2 мин.

Басни РПЛ. Разборчивый Федор Смолов

Наш Федор Смолов промышлял пройти в топ-клуб; Здесь, кажется, и нету повода для пересуд, Да вот что грех: он был весьма спесив. Сыщи ему топ-клуб, чтоб был хорош, знамен, И с кубками, и в злате, молод чтоб был он (Наш Джордан был, конечно, прихотлив):

Ну, чтобы все имел - кто ж может все иметь? Еще и то заметь, Чтобы любить его, а на скамейку запасных кидать не сметь. Хоть чудно, только так он был счастлив, Что скауты, как на подбор, Презнатные катили в Федин двор.

Но в выборе его и вкус и мысли тонки: Такие супер-клубы многим клад, Ну, а ему они на взгляд Не клубы даже, а клубчонки!

И как же выбирать из этих простофиль? Не лучше ли поехать мне в Сибирь? Тот без ЛЧ, другой без должного фан-движа; А вот за этих в молодости выступал Каниджа! Тут эдак, там не так! Ну, не прийдет никто по мысли все никак.

Посмолкли клубы, года на два перепали; И новых скаутов в тот огород заслали: Да только клубы средней уж руки. "Какие простаки! - Твердит обиженный: по ним ли я невеста? Ну, право, их затеи не у места!

И не таких я именитых скаутОв С двора кубанского с поклоном провожал; Пойду ли я в команду этих сельских мастеров? Как будто я за пару лет всю форму растерял, Мне жизнь в РФПЛ ничуть не тяжела: На поле весел, и тусуюсь я спокойно: Мне в неизвестные Европы ехать не пристойно". Толпа и эта уплыла.

Потом, отказы слыша те же, Уж стали скауты навертываться реже. Проходит год, Никто нейдет, Еще минул годок, опять уплыл год целый: К нему топ-клубы никого не шлет. Вот Федя наш уже как овощ - перезрелый.

Зачнет считать своих кумиров (Ему мечты служили сладкой лирой): Один пенальти бьет, другому приз вручили; Его как будто позабыли.

Закралась грусть в татуированную грудь. Мальчишья техника куда-то исчезала, Что каждый день, а что-нибудь Его финты лихое время разрушало. И скорости уж нет, да и ума в глазах; Ведь даже ямочки пропали на щеках; Веселость, резвости как будто ускользнули; Там волоска два-три седые проглянули:

Беда со всех сторон, позор! Бывало, без него тусовка не прелестна; От скаутов вокруг него всем было тесно: А ныне ах! его зовут аж в Пахтакор! Вот тут спесивый Федя изменяет тон. Рассудок вдруг велит на трансфер торопиться: Не время и не место здесь гордиться.

Как косо на заморский берег Смолов не глядит, А сердце уж за нас свое твердит. Чтоб в глубине души не пробудить провал мечтаний мигом, Игрок, пока совсем он не отцвел, За первого, кто хоть аренду предложил, пошел: И радость на ланитах приобрел, Что улетел он в Виго. P.S. Cайт проекта, сделанный с любовью: http://footballfolklore.ru/