2 мин.

Сборная Китая и её реформы

Приблизительно за месяц до второго тура квалификации Чемпионата Мира в Катаре 2022 года волнение среди китайских футбольных фанатов растет, так как ожидается, что новые игроки, которые натурализовались, продемонстрируют результаты высокого уровня.Китайские СМИ заявили: ”Южнокорейская и японская сборные будут бояться сборную Китая”, сообщая, что Элкесон, лучший иностранный игрок китайской Суперлиги, присоединился к сборной Китая. Элкесон забил более 130 голов с тех пор, как он начал играть в Суперлиге.

Китай, который сосредоточил свое внимание на привлечении двухрасовых игроков второго поколения, таких как Нико Йеннарис, переключил свое внимание на приглашение иностранных игроков из лиги. Суперзвезды из-за пределов Китая, такие как упомянутый выше Элкесон и еще один бразильский игрок Рикардо Гуларт, присоединяются к сборной Китая после натурализации. Эти масштабные инвестиции преобразят национальную сборную Китая по футболу.

Эта тактика натурализации Китая - отчаянная мера, чтобы попасть на финальную часть Чемпионата Мира 2022 года в Катаре. Китайская футбольная сборная должна продемонстрировать улучшенные результатов в ответ на призыв президента Си Цзиньпина к реформе футбола. Еще в 2011 году Си выразил три своих пожелания в отношении китайского футбола - ”пройти отбор, принять и выиграть чемпионат мира”. Чемпионат мира по футболу между Южной Кореей и Японией в 2002 году был единственным разом, когда Китай выходил в финальную часть Чемпионатов Мира. Были сделаны крупные инвестиции, но Китаю было нелегко сделать шаг вперед.

Когда-то ушедший в отставку и возвращенный Марчелло Липпи поставил условие натурализации иностранных игроков, прежде чем он присоединился к команде. Он полагал, что у Китая не было другого выхода. Успех Катара также должен был повлиять на тактику натурализации. Катар обыграл и Южную Корею, и Японию и впервые выиграл Кубок Азии в начале этого года. В сборной Катара, принимающей страны чемпионата мира по футболу 2022 года, теперь шесть натурализованных игроков, одним из которых является Альмоез Али, который получил награду лучшего бомбардира и MVP на Кубке Азии.

Однако это не означает, что китайское футбольное сообщество просто полно уверенности. Одной из причин, по которой растет неуверенность в себе, является Ким Шин Вук, южнокорейский игрок, который перешел из Лиги К в китайскую Суперлигу. Ким забил восемь голов в пяти матчах после перехода из «Чонбук Хёндэ Моторс» в «Шанхай Шеньхуа». Поскольку Ким, который, возможно, не является самым высококлассным игроком южнокорейской сборной, демонстрирует результаты, сравнимые с натурализованными суперзвездами Китая, такими как Элкесон.

больше информации о китайском футболе Вы можете найти ЗДЕСЬ