6 мин.

Топ-10 игроков в истории манчестерского дерби

В блоге "Football Gate" перевод материала Нилла Миллера о десяти лучших игроках манчестерского дерби за всю историю противостояния. 

10. Денис Лоу

Легенда «Манчестер Юнайтед» покинул команду по окончанию сезона 1973 и перешёл в «Манчестер Сити» доигрывать свою карьеру. Последняя игра в его карьере и чемпионате 1973/1974 была как раз против его бывшего клуба на «Мейн Роуд». Финальный матч сезона стал частично трагедией Дениса, когда Лоу забил в этом матче гол пяткой в ворота своего бывшего клуба, гарантировав «Сити» победу со счётом 1:0. Лоу не праздновал этот гол, т.к. полагал, что из-за этого гола «Юнайтед» вылетит из Первого дивизиона (потом выяснилось, что даже если «Юнайтед» сыграл вничью, он всё равно бы вылетел во Второй дивизион). Лоу покинул поле с опущенной головой и сразу же был заменён. После этой игры Денис Лоу объявил о завершении своей карьеры.«Я никак не мог успокоиться. Я не хотел, чтобы это произошло. Чувство горечи со много было очень долго, и спустя тридцать лет я до сих пор не могу это забыть», — Денис Лоу для Daily Mail в 2010 году.

s

9. Майкл Оуэн

Перед сезоном 2009/2010 «МЮ» распрощался с Криштиану Роналду, и такую потерю оценить было очень сложно. На замену были приобретены Антонио Валенсия и Габриэль Обертан, а Майкл Оуэн приглашён свободным агентом после вылета его «Ньюкасла» в Чемпионшип. Не смотря уже на не молодой возраст и спад в карьере, нападающий манкунианцев всё еще оставался игроком высокого уровня, способным решать важные эпизоды.Таким моментом была игра против «Манчестер Сити» в начале сезона. Майкл забивает на шестой (из четырёх добавленных) минуте дополнительного времени заклятым врагам «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити». Благодаря этому голу «Манчестер Юнайтед» выигрывает в напряжёнейшем дерби со счётом 4:3. Это дерби считают одним из самых невероятных в истории.

s

8. Винсент Компани

Сезон 2011-2012 запомнился болельщикам обоих клубов не только драматичной развязкой в последнем туре, но и напряжённой конкуренций походу всего чемпионата. «Манчестер Юнайтед» вначале уйдя в отрыв, растерял его к развязке сезона, сыграв в ничью с «Эвертоном» и проиграв «Уигану». Поэтому манчестерское дерби, которые состоялось 30 апреля 2012 года имело колоссальное значение с точки зрения борьбы за чемпионство. И важные три очка тогда взяли «горожане», которые благодаря голу головой Винсента Компани обыграли «манкунианцев». Возможно, если бы не этот мяч, то гола Агуэро в ворота «КПР» мы бы не увидели.

s

7. Ричард Смит

Нет точных фактов о том, когда и при каких обстоятельствах произошло первое дерби Манчестера. Красная половина тогда называлась «Ньютон Хит», а голубая «Уэст Гортон». Возможно, что их первый матч состоялся в 1881 году и победил тогда «Ньютон» со счётом 3:0. Первая официальная игра этих команд состоялась в 1894 году. Тогда «Ньютон Хит» обыграл «Манчестер Сити» (именно в том году «горожане» сменили название на нынешнее) со счётом 5:2. Четыре гола тогда забил Дик Смит. В том же сезоне этот игрок отличился двадцать раз. Еще один из них был также забит в ворота «Сити», та игра закончилась со счётом 4:1 в пользу «манкунианцев».

6. Энди Хинчклифф

Об этой игре говорят даже больше, чем о той, что была на старте сезона 2011/2012, когда «горожане» победили в дерби со счётом 6:1. Безусловно, тот счёт был разгромным, но три мяча были забиты после 88 минуты. За двадцать два года до этого в 1989 «Сити» одолел «Юнайтед» со счётом 5:1. Тогда «манкунианцы» были полностью повержены своими принципиальными соперниками.Дэвид Олдфилд забил в том матче два гола, но в заголовках газет был Энди Хинчклифф, который забил один и это был пятый мяч. Красивым ударом головой после подачи с фланга он довёл счёт до неприличного.

5. Уэйн Руни

Его в споре лучших бомбардиров манчестерского дерби может обогнать только Серхио Агуэро. Пока Уэйн на первом месте, и на данный момент забил в ворота «Сити» одиннадцать голов. Первый гол в 2005 году, а последний стал голом престижа в единственный сезон Дэвида Моейса, когда «МЮ» проиграл 1:4.Между тем, некоторые его голы стали особенными. Гол на последней минуте в полуфинале Кубка Лиги 2010 года. И конечно же, гол через себя забитый в 2011 году, который можно считать одним из самых красивых в истории их противостояния.

s

4. Джо Хейс

Сразу за Руни идёт Джо Хейс, который забил десять мячей в дерби. Игрок «Манчестер Сити» был главной грозой «Юнайтед». Один из его мячей пришёлся в финале кубка Англии 1956 году. Второе место он делит с Фрэнсисом Ли, который тоже забил десять мячей в дерби.

Стартовые составы разных лет. Часть 2

3. Дэвид Гаскелл

Фигура Дэвида Гаскелла навсегда останется в истории «Юнайтед». Его дебют за основную команду 24 октября 1956 года стал довольно необычным событием, поскольку на тот момент Гаскеллу исполнилось всего 16 лет и 19 дней. Дэвид присутствовал в качестве зрителя на матче своей команды против «Манчестер Сити» за обладание Суперкубком Англии. Во время игры основной вратарь «Манчестер Юнайтед» Рэй Вуд получил травму бедра и вынужден был покинуть поле. Поскольку в то время футбольные правила ещё не разрешали заменять игроков по ходу матча, на ворота встал полузащитник «Юнайтед» Дункан Эдвардс и игра продолжилась. В перерыве главный тренер «Юнайтед» Мэтт Басби договорился с тренером «горожан» Лесом Макдауэллом о том, чтобы произвести полноценную замену Вуда. Арбитр встречи также не возражал, и Гаскеллу было позволено выйти на поле, что фактически сделало его самым молодым дебютантом клуба в истории (этот рекорд, однако, не является официальным). Дэвид помог «Манчестер Юнайтед» одержать победу со счётом 1:0.«Я вышел на поле и Дункан стоял на воротах», — вспоминает ту игру Гаскелл после окончания карьеры: «Когда я подошёл к воротам Дункан сказал: какого чёрта ты здесь делаешь? Я просто ответил: Я думаю, что я здесь играю, мистер Эдвардс».

2. Шон Гоатер

В возрасте 18 лет его пригласили на смотрины английского клуба «Манчестер Юнайтед». Смотрины прошли успешно и отныне бермудский талант был игроком «Манчестер Юнайтеда». Однако в основном составе Шон так и не поиграл и ни разу не был выпушен на поле.Походя по арендам, Шон дорос до игрока «Сити», и несмотря на то, что клуб спустя некоторое время начал тратить миллионы на трансферы каждый сезон, самым любимым игроком болельщиков «горожан» останется именно он. В 2003 году в последнем дерби на «Мэйн Роуд», когда счёт был 1:1, Гоатер перехватил мяч в результате успешного прессинга у Гари Нэвилла, выведя свою команду вперёд, а затем сделал счёт 3:1. Шон был героем голубой части города в тот день.

 1. Эрик Кантона

В извинениях перед болельщиками «Сити», но на первом месте может быть только один игрок. Эрик Кантона один из самых легендарных и любимых игроков «Манчестер Юнайтед». В дерби французский нападающий забил восемь мячей и идёт на четвёртом месте в списке бомбардиров за всю историю. Он регулярно забивал в матчах против «Сити», также он отличился в разгромном матче 1994 года (5:0).Первую игру за «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Кантона провёл 6 декабря 1992 года, выйдя на замену во втором тайме манчестерского дерби против «Манчестер Сити» на «Олд Траффорд». «Юнайтед» выиграл эту встречу со счётом 2:1

d

 

Мы в VK / Telegram

Если Вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь - нам приятно!

Подписывайтесь!