6 мин.

«Эта медаль в истории». Рассказ, который не оставит вас равнодушными

В летописи современного спорта медали, как награда за старания спортсмена, были приняты по разному.

Кассиус Клей, он же Мухаммед Али, выбросил свою медаль с олимпийских соревнований в Риме в реку в 1960 году. Именно этот бросок медали ознаменовал начало карьеры великого боксёра.

Прыгун Иван Ухов переплавил олимпийское золото 2012 в цепочку для жены, а разозленный американский борец Мэтт Макдонаф выбросил в мусорную корзину медаль за второе место, завоеванную на национальных юношеских соревнованиях.Лучше бы Мэтт поступил, как легенда английского футбола - Джимми Гривз,- который свою медаль чемпиона мира 1966 года продал с аукциона...

Самый же странный случай произошел с медалью шведского борца Абрахамяна - он просто не принял бронзовую медаль 2008 года, сразу после награждения положив её на ковровую дорожку.

Интересно, если бы у Вермалена была возможность поступить как швед - он бы также поступил? Случай с Томасом, который не провел ни одного поединка в победной для "Барселоны" Лиге Чемпионов, и обязан вернуть медаль,- породил множество мемов и шуток. Что определённо добавило жизни ценителям юмора.

А теперь серьезно. 

"Сэр", тогда ещё не "Сэр"

По стопам Мохаммеда Али пошёл легендарный британский тренер Алекс Фергюсон. Задолго до броска бутсой в Бэкхема, Алекс выбросил в гневе свою серебряную медаль Кубка Шотландии, будучи при этом игроком «Рейнджерс». Правда позже он признал за собой вину в поражении команды в финале кубка Шотландии 1969 года.

Алекс Фергюсон

Ещё одной историей с медалью, связанной косвенно с Фергюсоном (уже в годы тренерства «МЮ»), является медаль вратаря Лэса Сэйли. Голкипер, находящийся в аренде из клуба «Лутон», заменил постоянного вратаря Джима Лейтона в финале Кубка Англии 1990 года. В первом матче «Юнайтед» сыграл вничью с «Кристал Пэлас» (3:3). В ответной игре Сэйли оставил ворота сухими, а «МЮ» победил с минимальным счетом. После матча он отдал свою медаль Лейтону, который отстоял предыдущий матч. Таким образом, Сэйли явил пример благородства и спортивной этики. Именно этот трофей стал первым для Фергюсона в Англии.

Пример благосклонности к молодым спортсменам проявил известный игрок и актёр Винни Джонс. В июне 2010 года бывший игрок «Уимблдона» подарил свою медаль победителя Кубка Англии 1988 молодым игрокам родного клуба. Таким образом, валлиец мотивировал молодых игроков для работы над собой и достижения высших целей.

Совсем другой случай вручения медали продемонстрировал пятикратный олимпийский чемпион американец Райан Лохте. На чемпионате мира в Стамбуле пловец раздал ВСЕ свои награды (6 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая) болельщикам! Таким образом Райан решил поступить не так, как поступили с ним в детстве, когда какой-то олимпийский чемпион  отказал ему в автографе.

Пловец Райан Лохте отдал все свои медали

 

Теперь только о футболе.

Always catch never snatch

 

Другой случай  проявления чувств после получения наград произошел после Суперкубка Англии – 2012. Разозленный на непопадание в состав, ивуарийский защитник «Манчестер Сити» Коло Туре, - отдал свою медаль фанату. Это Туре сделал скорее из агрессивных побуждений, чем благородных, ведь впоследствии он сильно повздорил с тренером «Сити» - Манчини.

Эксцентричность проявляет и Жозе Моуриньо, выбросивший серебро последнего Суперкубка Англии. Отметим, что это не первый «выброс медалей» португальца. В первый приход в «Челси» Моуриньо, после победы в чемпионате 2006 года, выбросил две медали в толпу на «Стэмфорд Бридж», обрадовав болельщиков. А ещё раньше, будучи тренером миланского «Интера», сеу Жозе отдал китайскому болельщику серебряную медаль Суперкубка Италии 2009. Как всегда оригинальный Моуриньо, тем не менее, не захотел отдавать болельщикам медали чемпионов 2014/15, мотивировав тем, что медаль достанется его сыну. Впоследствии медаль чемпионов 2006 года была продана за 15 тыс. фунтов на аукционе неизвестным болельщиком.

Моуриньо отдает медаль на трибуны

Повторить подвиг португальца в 2008 году решил тогдашний "временщик" «Челси» Авраам Грант. После «трагического» поражения от «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти, Авраам отдал своё серебро трибунам, зашвырнув подальше медаль... Может кто и поймал, но кто это был мы не знаем.

Видимо научился у тренеров и бывший игрок лондонцев Эшли Коул, но сделал это без эпатажа - он просто отдал медаль в протянутые руки ребёнка. После Суперкубка Англии 2012 англичанин отдал свою награду 7-летнему болельщику «Манчестер Сити», пребывавшему на трибунах. Юный фанат был вне себя от счастья и даже написал благодарственное письмо Коулу. Таким образом Коул повторил аналогичный жест французского биатлониста Мартина Фуркада, вручившего свой трофей с этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске  российской болельщице – девятилетней Даше.

"Оранж - женераль"

«Особенным» вручение медалей стало на последнем чемпионате мира – 2014. После награждения бронзовыми медалями сборной Нидерландов, капитан «оранжевых» Робин Ван Перси подошел к трибунам и вручил награду и капитанскую повязку «оранжевому генералу» Винфреду Витьесу . Фанату, который, начиная с 1994 года, пропустил всего пару матчей любимой команды и всегда одет в неизменную военную униформу.

Ван перси отдает медаль болельщику

 Настоящий подвиг - бороться за жизнь

В жизни, как и в спорте, всегда есть место трагедии. Трагедии людей, возможности которых по разным причинам ограничены, - они становятся преданными фанатами спорта, которого вынужденно оказались лишены…

В 2014 году весь мир поразился видео с церемонии празднования чемпионства шотландского «Селтика», в котором тренер шотландцев Нил Леннон отдал свою медаль маленькому фанату с синдромом Дауна - Джею Битти, а нападающий команды Георгиос Самарас взял ребёнка на руки и праздновал вместе с ним командный успех. Это вызвало восхищение и отклик у всех поклонников футбола по всему миру.

Самарас с Джеем празднуют чемпионство

 

На постсоветском пространстве также есть место спортивному благородству!

 

Президент душанбинского футбольного клуба «Истиклол» Шохрурх Саидов подарил свою золотую медаль болельщику - инвалиду после финального матча розыгрыша Кубка Федерации 2015. Несмотря на непогоду или плохое самочувствие фанат присутствовал на всех матчах любимой команде в чемпионате и кубке!

Шохрух Саидов подарил медаль

 

В Украине в 2014 году игрок харьковского «Металлиста» Родриго Моледо подарил свою бронзовую медаль чемпионата Украины болельщику-инвалиду из парафан клуба.

 

Инвалид - болельщик ФК

Защитник донецкого «Шахтёра» Александр Кучер, помогавший девочке -сироте и оплативший её лечение – подарил свою золотую медаль Суперкубка Украины 2015  родителям, усыновившим ребёнка. Таким образом, Александр выразил поддержку мужественному поступку семейной пары, взявшим на попечение особого ребёнка. Благодаря Александру ребёнок  после операции стал ходить! И это самый настоящий подвиг!

Дарите ближним добро, спортсмены

Дорогие друзья, вашему вниманию были представлены различные случаи поведения спортсменов с их личными наградами. Все эти случаи объединены одним: они несут в себе добро, пусть некоторые даже неосознанно. Многие из этих спортсменов сделали доброе дело для посторонних людей. Они наделили их счастьем и радостью. Дарите и вы эти прекрасные чувства ближним.

 

Спорт - это  жизнь. Не забывайте об этом. И дарите радость тем, кто вас окружает.

С уважением.