4 мин.

Почему мы уехали в Европу?

Какие цели мы преследовали при переезде в Европу и почему выбрали Польшу?

Приветствую, ты снова с папой юных футболистов и сегодня я поговорю с тобой о том, почему вообще мы решились на переезд в Европу. Кто первый раз на страницах моего блога, то вкратце, я с сыновьями 14 и 10 лет переехал в Польшу летом 2021 года из Тюмени, чтобы они продолжили свое футбольное образование здесь.

Почему мы уехали в Польшу? Футбол был для нас одной из главных причин переезда, мы понимали, что если и делать следующий футбольный шаг из Тюмени, то это точно должно быть за границу, потому что российского детского футбола мы уже насмотрелись. Итак, цели которые мы преследовали:

  • понять какой уровень был у нас - уровень оказался сопоставимый для игры в составах академии Лехии Гданьск.

  • понять, что такое европейский футбол, на примере польского детского футбола - поняли, я уже посвятил этому несколько текстов, почему в Европе все по-другому и выше темп, и менталитет футбольный другой. Это оказалось очень интересно, окунуться в совершенно другую методику тренировок и воспитания футболистов (приглашаю к прочтению, чтобы понять отличия https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballfamilygdansk/3084733.html )

  • проверить себя, хватит ли силы духа, терпения и желания адаптироваться не просто к новой команде, а к стране, к языку и т.д. - хватило, на самом деле, этого мы больше всего опасались, про уровень пацанов, я как-то более был спокоен, а вот адаптация представлялась мне чем-то тяжелым, но тут оказалось еще проще, все новое стало для них таким вызовом, который было важно преодолеть, что они и сделали гораздо быстрее, чем я.

  • иметь возможность играть против лучших команд Европы - ДА - это кайф))) помню в самом начале нашего пути, где-то через месяц, младший на турнире играл с чехами, то ли Слован, то ли Спарта Прага, уже не важно (столько их всяких было за полтора года) и я стоял на трибуне и улыбался, мой мальчик из Тюмени играет против Слована!!! Но потом были спортинги, саутгемптоны, болоньи, ПСВ, герты, бронбю ну и так далее, что слованы - это уже само собой разумеется. В общем да, возможность играть получили.

  • во-первых, сразу прыгать «на амбразуру», то есть «из Тюмени в ПСЖ» условно красиво, но, как говорится лучше стэп бай стэп - пошагово двигаться очень важно, нельзя сразу прыгать в мегауровень, даже если что-то у тебя для этого есть, тут я даже больше скажу, наверное, уровень большинства польских ведущих клубов уступает российским академиям грандов, но это тот шаг, в том числе ментальный, который был нам нужен.

  • во-вторых, Польша идеальная страна для перехода на новый уровень с точки зрения менталитета - Да, при переезде в другую страну, вы сталкиваетесь со многими стрессами, соотвественно, чем ближе Вам страна ментально, тем легче такой переход. Польша, она очень близка, как бы того не хотела российская пропаганда, но люди, их привычки, их отношение ко всему, оно точно почти как в России, да и язык при всем видимом «пшыкании», очень похож, поэтому ребенку с России довольно-таки просто привыкнуть к польскому менталитету, который на детском уровне не отличается от нашего.

  • в-третьих, уже в сборной U-17 Польши более 70% игроков играют в командах лиг ТОП-5 - Представь, так, уже к 15-16 годам лучшие польские игроки выступают за иностранные клубы, конечно, не за основы, но молодежные сборные уже комплектуются игроками, которые уехали. Очень популярные направления Германия и сейчас Италия.

  • в-четвертых, а может, и в главных, надо выбирать страну, где остаться, освоиться или проще говоря тебе будет легче по документам - тут самое сложное,конечно, не у всех есть возможность или трудно это самую возможность найти. Моя ситуация была такая, я пообещал своим пацанам, что дам им возможность играть в Европе, если они сами к определенному моменту будут готовы. Я этнический поляк, когда тот момент настал, я начал долгий путь репатриации, чтобы дать им шанс играть здесь. Теперь мы преодалеваем еще много бюрократических формальностей, чтобы все было хорошо, но главное, что ребята играют (кто за нами пристально следит на нашем канале, могу радостно сообщить, что наш старший вратарь Саша, наконец-то заявлен по линии ФИФА в чемпионат Польши, мы недавно ему посвятили большой ролик)

Ну вывод то какой? ВЫ меня можете долго распинывать в комментариях, что мы поступили не правильно, что условно в Краснодаре мы гораздо больше развили бы свои навыки, может быть кстати, не отрицаю. Как я уже говорил, уровень некоторых русских академий выше польских, но что дальше? Где лучшие «бычки»? Где средние поляки? Мы пошли по своему пути. Я очень люблю русский футбол, для меня он самое приятное из моего детства 90-х и уже мудрости 00-х. Может быть мои пацаны не достигнут ничего, а мы и не делаем таких уж прям ставок, главное что они уже вкусили что многое «могут», а дальше уже в их руках как распорядиться таким опытом борьбы. Спасибо тебе опять за внимание, буду рад твоим ++++