5 мин.

Битвы с грандами Европы. Детские турниры U11

Детские футбольные турниры в Европе. Как они организованы? Чем отличаются от российских? В чем их прелесть?

Привет, мой дорогой читатель, еще раз большое спасибо за внимание к нашему блогу и за огромный интерес к предыдущим постам. Твои ++++ вдохновляют на дальнейшие рассказы. Сейчас поговорим о турнирах и как они проходят - это еще одна отличительная черта европейского футбола. Кто с нами еще не знаком, приглашаю подписаться и прочитать предыдущие серии, а кому лень, то вкратце, я папа двух юных футболистов 14 и 10 лет, мы переехали летом 2021 года из Тюмени в Польшу, чтобы дети продолжили здесь заниматься футболом. Почему Польша? Об этом я подробнее рассказал ранее. Ну, а теперь поехали

Итак, на днях мы вернулись с крутого турнира, который проходил в Польше, в местечке Лихень Стары. В турнире участвовало 28 команд, среди которых были Спортинг Лиссабон, Болонья Италия, Саутгемптон Англия, ПАОК Греция, Слован Чехия и много крутых академий Польши. В чем главная специфика турниров в Польше и Европе? Скоротечность! Все турниры проводятся в рамках выходных, никаких недельных долгих и нудных соревнований. Я уже рассказывал про тренировки в Польшe и почему по ним открываются на многое глаза, турниры - это продолжение этого процесса, скорость, темп и максимальная загрузка.

справа в синих рукавах Сибиряк)))

Весь тренирочный процесс в Польше строится очень просто, с понедельника по пятницу тренировки, в выходные игры, не просто игры, а много игр. Это могут быть спаринги и двухсторонки, городские короткие турниры или крутые выезда на игры с большими командами. То есть, выглядит все так, каждые выходные много играем и отрабатываем навыки, приобретенные на тренировках, но раз в месяц обязательно предусмотрен крутой турнир с сильными соперниками, чтобы проверить свой уровень. И чтобы ни происходило, уже вот больше года этот график не меняется.

В чем отличие от российских соревнований? Главное в длительности. В Польше все турниры играются суббота, воскресенье и точка. Тогда как в России (говорю по своему тюменскому опыту), каждый выезд - это 4-7 дней, из них часто день-два закладывай на дорогу. В РФ турниры, особенно из глубинки, очень дорого. Дорога, проживание, питание, экскурссии, развлечения родителей))) Ну, а что делать условно папам 5 дней в Ижевске?))) Соответсвенно, прогулы в школах. Но и это не главное отличие. Как это не смешно звучит, в Европе за выходные футболисты получают гораздо больше практики!!! Я уже рассказывал про темп в тренировочном процессе, тоже самое в игровом. Приехали отыграли 12 матчей, и,уставшие и набравшиеся опыта, домой. Да-да, часто играют за день по 5-7 игр 10 летние пацаны, игры по 20 минут. Это позволяет сыграть максимум игр с разными соперниками. В России у нас было принято 1-2 игры в день, 25-30 минут игра, в лучшем случае за турнир сыграешь 6-7 игр. Просто представьте, привозите вы детей на турнир в условную Казань. Отыграли утром свою игру и свободны до завтра. Детей развлекай, они полны энергии в коллективе куражатся и балуются. Тут у нас сам свидетелем был, они после своих 6 игр приползают до столовой поели и спать, сил на остальное уже нет. Ну и еще одно важное отличие, вытекающее из форматов турниров и расстояний - это цена. В Польше - это 5-10 тысяч рублей, в РФ, конечно, от города и растояний зависит, но доходило и до 100000 папа+сын. Но, зато за 8 лет катания по выездам с командами сыновей, я приобрел огромное количество друзей, причем в разных городах и увидел такие места в России, которые без футбола бы не увидел точно)))!

Но вернемся к турниру, с которого мы приехали. Я второй раз присутствовал на таких соревнованиях с участием известных академий, потому что в Польше не очень приветствуется присутствие родителей на выездах, в основном с точки зрения воспитания самостоятельности у парней. Но тут, так сказать, повезло. 12 матчей, 6 в предварительной группе, 6 в финальной. Уровень организации шикарный. Все четко, быстро и по делу. В таких играх действительно проверяется уровень как команды, так игроков в отдельности. Моего Михаила тренер на весь турнир отрядил в зашиту играть почти без замен, хотя до этого Миша почти всегда играл на атакующих позициях. Как потом он рассказал, было важно с такими соперниками правильно начинать атаки и не терять позицию, а дисциплина у Миши, оказывается, подходит под эти требования. Итог, Миша доказал свой неплохой уровень, в этом возрасте точно можно играть со всеми. Он уже до этого имел опыт игр с ПСВ, Бенфикой и тем же Спортингом, но тут я увидел такого уже серьеного человечка, который никого не боиться. А я довольно-таки критичный папа, который редко хвалит, но после этого турнира я был доволен. Но, а про именнитых соперников можно и правда сказать банально, португальцы быстрые, англичане боевитые, итальянцы велелые, а поляки лучшие!

такой расклад финальный

Вот так проходят турниры в Европе. На нашем канале можно посмотреть целиком матчи Лехии против португальцев и англичан, а также в конце оставлю общий обзор турнира, кому интересно, посмотрите. Спасибо, дорогой друг, что дочитал до конца, поддержи меня ++++ и подпиской. В следующий раз поговорим про отношения родителей, тренеров и детей в Европе. Здесь тоже не все как у нас)))