в стартовом составе. Однако, своими шансами игрок пользовался регулярно. За 130 матчей в АПЛ было забито 50 мячей. Несмотря на приличную результативность, Джеко не вписывался в игровую концепцию Пеллегрини. Из-за этого, в сезоне 14/15 босниец сыграл чуть более 1500 минут. Игрока такого уровня данный результат, безусловно, не устраивал. Летом 2015 было принято решение отправиться в вечный город Рим. Однако и здесь, игра у Эдина не задалась. В новой команде за 21 матч было забито всего пять мячей. В итоге, за календарный год, некогда грозный центрфорвард отметился лишь четырнадцатью голами. Ровно половина из них пришлась на матчи сборной, где Джеко по-прежнему остается супербомбардиром.

Штефан Кисслинг (31 год). Статистика: 46 матчей (2856 минут); 13 мячей; 6 голевых передач.

Кисслинг

Штефан, в отличие от Лукаша и Эсекиэля, всегда отличался неплохой результативностью. Наиболее удачным вышел сезон 12/13. Было забито 27 мячей в 43 матчах. Следующие два сезона прошли менее результативно, но все равно Кисслинг каждый год участвовал в гонке бомбардиров бундеслиги. Так начинался и сезон 14/15. В игре на кубок с Алеманнией из Вальдальгесхайма Кисслинг оформил пента-трик. В чемпионате дела обстояли гораздо хуже. До зимнего перерыва было забито всего три мяча. Казалось бы, зимняя пауза поможет восстановить былые бомбардирские способности, но, чаяния болельщиков Байера не оправдались. Последовал быстрый вылет из Лиги Чемпионов и Кубка. Вся надежда оставалась на чемпионат. Прорвало Штефана только в апреле. Было забито четыре мяча, два из которых пришлись на игру с Гамбургом, лихорадочно пытавшимся спастись от вылета. К сожалению болельщиков, эти мячи оказались разовой акцией, и за весь оставшийся чемпионат Кисслинг отличился только 1 раз. Вот так, за первую половину 2015 календарного года было забито 7 мячей. Болельщики ждали нового сезона, но и он пока что проходит также неудачно, как и предыдущий. За 1500 минут проведенных на поле забито 6 мячей, а всего за год Штефан поразил ворота 13 раз.

Фабио Квальярелла (32 года). Статистика: 39 матчей (3178 минут); 14 мячей; 7 голевых передач.

Квальярелла

Фабио – ярый поклонник команды из города Марадоны, Везувия и мафии. Правда футбольная судьба сложилась так, что свою карьеру игрок заканчивает в другом знаменитом итальянском городе – Турине. Поиграв в Ювентусе, Фабио вернулся в свой первый профессиональный клуб – Торино. И стоит отметить, это возвращение оказалось судьбоносным. В Ювентусе Квальярелла выигрывал трофеи, а в Торино нападающий, наконец, начал играть в футбол. Почувствовав доверие тренера, Квальярелла, словно получил вторую молодость. Он наколотил 17 мячей в 46 матчах. Не супер результат для поклонников Месси и Роналду, но довольно приличный, для игрока, которому уже за 30. За 22 матча 2015 года было забито ровно 10 мячей. Казалось, что вторая часть года, приходящаяся уже на сезон 15/16, станет еще более результативной. Начало сезона оправдало ожидания на все сто процентов. За четыре матча было забито 4 мяча. В следующих одиннадцати играх Фабио не отличился ровным счетом ни разу. Такой провал по-прежнему довольно сложно объяснить. Остается надеяться, что это временное явление.

Клас-Ян Хунтелаар (32 года). Статистика: 43 матча (3520 минут); 17 мячей; 7 голевых передач.

Хунтелаар

Календарный год у Хунтелаара выдался весьма неудачным. Вроде бы и результативность неплохая, держащаяся на уровне последних лет, и в лиге чемпионов были забиты пару мячей в ворота Реала, да и в сборной личная результативность продолжает оставаться на высоком уровне. Но именно результат сборной перечеркивает все личные достижения. Сенсационное непопадание на Евро стало надломным для многих игроков «оранжевых». Наверное, Хунтелаар один из немногих, кто не повинен в этом провале. Впрочем, сегодня речь не об этом, а о результативности игрока. За 43 матча было забито 17 мячей. Ровно столько же голов забил и Смолов. И, казалось бы, это не самый плохой результат для 32 летнего голландца, но каждый поклонник «охотника» по-прежнему надеется на результативность, которую он показывал в Эрдивизии.

Пако Алькасер (22 года). Статистика: 49 матчей (3123 минуты); 16 мячей; 7 голевых передач.

Алькасер

Наверное, каждый второй читающий эту статью воскликнет «Эй, разве Алькасер топ форвард?». И их вопрос будет вполне справедлив. Игрок не забил сотни мячей, не был куплен за десятки миллионов евро или фунтов, не признавался игроком года. Это правда. С другой стороны, кто как не топ форвард к 22 годам может провести 10 матчей за сборную Испании и забить в них шесть мячей? Кто как не топ форвард может стать лидером атак Валенсии? Взлет молодого игрока произошел пару лет назад. Приличный уровень игры позволил Пако попасть в сборную Испании, где игрок по-настоящему блистает. Но вот результативность вне национальной сборной оставляет желать лучшего. 13 мячей в 43 матчах – это не тот результат, которого ждут от будущей звезды. И лишь результативность за сборную спасает положение. Итог: 16 мячей в 49 матчах. Не так плохо для 22 летнего юнца. Остается надеяться что следующие сезоны превратят Пако в Рауля или Вилью, а не Сольдадо или Негредо.

Рахим Стерлинг (21 год). Статистика: 57 матчей (4639 минут); 16 мячей; 13 голевых передач.

Стерлинг

Безусловно, назвать Стерлинга нападающим невозможно. И казалось бы, что он в нашем списке лишний. Но, если вспоминать игру Фёдора Смолова, мы может увидеть сходства в игровой позиции на поле этих игроков. А цена, уплаченная арабскими шейхами, просто заставила поставить Рахима в этот список. Наверное, многие болельщики футбола оказались в шоке от цены, за которую он был приобретен. Одно дело покупать Зидана, Роналду или Буффона – уже состоявшихся игроков. И совершенно другое дело отдать 44 млн. фунтов за двадцатилетнего парня. Так или иначе, Стерлинг переехал в Манчестер. Отыграл более полутора тысяч минут и, честно говоря, пока что не показал игры на столь высокую сумму. За 25 матча забил 9 мячей, что больше, чем за первую половину года, проведенную в Ливерпуле. Итог: 16 мячей в 55 матчах. Отличный результат для двадцатилетнего парня, но абсолютно катастрофический для столь дорогой покупки.

Альваро Мората (23 года). Статистика: 55 матчей (3042 минуты); 15 мячей; 12 голевых передач.

Мората

Удивительный игрок, с точки зрения статистики и результата. За год забил всего 15 мячей. Катастрофически мало для игрока, который уже сейчас считается одним из лучших центральных нападающих. При этом, почти половина из них, забита в важнейших матчах Лиги Чемпионов. Сначала пострадала Боруссия, получившая по мячу в каждом матче. Затем очередь дошла до родного клуба Мораты – Мадридского Реала. Здесь игрок также отметился в двух очных встречах, не дав тем самым «сливочным» выйти в финал. В главном матче турнира от Мораты пострадал и другой испанский гранд – Барселона. Но этого гола не хватило для победы. Прекрасная результативность в Лиге Чемпионов контрастировала с довольно посредственными результатами в чемпионате Италии. Мотивировать себя на матчи Серии А Морате не всегда удается. Еще и напряженные отношения с Аллегри (которые, впрочем, не были никем подтверждены) не всегда позволяют выходить в стартовом составе. Все это позволило забить в «сериале» лишь пять мячей, меньше чем в главном европейском соревновании. Новый календарный год подарит всем любителям футбола противостояние Ювентуса с «немецкой машиной». Посмотрим, возможно, именно игра Мораты позволит оставить за бортом соревнования одного из главных претендентов на победу.

Пауло Дибала (22 года). Статистика: 45 матчей (3132 минуты); 16 мячей; 8 голевых передач.

Дибала

Еще один игрок Ювентуса в нашем списке. И еще один игрок, который поразил ценой своего трансфера. Первая половина сезона юного аргентинца проходила на берегах Сицилии. Сезон 14/15 складывался для Пауло как нельзя удачно. В ноябре была выдана результативная серия, продолжавшаяся пять матчей. Новый 2015 год также не стал провальным. В оставшееся время в Палермо было забито шесть мячей. Появились слухи о желании Ювентуса купить молодого футболиста. И тут произошло то, что можно было ожидать только от президента Палермо Маурицио Дзампарини. Он, как и пару лет назад, когда продавал Пасторе, умудрился существенно завысить цену. Цена в 22,5 млн. фунтов, это конечно не 44 млн., но все равно очень высока для игрока, который на тот момент забил всего 25 мячей за карьеру. Впрочем, Ювентус, который заработал огромные деньги в прошедшем сезоне Лиги Чемпионов, мог позволить себе такие траты. И нужно отдать должное, они оправдались. В первой части дебютного сезона за «старую сеньору» Дибала забил 10 мячей. Болельщики «Юве» наедятся, что Пауло вырастет в другого знаменитого аргентинца (правда игравшего за сборную Франции). Ведь в свое время, за Трезеге были уплачены не малые 16 млн. фунтов. Ну а пока Дибала только пытается повторить успехи «трезегола». И, нужно сказать, у него это неплохо получается.