5 мин.

Китайский волк с Волл-Стрит

Китайский футбол продолжает будоражить мировую футбольную общественность.

alt

Трансферная феерия

В это зимнее трансферное окно мировой футбол был обескуражен деятельностью представителей Китая. Более авантюрной и щедрой покупки игроков не было со времен… Да вообще никогда такого не было! Как видно, на рисунке ниже, клубам поднебесной совсем немного не хватило до 400 миллионов евро по показателю расходов на приобретение футболистов.

д

Очень много нулей

Вскоре после завершения трансферной лихорадки появилась еще одна громкая новость - ФК Эвергранд стал самым дорогим футбольным клубом мира. По данным достаточно авторитетных инфорационных источников (Bloomber, reuters, и т.д.) китайский клуб оценивается в 3.35 миллиардов $ США. Согласно подсчетам Forbes, в 2015 году самым дорогим клубом мира был испанский Реал Мадрид – 3,26 млрд. (см. рисунок ниже). Чем же объясняется такая оценка китайского клуба? Наиболее распространенная версия – завышенная оценка контрактов игроков, которые учитываются в составе нематериальных активов и во многом формируют стоимость любого футбольного клуба. На зимнюю трансферную кампанию Гуанчжоу Эвергранд потратил 69 миллионов евро, приобретя таких игроков как Джексон Мартинез и Паулиньо. При этом, на данный момент совокупная трансферная стоимость команды оценивается в чуть более чем 64 миллионов евро.

д

Надо было вкладываться

Гуанчжоу Эвергранд стал первым футбольным клубом из Азии, разместившим свои акции на бирже – случилось это в ноябре 2015 года. При это ни один российский информационный портал подобное событие не осветил. Холдинговая компания Evergrande Real Estate Group с 2010 года являлась единственным владельцем футбольного клуба из Гуанчжоу. Затем в июне 2014 было объявлено, что компания Alibaba, один из крупнейших мировых операторов онлайн-торговли, приобрела 50% акций клуба за 192 млн $ США (Bloomberg). Соотношение акций 50:50 продержалось год. В июне 2015 Evergrande Real Estate Group передала в собственность клубу все «футбольные» активы, в т.ч. и дорогостоящую академию Evergrande Football School. Фотографии школы можно увидеть ниже… нет, я проверил, это не Диснейленд.

0
8

Также холдинговая компания инвестировала в клуб дополнительные 400 млн китайских юаней (примерно 62 млн $США). В итоге Evergrande Real Estate Group стала владеть 60% акций, а Alibabа – 40%.

Размещение акций прошло на пекинской бирже National Equities Exchange and Quotations (NEEQ). Однако это была не стандартная сделка IPO, когда акции предлагаются широкому кругу инвесторов, а так называемый Over-The-Counter – предложение акций узкому кругу инвесторов. При таком формате сделки по купле-продаже акций производятся в частном порядке через специально назначенных брокеров. То есть, по сути, Гунгжоу нельзя назвать полноценным публичным клубом – ни финансовой отчетности, ни котировок, ни специального раздела Investor relations на официальном сайте не появилось. Это и есть одно из главных достоинств таких размещений – отсутствие требований по раскрытию информации. К тому же многие расценивают подобных сделок как репетицию перед выходом на классическое IPO.

Реклама 18+

Трансферы по карману

Всего на бирже размещено 5,48% акций, которыми владеют 23 инвестора. В январе 2016 года сообщалось, что с момента ноябрьского IPO китайский клуб за счет продажи акций выручил 132 млн $США при стоимости одной акции в 40 юаней (6,2 $США). В тот же момент клуб был оценен в 2,4 млрд $США. И это при том, что выручка Гуанчжоу Эвергранд за сезон 2014-2015 составила 61 млн $США.

В январе была закрыта самая дорогая на тот момент трансферная сделка в китайском футболе – покупка Джексона Мартинеза из Атлетико Мадрид за 45 млн $США. При этом параллельно был продан лучший бомбардир команды, бразилец Элкесон, за 28 млн $США.

6

Следующая биржевая новость из Гуанчжоу появилась в марте 2016. Котировки акций выросли почти на 40% и теперь стоимость одной акции составила уже 55 юаней (8,6 $США). И именно тогда китайское информационное агентство поспешило объявить, что футбольный клуб из Гуанчжоу стал самым дорогим клубом мира.

Из-за недостатка финансовых показателей самостоятельно рассчитать стоимость Гуанчжоу Эвергранд не представляется возможным.

Классически стоимость любого бизнеса определяется тремя подходами:

  1. Исходя из текущей стоимости прогнозных денежных потоков. В случае с Гуанчжоу этот подход не позволит выйти на стоимость больше 3-х миллиардов долларов. В открытом доступе есть информация только о весьма скромных доходах, а учитывая серьезные вложения в трансферы и инфраструктуру, денежный поток вообще может оказаться отрицательным.

  2. Исходя из стоимости других клубов, которые либо размещены на бирже и оценены рынком, либо меняли собственника. Другими словами, стоимость рассчитывается на базе биржевой капитализации или на базе сделок слияния-поглощения. Однако в этом случае для оцениваемого клуба нужно подобрать подходящий «аналог» - клуб с сопоставимой базой болельщиков, выручкой, прибылью, активами и т.д. Очевидно, что в случае с Гуанчжоу, это тоже не проходной вариант.

  3. Исходя из стоимости активов за минусом обязательств. Скорее всего, именно этот подход сделал китайский клуб самым дорогим футбольным клубом мира. Без отчетности и соответствующих расшифровок делать такие выводы преждевременно. Но даже одна академия, фото которой мы видели, при условии, что она учитывается на балансе клуба, может сформировать такую впечатляющую оценку. Однако с позиции потенциального инвестора такой подход требует глубокой проверки прав и структуры собственности.

Резюмируем

Относится к активности китайских клубов на трансферном рынке и их желанию непременно участвовать в глобальных процессах современного футбола можно по-разному. Но, как мы видим, параллельно с внушительной государственной поддержкой китайский футбол пытается быть и бизнес-ориентированным. Гуанчжоу Эфергранд уже дважды выигрывал азиатскую Лигу Чемпионов, средняя посещаемость команды в сезоне 2014-2015 составила более 45 тысяч человек при вместимости стадиона в 58 тысяч. Эти факты могут заложить основы для будущего развития, а, значит, и для роста стоимости. Однако текущую оценку едва ли можно признать справедливой.

Подробнее о специфике оценки стоимости футбольных клубов можно прочитать тут.

Материал подготовлен Центром Стратегических Исследований в Спорте при РЭУ им. Плеханова

Спасибо за уделенное время!

Мы в Facebook