5 мин.

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед»: оборона против нападения

Джон Бревин из ESPN оценивает каждый из аспектов обеих команд перед главным матчем этого английского тура. В блоге сайта Football Gate перевод материала о матче Ливерпуль – Манчестер Юнайтед. 

Это ответ английского футбола испанскому Эль-Классико, столкновение двух самых успешных клубов страны. В отличие от матча «Барселоны» против «Реала», «Ливерпуль» против «МЮ» - это не просто матч, а скорее всего, решение судьбы титула Премьер-лиги, тем более оба клуба пали со своих исторических пьедесталов в последние годы.

С точки зрения сезона 2016-17, амбиции соперников и их отношениях друг к другу могут быть значимыми. В случае, если «Ливерпуль» Юргена Клоппа обыграет «Юнайтед» Жозе Моуринью, то они поднимутся на шесть очков, а это приличное преимущество, учитывая, что сыграно уже восемь туров.

Вратари

f

Убрав с основы Миньоле «Мерсисайдцев» в матче с «Халл Сити» (5:1), и поставив в ворота Лориса Кариуса Юрген Клопп сделал решительный и пока оправданный шаг. Бельгиец был слабым звеном после своего первого сезона на «Энфилде» в 2013-14 гг. Еще сначала сезона немецкий голкипер должен был занять своё место в основе, но к сожалению, в предсезонной подготовке получил травму. Сейчас соотечественник главного тренера является команды набрал хорошую форму и на него уже можно возлагать надежды.

В воротах «Манкунианцев» бесспорный первый номер Давид Де Хеа. Один из лучших голкиперов лиги и мира провёл прошлый сезон на очень надёжном уровне. Правда в последнем туре допустил ошибку в моменте с голом «Сток Сити», но вряд ли это повлияет на его репутацию негативно.

Преимущество: Юнайтед

 

Оборона

f

Деян Ловрен оправляется от травмы подколенного сухожилия, он является одним из ключевых и любимых игроков Клоппа с момента его прихода в команду. Главный тренер «Мерсисайдцев», как правило, предпочитает использовать одного из своих центральных защитников в функции начала атаки. В отсутствие Ловрена, проблема облегчается наличием Матипа, который этим летом достался «Ливерпулю» бесплатно, он доказал, что гораздо надежнее, чем Сако и Шкртел, от которых «Ливерпуль» благополучно избавился. Смена позиции Джеймса Милнера с переводом в левый фланг обороны также сыграл на руку клубу. Англичанин показывает очень надёжную игру.

Для «МЮ» линия обороны продолжает оставаться больной темой, ведь команда Жозе Моуринью сыграла свой последний сухой матч в августе этого года против «Халл Сити» (1:0). Люк Шоу еще не восстановился от травмы, а на его позиции привычно сыграет Блинд. Справа на поле выйдет Антонио Валенсия, а центральную пару защитников составит Смоллинг и Эрик Байи. Пока эти игроки не показывают той надёжности, которую от них ждут

Преимущество: Ливерпуль

 

Полузащитники

k

В средней линии у команды Юргена Клоппа есть проблемы. Вейналдум получил травму в матче сборныхв прошлый понедельник, повредив подколенное сухожилие, а Лаллана получил повреждение паха в игре против «Суонси».

Отсутствие этих игроков заставит главного тренера «Мерсисайдцев» делать кадровые перестановки. Возможно, что Коутинью будет играть глубже в полузащите. Джордан Хендерсон будет выполнять больше работы и с большей ответственностью.

У «Манчестер Юнайтед» есть прибавивший в своей игре Андер Эррера, показывая более стабильную игру, чем в предыдущих сезонах. Помимо испанца есть и Маруан Феллайни, который также является основным игроком команды Моуринью. С бельгийцем «Манкунианцы» имеют преимущество в игре на втором этаже. Возможен вариант и с выходом Шнайдерлина, но главный тренер «МЮ» на француза практически не ставит.

Более интересен вопрос с Полем Погба. Болельщики и тренерский штаб ждёт, когда же заиграет полузащитник сборной Франции на ожидаемом уровне. В матче против сборной Нидерландов Поль забил победный гол, возможно, что в скором времени и за «МЮ» Погба начнёт играть на своём уровне.  

Преимущество: равное

 

Нападение

k

Несмотря на гол в ворота сборной Мальты, Даниэль Старридж пока не вызывает полного доверия у Клоппа. «Ливерпуль» уже на так зависим от игры своего главного нападающего, но в этом матче, в связи с отсутствием Лалланы, может занять позицию из глубины играя в паре с Роберто Фирмино, который сейчас считается одним из ключевых игроков нынешних «Мерсисайдцев». Он воплощение того, что от него ожидает главный тренер.

Руни оставался в запасе сборной Англии и «Манчестер Юнайтед», что может его вдохновить и разозлить. В этой игре также ключевую роль может сыграть Златан Ибрагимович. Физическая сила, которой обладает швед, может стать главным оружием против пары Матип-Ловрен.

В крайнем случае есть и Маркус Рэшфорд вместе с Марсьялем.

Преимущество: Юнайтед

 

Тренеры

k

Его первый год в «Ливерпуле» можно с уверенностью назвать удачным. Юрген Клопп произвёл на болельщиков клуба большое впечатление, как менеджер способный выстроить крепкую команду.

У него есть преимущество в победах с сильными командами, чего не хватало Брендану Роджерсу. А также, есть преимущество в победах над португальским специалистом (Три победы, одна ничья и одна поражение).

У Моуринью в «Манчестер Юнайтед» не всё так гладко. Его команда часто теряет очки, а победы достаются с большим трудом. Вокруг команды много критики и к матчу с «Ливерпулем» они подходят не фаворитами.

 

Мы в VK / Telegram

Если Вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь - нам приятно!

Подписывайтесь!