4 мин.

«Ливерпуль» против «Реал» Мадрида в финале ЛЧ. Как им это удается?

Как же долго болельщики ждали этот день, 26 мая 2018 года. Финал ЛЧ в Киеве. "Ливерпуль" vs "Реал" Мадрид. Самый важный матч года за звание лучшего клуба в 2018-м. Как говорил главный арбитр встречи, Мажич: "Думаю, если вы спросите любого европейского судью о том, какая у него была мечта, когда он начинал карьеру, он ответит - отсудить финал Лиги Чемпионов. Это самый важный клубный матч в Европе. Куча болельщиков, невероятная атмосфера, два топ-клуба-это особенный момент, и я горжусь, что приму в нем свое участие вместе со своей бригадой".

"Сливочные" сумели обыграть "мерсисайдцев" со счетом 3:1. Они выиграли в третий раз подряд этот кубок и в 13-й в своей истории. "Галактикос" за последние 5 лет выходили в финал ЛЧ 4 раза и все 4 раза побеждали. В этом матче было все: слезы горечи, слезы радости, боль и разочарование, радость и ликование. Хочу рассмотреть ряд причин, по которым им вновь удалось победить.

1. ЛЧ - соревнование для "Реала". После неудачных выступлений в Ла Лиге и Кубке Испании у мадридцев не было других вариантов для того, чтобы более менее удачно закончить сезон. Зидан бросил все силы на этот турнир.

2. Опыт. "Реал"- гораздо опытнее "Ливерпуля" по выступлениям в Еврокубках. Эта команда умеет адаптироваться под различные виды тактик и комбинаций. "Ливерпуль" - клуб, который не так часто играет в финалах ЛЧ в то время , как "сливочные" , уже привыкшие к давлению в этом турнире, чувствуют себя более уверенно.

3. Ротация и разнообразие состава. Кто бы что ни говорил, а у "Реала" гораздо больший выбор игроков в стартовый состав. В команде играет огромное количество высококлассных игроков, так что Зидан в случае срочной замены имеет огромный выбор.

4. Кариус. Я решил выбрать его в качестве отдельного пункта, поскольку по его вине были пропущены два гола из трех. У фанатов "Ливерпуля" сейчас два врага: собственный вратарь и Рамос, который травмировал Салаха, но к этому вернусь позже. Несмотря на пару хороших сейвов от немецкого голкипера, Лорис завалил эту игру по полной. Возможно, вратарь просто не справился с давлением на "Олимпийском". Кариус извинился перед фанатами после матча.

5. Потеря Салаха. В первом тайме на 30-й минуте Серхио Рамос во время падения потянул Мо Салаха за собой и, можно сказать, "кинул его на прогиб". На самом деле, он просто держал руку египетского нападающего, когда падал. Мохаммед упал на плечо. После вмешательства врачей Салах продолжил матч, но через некоторое время упал на газон со слезами. Это был тяжелый момент для египтян и для фанатов "мерсисайдцев". Скорее всего этот фантастический игрок пропустит Чемпионат Мира в России из-за вывиха плеча. Далеко на сборах в Австрии ликует Станислав Черчесов. UPD: у Салаха растяжение мышц плеча, шансы поехать на ЧМ высоки (Федерация футбола Египта) Потеря лучшего бомбардира "Ливера" в сезоне очень сильно повлияла на игру команды. Не только на атаку, но и на защиту. Было ощущение, будто "красные" играют с удалением. 

Также в первом тайме был травмирован Карвахаль, который тоже покидал поле со слезами на глазах. Жалко этих парней. Однако для "Реала" это была не такая огромная потеря. Зидан заменил испанца на Начо.

Возможно, "Ливерпуль" проиграл из-за своей же тактики. Всем известно, что "Ливер" - команда бегающая, в ней много быстрых игроков. Состав забивающий на кураже. Травма ключевого игрока и первый пропущеный мяч (этот момент я разберу позже) остудили "Ливерпуль". Мотивация Юргена Клоппа была ослаблена, не хватало той температуры, которая характерна "мерсисайдцам".

Итак, первый тайм был отыгран на 0:0. Правда, один гол, который забил Бензема, был отменен из-за офсайда. Были две пренеприятнейшие травмы. Второй тайм начался с попадания в перекладину от Иско. Счет был открыт "сливочными". Я вот что скажу, сначала Ульрайх теперь Кариус. Немецкий вратарь выкидывал мяч одному из защитников рукой, но оказавшийся рядом Бензема просто подставил ногу под руку Кариуса и переправил мяч в сетку. Нет слов. Видимо вратари из Германии просто не могут играть против "Реала". Необъяснимый привоз от Лориса.

Далее "Ливерпуль" сравнял счет и показал характер, за который ценят эту команду. Садио Мане забил с углового.

Через некоторое время, после навеса от Марсело в штрафную площадь, Гарет Бейл, вышедший на замену, забил ударом через себя. Видимо, учился у Роналду на тренировках. Безумный гол. Браво, Гарет!

"Ливерпулю" необходимо было отыгрываться. "Красные" прижимали мадридцев к их штрафной. Мане даже попал в штангу. Очень был близок английский клуб ко второму голу, но Бейл помешал. Уэльский футболист пробил по воротам после контратаки. Казалось, что Кариус спас команду, но нет! Вылетел из его рук мяч прямо в ворота. Жаль парня. Подобную ошибку однажды совершил Акинфеев, в матче против Южной Кореи. 

А теперь немного фактов:

  • Бейл признан игроком матча.

  • Гарет стал первым футболистом, которых выйдя на замену, сумел оформить дубль в финале ЛЧ.

  • Роналду 5-й раз выиграл Лигу Чемпионов.

  • Зидан-первый тренер, сумевший победить в этом турнире третий раз подряд.

  • Два мадридских клуба выиграли два евротурнира в этом сезоне.

  • Роналду-признан лучшим бомбардиром ЛЧ в 6-й раз подряд.

Спасибо обеим командам. Они проделали огромный путь до Киева. Это было волшебно.