3 мин.

Начало новой эры. Берлускони отпускает свое детище. Часть 1. 1986 - 1996

Ну вот и подошла к концу сага о продаже Милана китайским инвесторам. Берлускони согласился на предложение китайских групп инывесторов, а в ответ получил согласение на выполнение всех его требований. Одно из самых важных требований было вливание в клуб крупных сумм. Насколько мне известно речь шла о цифре в 300 миллионов евро в первые три года. 

Первые 100 миллионов поступят в казну клуба уже зимой, к началу трансферного окна, что очень важно, особенно в плане усиления на остаток сезона, с целью борьбы за еврокубки. 

Но сейчас не об этом. Давайте вспомним все самое лучшее, что происходило с клубом за 30-ть лет правления Сильвио Берлускони. Не смотря на спад в последние годы, он все равно запомнится фанатам Милана, как человек подаривший клубу множесто славных моментов и побед, от одних воспоминаний о которых идут мурашки по коже. 

Началось все давным-давно, в 1986-м году. Тогда Сильвио Берлучкони занял пост 21-го президента Милана.

Новый президент решил радикально укрепить команду и принял решение хорошо поработать на трансферном рынке. В период с 1986 по 1988 г. были подписаны такие футболисты, как роберто Донадони, Дарио Бонетти, Джузеппе Гальдеризи, Даниеле Массаро и Джовани Галли. Потребовалось бы время на адаптацию новых игроков в команде, но «Милану» удалось пробиться в Кубок УЕФА благодаря победе в решающей встрече над «Сампдорией», где Массаро забил единственный гол в дополнительное время.

В сезоне 1987/88 в клуб прибыл Арриго Сакки. Игра клуба при новом тренере стала образцом зонного перекрытия по всему полю, наряду с давлением противника и скорости игры. Наряду с прибытием голландских звезд Марко Ван Бастена и Рууда Гуллита , команда вошла в новую и захватывающую эру, которая изменила футбол не только в Италии, но и во всём мире. Игрок молодёжного состава, Алессандро Костакурта, был также продвинут в первую команду. Несмотря на некоторые неблагоприятные не полевые штрафы, включая потерю матча 2:0 против «Ромы» из-за спортивного арбитражного решения, команда не пала духом и одолела «Наполи» со счетом 3:2 на стадионе «Сан-Паоло» в Наполи и 18 мая 1988 завоевала 11-е звание чемпиона Италии.

К голландской паре Гуллита и Ван Бастена присоединился соотечественник, Франк Райкард, чтобы сформировать голландское трио, такое, как трио 1950-х годов, состоящее из Гуннара Нордаля, Нильса Лидхолма и Гуннара Грена («Gre-No-Li»). В сезоне 1988/89 Милан покорил Европу, взяв Кубок Чемпионов после выбивания из турнира сербского клуба «Црвена Звезда», немецкого «Вердера» затем испанского «Реал Мадрида» в полуфинале, чтобы достигнуть финала против «Стяуа» из Бухареста. Более чем 100 000 зрителей заполнили стадион «Камп Ноу» (Барселона), чтобы наблюдать, как «Милан» победил со счетом 4:0. Под руководством Сакки команда выиграла чемпионат Италии, два Кубка Лиги Чемпионов, два Межконтинентальных Кубка, два европейских Суперкубка и один итальянский Суперкубок Лиги.

Бывший полузащитник «Милана», Фабио Капелло, хоть играл он за милан не так много как за Ювентус, но все же играл, заменил Сакки на тренерском мостике в начале 1992/93 сезона, но команда продолжала доминировать и дома, и за границей, выиграв четыре чемпионских титула лиги (три последовательно), три итальянских Суперкубка Лиги, один Кубок Лиги Чемпионов (выигранный в незабываемом финале против «Барселоны») и один европейский Суперкубок.

Период с 1986 до 1996 был без сомнения самым плодовитым периодом, не только с точки зрения числа выигранных трофеев, но с точки зрения превосходного стиля игры. «The Immortals» (бессмертные), как их прозвали, вышли на новый уровень игры в футбол.