4 мин.

День вратарей

Что же интересного запасла для нас встреча «Арсенала» и «Ливерпуля»?

Понедельник. Обычно в этот день недели редко встречаешь матч с грандиозной афишей. Но по какому-то непонятному решению Премьер-лиги, в понедельник 25 августа лондонский «Арсенал» принимал на своем родном «Эмирейтс» гостей из Ливерпуля.

Перед матчем канониры понесли серьезнейшие потери, вне игры оказался весь основной центр обороны. В течении недели Пер Мертезакер подхватил вирус, а его товарищ по амплуа – Лоран Косьелни, травмировал спину на тренировке. В результате чего, на матч с таким серьезным соперником, которым является «Ливерпуль», в стартовом составе вышла абсолютно экспериментальная связка центральных защитников: Чемберс – Габриэль. Также продолжали находится в лазарете Томаш Росицки, Джек Уилшер и Дэнни Уэлбек.

Гости в матче предыдущего тура лишились Адама Лалланы, а также своего капитана, нет-нет, речь идет не о Стивене Джерарде, привыкайте господа, а о новоиспеченном капитане новоиспеченного «Ливерпуля» – Джордане Хендерсоне. Стоит отметить, что до сих пор в списке травмированных находятся Дэниел Старридж и Джо Аллен.

Но теперь перейдем поподробнее к игре. Матч начался с опаснейшего момента со стороны «Ливерпуля», уже на 3 минуте матча Коутиньо после передачи Бентеке с ходу пробил в перекладину.

Одним из главных «героев» этого матча определенно стал главный арбитр Майкл Оливер, дело все в том, что на 8 минуте возник самый спорный эпизод этой встречи. Рэмзи ворвался в штрафную после передачи Касорлы и точно пробил по воротам соперника. Тем не менее, арбитр не постеснялся, решив отменить взятие ворот, разглядев офсайд. Очевидно, что на данный момент нет смысла спорить по поводу этого эпизода. Премьер-лига, как и в матче прошлого тура между «Ливерпулем» и «Борнмутом», обязательно разберет этот момент и вынесет свой вердикт, только вряд ли от этого «Арсеналу» станет легче.

Важно упомянуть, что отмененный гол Рэмзи был чуть ли не единственным моментом хозяев в первом тайме, затем «Ливерпуль взял игру под свой контроль. «Арсеналу», очевидно, не хватало Косьелни и Мертезакера, и если Габриэль старался выглядеть достойно, то игра Чемберса могла вызвать лишь недоумение. Если какой-то отчаянный болельщик канониров начнет считать ошибки английского защитника, то попросту собьется. Откровенно говоря, Чемберс совершал привоз за привозом мяча своему сопернику. Коклен, Монреаль и Габриэль с большим трудом успевали выручать команду после нелепейших обрезок их партнера по команде.

На 38 минуте Фирмино сделал великолепнейший прострел на Бентеке, но бельгийскому форварду не удалось с пары метров пробить Чеха, овации на «Эмирейтс» были слышны даже в самых далеких уголках Лондона.

Последняя минута матча, и вновь шикарнейший момент получает «Ливерпуль. Коутиньо без особых проблем обыграл Бельерина и пробил в дальнюю штангу, вновь героем эпизода стал Петр Чех, сумевший кончиками пальцев задеть этот мяч.

Возможно, в перерыве Арсен Венегер устроил серьезную взбучку своим подопечным, иначе высокую активность канониров на старте второго тайм очень трудно объяснить.

На 60 минуте каркас ворот сыграл и за гостей. Санчес получил хорошую передачу от Жиру, но попал в левую штангу ворот Миньоле.

69 минута встречи характеризуется спорным эпизодом под номером 2. Жиру пробивал по воротам «Ливерпуля» практически с линии вратарской, но получил удар по ногам от Ловрена, в результате чего удар получился более слабым и был отражен голкипером мерсисайдцев. Опять же, обсуждать спорные эпизоды нет никакого желания, но факт есть факт, Майкл Оливер имел все основания указать на одиннадцатиметровую отметку.

Замены не принесли успеха ни одной из команд. Если выход Окслейда-Чемберлена немного оживил игру хозяев, то Уолкотт растворился на поле, как таблетка аспирина в стакане воды. «Ливерпуль» начал выпускать молодежь. Стоит отметить дебют в Премьер-лиге Джордана Росситера. Уроженца Ливерпуля, который может стать новым Джераррдом для мерсисайдцев. Но собственно ни Айб, ни Росситер, ни Морено не внесли ничего нового в игру своей команды.

В концовке матча Окслейд-Чемберлен отчаянно пытался открыть счет в матче, но главным героем второго тайма безусловно стал Миньоле.

В целом, можно сказать, что это был абсолютно вратарский матч. До перерыва фантастическую игру демонстрировал Чех, после перерыва Миньоле. Ну, и безусловно, чудил главный арбитр встречи Майкл Оливер. Вот такие вот у нас - три героя.

Таким образом, «Арсенал» и «Ливерпуль» впервые с 1999 сыграли нулевую ничью. Но вряд ли кто-то из людей, смотревших этот матч может пожаловаться на отсутствие зрелищности. Зрелище здесь было, дело все в том, что одной из команд не хватило немного везения или же вратарской ошибки. А напомню, вратари сегодня были просто прекрасны. «Всегда бы так», очевидно, восклицали после матча болельщики обеих команд. Ну что ж, нужно ведь найти хоть какое-то утешение в безголевой ничьей. 

Фото: Telegraph/GETTY IMAGES; Sky Sports