1 мин.

Басни РПЛ. Шалимов и Сёмин

Беда, коль футболистов будет обучать физрук, А сменку в школе станет проверять эксперт маститый. Поверь, все это лишь порочный круг. Из них никто не станет именитый, И кто за ремесло чужое браться любит, Тот завсегда других упрямей и вздорней: Он лучше дело все погубит, И рад скорей Посмешищем стать света, Чем у честных и образованных людей Спросить аль выслушать экспертного совета.

***

Шалимову намедни в голову пришло За тренерское взяться ремесло. Не знаю: завистью ль его лукавый мучил, Иль, может быть, ему свой ум наскучил?

Но только вздумал Сёмина он попросить, Чтоб взял его с собой на тренировку, Юнцов на поле уму-разуму учить. "Да, полно, знаешь ты, что здесь необходимо применить сноровку? - Стал ему Палыч говорить. - Смотри, седой, чтобы не осрамиться: Недаром говорится, Что дело физрука боится". -

"Да полно, мистер! Разве сложен ваш футбол? Подача с фланга - либо штанга, либо гол". - "Так в добрый путь, пойдем!" Пошли, у бровки встали. И Палыч все уж знает наперед, Ну, и Шалимова проведать он идет; А Игорь, чуть живой, стоит, разинув рот, - Да только и успел, что обмочил сандали.

Тут видит Сёмин, новичку не в силу труд, Пусть лучше возвращается в свой школьный круг. И дельно! Это Гарик, Тебе полезных фраз словарик: Вперед умнее быть Да и за играми впредь тщательней следить. P.S. Telegram-канал о поисках смысла, любви и философии: t.me/footballfolklore