Легенды и мифы Серии А. 12 подвигов Франческо «Геракла» Тотти. Эпизод #4

Следующий подвиг Ческо "Геракла" Тотти - сражение с принципиальным соперником, "Лернейской Гидрой" Лацио.

21 октября 2001 года все газеты Рима твердили лишь об одном - столичном дерби! Кто же сегодня победит: «джалоросси» или «бьянкочелести»? Официанты спорили с посетителями, бортпроводники спорили с пилотами, шахматисты спорили с алкоголиками, Фабио Капелло сегодня спорил с Альберто Дзаккерони.

Предматчевая установка началась и закончилась молчанием: никакие мотивационные речи были не нужны. Тиффози вывесили баннеры, ультрас "Лернейской Гидры" Лацио затянули знаменитую кричалку: «1 матч, 4 арбитра, 8 запасных с одной стороны, 8 запасных с другой стороны». И смех. Заливистый смех. Громовой, предательский, чумной.

У молодых Пелиццоли и Кассано затряслись коленки еще в подтрибунном помещении. Капитан успокоил подопечных:

- Спокойно, парни, это дерби не первое, но думайте, что оно - последнее. Иначе нам не победить.

Небо вечернего Рима отливает ало-розовым закатом. Боги Италии словно предсказывают: сегодня будет много борьбы и много крови...

«Лацио» начал очень активно: высокий прессинг, быстрый пас, неуклюжий Джанникедда. Сам Паоло Ди Канио приехал погостить из дождливого Лондона и громче всех кричал что-то оскорбительное с трибуны.

"Гидра" была очень сильна, но "Геракл" Тотти вел за собой команду.

49 минута. Томмази перехватывает мяч, Эмерсон забрасывает со своей половины поля на Марко Дельвеккио. Тот оставляет не удел Алессандро Несту и прошивает Анджелло Перуцци. Ческо первым подбегает поздравить партнера. Кажется, что они отрубили у грозной змеи голову, но нет: на ее месте вылезает еще одна, и Креспо с Мендьетой с удвоенной силой лезут в атаку.

«Хм, необычный сегодня противник, просто так его не возьмешь» - думает про себя Ческо.

Все попытки «Ромы» преуспеть в на чужой половине через короткий пас "Лернейская Гидра" Лацио направляет в свою пользу. Новая голова-атака вырастает и жалит «волков». Ответного гола нет, но моменты вырастают раз за разом. Паоло Негро ругается с Клаудио Лопесом. Последний ударом выше ворот прощает уже уставшего Антониоли. Игроки «Лацио» настроены, как на финал Лиги Чемпионов. Хотя здесь как посмотреть: порой выиграть дерби важнее, чем завоевать «скудетто».

"Геракл" в сомнениях: нужно что-то менять. И тут он понимает: важно даже не забить, а добить, не допустить роста новой головы бело-голубой Гидры. «Я разгоню атаку, отвлеку на себя внимание, а позже и сам совершу обряд победного гола - прижигания соперника».

Итак, 92 минута, «Лацио» не хочет проигрывать и упирается. Официанты приносят посетителям лохань армейского риса вместо ризотто. Бортпроводницы заигрывают с пассажирами, подливая огонь ревности в кабину пилотам. Алкоголики ставят мат матерым шахматистам.

Тотти подмигивает Франсиско "Иолаю" Лиме. Сейчас или никогда! Никогда - значит не быть Героем. Боги Италии рассудили по-другому. Подача Лимы, удар головой Тотти прямо между ног Перуцци. Красиво и чуть унизительно.

"Геракл" Ческо бежит к трибуне, стягивает футболку, радуется улыбкой младенца и смотрит на кричащих фанатов. «Это для вас, дорогие». Всплеск оваций, Легенду готовы качать на руках.

Все! Это конец. "Лернейская Гидра" Лацио повержена.

Капитан идет к тренеру. Рукопожатие, объятие, счастливый взгляд.

Тишина на трибунах соперника. Тишина оглушительная, слышно, как крысы шепчутся в одиноком Колизее.

"Геракл" сделал свое дело. "Геракл" может готовиться к новому подвигу. Сегодня Рим окрашен в цвета волков и волчиц, в огненно-коричневые цвета!

P.S. Идеальней всего по сюжету подошла бы игра «Ромы» и «Лацио» в ответном полуфинале Кубка Италии - 2017. Голливудские 3:2 с голом Салаха на 90 минуте. Но там, увы, и Ческо вышел под самый занавес второго тайма, и сама встреча оказалась формальностью. Первый матч «бело-голубые» выиграли 2:0. Эпизоды саги про Тотти: #1, #2, #3 Telegram-канал проекта