4 мин.

Почему «рука Бога» помогла ЦСКА?

Какие же эмоции нахлынули на меня на матче между «ЦСКА» и «Спортингом»?

Чуть более 10 лет прошло с того памятного матча на Жозе Алваладе. И вот, ЦСКА и «Спортинг» снова схлестнулись в грандиозной битве, на этот раз за право выхода в групповой этап Лиги чемпионов. Место для эпичной баталии выдалось поскромнее, Арена Химки. Но вряд ли этого кого-то волнует, когда, чтобы поддержать московских армейцев, собирается целый стадион.

После предыдущей игры в Португалии обе команды провели достаточно непростые поединки в своих чемпионатах. ЦСКА пропустил быстрый гол в матче с «Ростовом» и, в итоге, на протяжении 80 оставшихся минут, смог вымучить тяжелейшую победу. У соперника субботний матч развивался по абсолютно другому сценарию. «Спортинг» открыл счет еще в первом тайме, но в концовке второго нарвался на двойной бонус: удаление плюс пенальти в свои ворота. В результате скудная ничья с, мягко говоря, середняком португальского первенства.

Но давайте скажем честно, на протяжении все прошедшей недели в подкорках футболистов обеих команд находился именно ответный матч Лиги чемпионов. И неважно, какие проблемы доставляли для них «Ростов» и «Пасуш де Феррейра», важно для игроков было то, что произойдет в среду на Арене Химки.

ЦСКА сумел забить гол в гостях, но, тем не менее, также сумел пропустить два мяча. Казалось бы, ну что же тут сложного? Забивай мяч в ответном матче, держи ворота на замке, и получай заслуженную путевку в групповой этап. И все-таки, как бы российские болельщики не пытались забыть антирекорд Игоря Акинфеева, он продолжал сидеть в наших головах, такие вещи давят и продолжают давить на наш мозг. 30 матчей подряд Акинфеев пропускает в Лиги Чемпионов, поэтому надежды на то, что на это раз голкиперу ЦСКА предстоит отстоять сухой матч, были минимальны.

ЦСКА начал бодро, все футболисты основной обоймы были на поле, команде стала набирать обороты. И тут, как на зло, в начале игры случился невероятнейший конфуз. Защитник лиссабонцев Сильва вроде бы не летел в жесткий подкат против Фернандеса, но все же сумел травмировать бразильца. Фернандес, безусловно, мужик, получив помощь от медперсонала армейцев, защитник снова ринулся в бой. Как оказалось, не до конца матча… 35 минута, Марио уже не в состоянии продолжить игру. Тем не менее, стоит выразить глубокое уважение армейцу за то, что несмотря на полученную травму, он смог отыграть еще полчаса.

А теперь давайте скажем честно. Ну кто из нас не знал, что ЦСКА пропустит? Как бы я не пытался на это надеяться, как бы я не старался внушать себе, что в этом матче, наконец-то, Акинфеев сможет не пропустить, да нет же, я знал, что все так и будет. Гол Гутьерреса и антирекорд, к большому сожалению, обновился. Теперь серия российского голкипера составляет 31 матч.

И тут, я почувствовал опустошение, я уже не наблюдал за игрой, я витал в облаках. Ну а что в этом такого? ЦСКА нужно было забивать два мяча, но я не видел в игре армейцев особой уверенности. Я не замечал ни в действиях Думбия, ни в действиях Мусы того, что сможет вселить надежду на положительный исход. Какой же я был дурак!

ЦСКА в первом и во втором таймах – две разные команды. ЦСКА первого тайма – команда неуверенная в своих силах. ЦСКА тайма второго – команда бесшабашных романтиков, готовых забивать чем угодно, лишь бы это принесло пользу команде.

Гол Думбия локтем, естественно, ассоциируется с голом Марадоны, с той самой «рукой Бога». А ведь действительно, случайности не случаются. Этот гол локтем, он ведь должен был что-то значит. Ко мне вновь пришла вера. Когда ивуариец вывел свою команду вперед, я понял – это знак. Когда Муса забил третий мяч, у меня и не осталось сомнений – это судьба. Это день ЦСКА. Да будет так!

А ведь хочется поаплодировать не только Думбия, но и президенту команды – Евгению Гинеру. Гинер, безусловно, менеджер года. Зимой трансфер Сейду в «Рому» принес в копилку армейцев 15 миллионов евро. В августе аренда Думбия обошлась ЦСКА всего лишь в 1 миллион, но теперь, за выход в групповой этап Лиги Чемпионов, армейцы получат еще целых 12 миллионов. Три гола, которые Думбия отгрузил «Спортингу», позволят московской команде, с легкостью, выкупить трансфер форварда.

После матча ЦСКА погрузился в феерию. Кайфовать начали все: начиная от игроков, заканчивая тренерским штабом. Эмоции, нахлынувшие армейцев можно сравнить, разве что, с эмоциями от выигранного трофея. Теперь Леонид Викторович Слуцкий может выдохнуть спокойно. Завтра команду ожидает выходной.

После матча к тренеру начал приставать Тимур Журавель, журналист стал задавать глупые и неуместные вопросы. Когда терпение Слуцкого подошло к концу, он пожал Тимуру руку и ушел от камер прочь, побежав, праздновать победу к своим подопечным. Давайте на этой мажорной ноте и закончим, нам еще с вами завтра жеребьевку смотреть, волосы могут поседеть в любой момент.

Фото: Советский спорт/Associated Press