3 мин.

Легенды и мифы Серии А. 12 подвигов Франческо «Геракла» Тотти. Эпизод #3

Важным подвигом Ческо "Геракла" Тотти был укрощение молодого напарника, Даниеле "Немейского льва" Де Росси.

Юный Даниеле всегда хотел быть капитаном команды. И в молодежке «Остиамаре», и в молодежке «Ромы», и в основе «Ромы». Но вот беда: кажется, что это место занято, и занято навсегда. Франческо никому не хотел отдавать повязку.

Нрав у этого бородатого парня был просто зверский! Что ни матч, то жесточайший подкат. Что ни тренировка, то все партнеры боятся идти с ним в стык. Его воспринимают как хищника, как зверя в человеческой оболочке.

За проявлением эмоций подтягиваются и карточки... Сначала в октября 2004-го удалился в игре с «Байером» (О, как же негодовал Дельнери), затем на чемпионате мира - 2006 удалился в матче с американцами и схлопотал длительную дисквалификацию (О, Липпи чуть не поймал инфаркт), а уже в марте 2011-го ударил хорватскую легенду «Шахтера», Дарио Срна (О, Монтелла очень огорчился своему дебюту на посту главного тренера).

В общем, нервы у "Немейского льва" Де Росси были ни к черту. Пришлось вызывать опытного психолога. Но никто не хотел идти в клетку с хищником. Решился лишь Ческо.

"Геракл" Тотти нашел одноклубника на съемной квартире в районе Тибуртино. Даниеле как всегда был на взводе. Намешал в бокале Campari и Martini, затянулся Nazionale. Капитан руками попытался разогнать сигаретный дым. Взгляд Де Росси был уже стеклянный, в глазах виднелась лишь пустота и еле заметное желание подраться. Ческо сразу перешел к делу:

- Дружище, что с тобой происходит?

- А есть ли разница?.. Все равно мы все когда-нибудь умрем...

- Что за негативные мысли? Ты пил? Может, что-то нюхал?

- Нет, нет. - Лев рукой показал на старый кассетный видеопроигрыватель «GoldStar». - Просто только что пересмотрел матч астраханского «Волгаря» и курского «Авангарда», ах, теперь не могу забыть этот мазохизм.

Тотти сразу смекнул: ФНЛ может лицезреть не каждый взрослый мужчина, это суровое испытание для нервов и даже потенции. Взял пульт и переключил на клипы Галы Риццато. Де Росси поднял на Ческо недоумевающий взгляд. Капитан продолжал:

- Ты эмоционально выгорел, я понимаю. Что же ты хочешь на поле?

- Повязку!

- Мою?

- Да.

- Капитанскую?

- У тебя их несколько что ли?

В голове Тотти судорожно повторялись слова: «Спокойно, Ческо, Лев завелся, его стрелы сарказма тебя не поразят. Просто обещай ему то, во что он точно поверит». План созрел, осталось озвучить.

- Ок, давай так и поступим. С меня повязка. Но! Как только закончу карьеру.

- Ну, это надолго...

- Как сказать. Ты же помнишь, сколько у меня травм было? Спина, колено, голеностоп. Еще перечислить?

- Да на тебе все заживает, как на собаке. Мне не интересно.

- Хорошо, а если сяду на банку, будешь капитанить?

- Хм... - глаза Де Росси озарились. - А кто у нас сейчас тренер?

- Из последних - Луис Энрике, наемник из Испании.

- Пфф, слышал у тебя с ним конфликт. Ладно, я согласен.

Соратники пожали друг другу руки. Кажется, Немейский лев был укрощен.

Вечер закончился разговорами о берлинском финале, когда один джиларосси сменил другого. А губы каждого шептали: «Freed From Desire». Эх, Гала, вечно ты не выходишь из головы!

P.S. А после Энрике на посту главного тренера были Земан, Андреацолли (и.о.), Гарсия, Спаллетти. Лев терпеливо ждал. При Ди Франческо капитанская повязка у него появилась без приставки «вице». Но музыка карьеры играла уже не долго… Эпизоды саги про Тотти: #1, #2 Telegram-канал проекта