3 мин.

«Спартак» выиграл бой, но всё же проиграл войну

Атлетик против Спартака

Фото: life.ru

Итак, 1/16 финала ЛЕ, чтобы "Спартак" прошёл дальше нужно выигрывать с разницой в три мяча. Для начала немного освежим память: Москва, 15 февраля, первый официальный матч красно-белых в 2018 году. На стадион пришли 43 тысячи болельщиков, и все они ждут победы своей команды. Москвичи вышли на домашний матч с победным настроем. Вот только индивидуальные ошибки не дали "Спартаку" победить.Итоговый счёт в Москве 1:3 в пользу испанцев.

Вернёмся к ответной игре. "Спартаку" нужно выиграть с разницей в три мяча. В стартовом составе большие изменения: в воротах выходит Александр Селихов, в защите в пару к Сердару Таски выходит Сальвоторе Боккети, также появляется новичок Софьян Ханни. На схеме очень атакующий состав, в котором сложно найти слабое звено. У басков тоже изменения, после игры в Москве, герой матча Ариц Адурис, забивший два мяча в ворота москвичей, остаётся в запасе, так как на тренировке он получил небольшое повреждение.

Матч начался. Практически сразу же проблема в защите у красно-белых. Травму получил Сердар Таски. Вместо него выходит Илья Кутепов, "герой" матча в Москве (совершил две ошибки, которые привели к двум голам). "Спартак" начал матч осторожно, скорее всего, Массимо Каррера решил ловить басков на контратаках. В самом конце первого тайма Дмитрий Комбаров получает мяч на левом фланге и подаёт в штрафную, где Луис Адриано выпрыгивает и будто рукой кладёт мяч в угол ворот Эррерина. Тут все подумали: "Ну, начало положено. Шансы ещё есть." Действительно, после первого тайма шансы ещё были. Забить два мяча за тайм "Спартаку" было по силам. Судья компенсировал 4 минуты к первому тайму. Москвичи продолжили давить, но на перерыв ушли при счёте 0:1.

В перерыве замен не произошло. Команды начали второй тайм. Многие ожидали, что "Спартак" пойдет вперед, как в концовке первого тайма. Но вторая половина встречи началась аналогично первому отрезку. "Атлетик" пошёл вперёд прессинговал, что привело к ответному мячу. На табло равный счёт в матче, но общий 4:2 в пользу басков. Для "Спартака" задача не меняется. Забить ещё два и тогда будет дополнительное время. Прошёл час игры, Массимо Краррера делает замену: убирает одного из лучших игроков первого тайма Софьяна Ханни и выпускает "прыгучего" Зе Луиша. 

Москвичи давят на ворота басков, но даже не могут создать опасного момента. Каррера выпускает ещё одного нападающего - Мельгарехо. Наступает отрезок последних десяти минут матча. Баски очень охотно тянут время. Арбитр награждает виновников жёлтыми карточками. Правда, это никак не помогает "Спартаку". Счёт равный, для прохода дальше нужно два мяча. 85 минута. Есть шанс! Мельгарехо забивает после паса от Зе Луиша. У "Спартака" есть ещё где-то 10 минут. Красно-белые продолжают атаковать, но всё впустую. "Атлетик" тянет время, зарабатывая штрафные. Всё, финальный свисток. "Спартак" выигрывает матч, но не проходит дальше, уступая в итоговом счёте 4:3.

В обоих матчах себя практически не проявил лидер красно-белых Куинси Промес. В Испании он пытался что-то сделать, но у него ничего не получалось.

 Лучшим игроком матча в составе "Спартака" я назову Луиса Адриано. Он забил гол, постоянно боролся вверху, пытался обострять ситуации, помогал в обороне.

Поздравляю "Атлетик" с проходом в 1/8 финала ЛЕ. Жеребьёвка будет проведена 23 февраля в 15:00. Напомню, сразу три российских клуба пробились в следующий раунд плей-офф ЛЕ. Желаем им удачи и пройти как можно дальше.