3 мин.

Письмо тренеру сборной России по футболу

Вопрос первый, дальше они просто пойдут под литерой 1,2,3 и далее.

1. Оздоев при расстановке 3-2-3-1 ( Баринов-Семёнов-Джикия. Фернандес - Жирков . Оздоев-Зобнин-Кузяев, Головин. Дзюба), или в нашем случае 5-3-2, адекватная ли альтернатива   при выходе из прессинга, на фоне того, что в Англии Райс- не один, в Испании - Бускетс, в Германиии -Гюндоган, в Италии -Жоржиньо?

При том, что в качестве единственного опроника они задействованы только при позиционном нападении. При этом, уровень данных футболистов выше.

У них всегда были и есть партнёры - у Райса, парень из Лидса-:), У Гюндогана - Кроос, У Жоржиньо - Локателли или Вератти и далее по списку.

Тенденция такова, что многие из команд, претендующих на чемпионство- расстановка в защитной линии 3-2. Пресловутый дубль ве. Второй уходит наверх только при позиционном нападении и остаётся только Бускетс у Испании или Витсель у Бельгии. Больше себе такую роскошь не смог позволить никто.

Так каким критериям соответствовал Оздоев, что он и из прессинга выйти не может. И подстраховать латераля не может  тоже? И на его место некому спуститься и подстраховать именно его зону.

Ответ тренера сборной России:+______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.   В игре с Данией, каков был критерий выбора в старте Кудряшова, который пропустил три недели?

Ответ тренера сборной России:____________________________________________________________

 

3.   Почему  Кузяев при ожидаемой травме Кудряшова стал играть опять левого латераля, не имея на это никаких навыков, а Зобнин, остался один в опорной зоне?

Ответ тренера сборной:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Почему при приверженности схеме, на скамейке остаётся Караваев, единственный левый защитник/левый латераль по профессии.

P.S. Единственный, кто из состава сборной играл на этой позиции.

Ответ тренера сборной_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Почему все сборные мира, играющие в три центральных защитника используют два опорных полузащитника, а мы решили сыграть в одного, не имея оного в принципе.

Ответ тренера сборной.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Рассматривался ли вариант при расстановке 4-2-3-1. Где в обороне Фернадес(Караваев)- Дивеев(Семёнов, Евгеньев) - Джикия - Караваев (Жирков, Кудряшов,Самошников). Зобнин - Кузяев - опорная зона. (так и было кстати на ЧМ - 18). Слева Головин - центр - Миранчук - справа - Макаров( интересный вариант для подключения Марио), Ионов- замена для Макарова, прямолинейный вариант под врывания под скидки от  столба??? 

Здесь мы получаем в первую очередь в качественном риске замену - Дивеев - Игнашевич. Страшно? А что терять?

Вместо Самедова мы получаем задор Макарова и подключения Фернандеса-Караваева, или прямолинейного , но проверенного за последние годы Ионова.

Ответ тренера сборной________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8.  У нас есть только одно слабое звено - крайние защитники. Травмы  Марио, Кудряшова, Самошникова!),

Но при этом Караваев в последней игре сидит. И не выходит в старте.

    Здесь скрыта самая большая дилемма и прошу ответить на неё тренеров сборной.  Ведь даже при наличии травм мы могли сохранить структуру, которая позволила нам показать достойный результат три года назад. Потеряв всего лишь  трёх человек стартового состава (Игнашевич, Акинфееев, Самедов), а по ходу турнира только одного (Жирков, если считать позицию).   При наличии  адекватной замены имело ли смысл ломать структуру игры?Для чего мы отказались от сильных качеств футболистов, используя их не на своих позициях. Да, была потеря Кудряшова, но он уже давно не левый защитник в силу скоростных качеств и при всём уважении к Фёдору, требований к данной схеме.

Ответ тренера сборной.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9. Как вы считаете?

При заявленной задаче внутри команды, бороться за самые высокие места, насколько эти задачи соответсвуют Вашим решениям относительно изменения схемы по ходу выступления на групповом этапе Евро - 2021?

Ответ тренера сборной:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Послесловия не будет. Подытожить можно на сто страниц. Низкую конкуренцию обеспечивает низкий уровень жизни. Нужно просто немножко думать. Задавать вопросы. Слышать ответы. Чемпионами мира после этого мы конечно не станем, но шажочек сделаем.