5 мин.

«ПСЖ»- новый «Галактикос» или очередной провал в ЛЧ. Разбираемся

Полтора месяца назад открылось трансферное окно. Клубы уже во всю покупают и продают своих игроков. Укрепляют свои ряды и топ-клубы, например, "ПСЖ". В Париж уже уехали такие мировые звезды как: Серхио Рамос, Джорджиньо Вейналдум, Джанлуиджи Доннарумма и Ашраф Хакими. Удивительно, но многие игроки ушли к "парижанам" бесплатно. Ашраф Хакими-единственный игрок, за которого французский клуб выплатил "Интеру" 60 миллионов евро. В "ПСЖ" и так было достаточно звезд мирового футбола: Неймар и Мбаппе-одни из самых дорогих игроков мира, новоиспеченный чемпион Европы Марко Верратти, Ди Мария, подаривший трофей не только Месси, но еще и радость целой нации и, конечно, один из лучших защитников прошлого сезона Маркиньос. Кажется, в Париже собирается "Галактикос 2.0". Не так ли?

Первый "Галактикос"

После прихода Флорентино Переса на пост президента мадридского "Реала" в 2000 году, была создана и задействована доктрина по созданию звездной команды. С 2000 по 2006 футболку "королевского" клуба на себя надели настоящие футбольные легенды: Роналдо, Бекхэм, Робиньо, Фигу, Зидан, Оуэн и Макелеле. "Звездная" команда в свою коллекцию собрала 2 чемпионата Испании, 2 Суперкубка Испании, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и лишь одну Лигу Чемпионов. Все трофеи выиграны под руководством великого Висенте Дель Боске, который после Джона Тошака принял разбалансированную команду. Затем в распоряжение специалиста стали поступать вышеперечисленные игроки. Дель Боске сумел навести порядок в команде. Можно сказать, что "Лесник" сумел сдержать такую легендарную раздевалку. После отставки Дель Боске игра команды стала невнятной, а игра многих звезд пошла на спад. После ряда поражений Перес подал в отставку. Так и закончилась "Золотая эпоха" в истории испанского гранда.

"Галактикос 2.0"?

После того как в мае 2011 года большей частью клуба стали владеть катарские магнаты, в клуб стали вливаться огромные деньги. С тех пор чемпионство на внутренней арене никого не удивляло, все ждали победы в главном турнире "Старого Света". Для в команду приобретались известные игроки. На первых парах были куплены Максвелл, Тиаго Мотта, Дэвид Бекхэм. Позже игроки стали заканчивать свои профессиональные карьеры, и клуб решил потратить еще больше. В город "любви" переехали Златан Ибрагимович, Эдинсон Кавани, на тот момент молодой талант Верратти, Лукас и многие другие известные нам игроки. Результата так и не было. Клуб не мог преодолеть стадию 1/8 финала Лиги Чемпионов. В 2017 казалось, что "ПСЖ" впервые сумеет пройти в четвертьфинал, но "Барселона " совершила исторический камбэк, отыгравшись в ответном матче.

Вдобавок, "ПСЖ" уступил "Монако" во внутреннем чемпионате. Обозленные парижские боссы решили забрать у своих обидчиков важнейших игроков. Так за рекордные 222 миллиона Неймар сменил свою прописку на Париж.

Из "Монако" был арендован, а позже выкуплен за 145 миллионов Киллиан Мбаппе, который вот-вот уже станет лучшим молодым игроком на планете.

И это не помогло!!! "ПСЖ" потерпел поражение от мадридского "Реала", а в следующем году от "МЮ". Летом 2019 "ПСЖ" провел ряд отличных приобретений: Кейлор Навас, Идрисса Гейе, Мауро Икарди, Андер Еррера, Леандро Паредес и Пабло Сарабия. Именно эта глубина состава, тренерский гений Тухеля, отсутствие травм ключевых игроков и отмена продолжения сезона в связи с началом пандемии Covid-19 клуб смог выйти в первый свой финал Лиги чемпионов, но проиграли в финале невероятной мюнхенской Баварии с минимальным разрывом (0:1). В декабре Тухель был уволен из-за низких результатов в Лиге 1, а новым тренером стал Маурисио Почеттино. В мае этого года парни Почеттино вновь были близки к трофею, но вылетели на стадии полуфинала от "Манчестер Сити". И вот уже этим летом боссы "ПСЖ" не оставляют попыток взять "ушастого. В команду в качестве свободных агентов пришли: Вейналдум, Доннарумма, Рамос. За 60 миллионов выкупили Ашрафа Хакими из "Интера", а Данило Перейру за 40 миллионов из "Порту". По всей видимости, у шейхов собрался наилучший состав с момента их руководства.

Париж идет за трофеем?

Трансферное окно еще не закрылось, но сейчас мы уже можем назвать "ПСЖ" одним из главных фаворитов турнира. Теперь в клуб идеально сочетаются опыт и молодость, характер победителей и жажда побед. По-моему, такое же идеальное сочетание имеет только "Бавария". Но в мюнхенском клубе сменился тренер - вместо Флика в клуб пришел Юлиан Нагельсманн, и мы не знаем, клуб будет играть под руководством немецкого специалиста. Почеттино же уже тренирует команду полгода. Во-вторых, теперь клуб имеет огромнейшую ротацию состава: 2 сильнейших вратаря, джокер Икарди и линия полузащиты, подобранная "на любой вкус". Почеттино может пробовать любые схемы. Начиная, по моему мнению, от наиболее вероятной схемы 3-4-3 до схемы с 5 защитниками. На каждую позицию есть игрок. В такой ситуации аргентинскому тренеру главное умело применить данных ему игроков.

Справиться ли Почеттино?

Главной проблемой, с которой может столкнуться парижский гранд, является ее "звездная" раздевалка. Сам Рауль признавался, что статус "Галактикос" порой вредил клубу. Дель Боске справился с давлением игроков, руководства и фанатов и создал ту самую "Золотую Эпоху" мадридцев. С Почеттино все тоже самое. Аргентинец должен справиться с огромным давлением, чтобы привести клуб к трофею. Кто-то мне скажет, что Маурисио уже справлялся со "звездами" в раздевалке. А могу только отрицательно покачать головой. Сон, Эриксен и Кейн - обычные скромняги, по сравнению с Неймаром, Мбаппе и скандальным Икарди. Поэтому в этом году Почу придется хорошо поработать.

Как итог хочу сказать: мне кажется, что "ПСЖ" в этом сезоне сможет выиграть все внутренние трофеи, но Лига Чемпионов клубу так и не покорится. Я думаю, что травмы, как и раньше, подкосят "ПСЖ" да и Почеттино еще не сталкивался с таким давлением. А как думаете вы?