9 мин.

Детский футбол в России. Что с ним не так?

Конкуренция, отношение к тренерам, массовый спорт. Поговорим как у нас и как там

Привет, мой читатель, а также мои друзья, которые поддержали меня ++++ и подпиской за предыдущие посты. Спасибо огромное за ваш интерес. Итак, сегодня я вам расскажу немного о детском футболе в России. Я не критик, я не специалист, но все же выскажу свою точку зрения на многие моменты, которые я наблюдаю 9 лет. Кто не знает меня, то приглашаю ознакомиться с предыдущими постами. Но если совсем лень, то коротко, я папа юных футболистов 14 и 10 лет, мы переехали в Польшу в мечтах о карьере в Европе. Рассказываю и немного сравниваю методы воспитания и тренировочный процесс.

Ну ладно, погнали. Детский футбол в России, в России, еще раз подчеркиваю, те, кто сейчас меня решили прочитать с московских академий, а также великой питерской и одназначно прекрасной краснодарской, прошу не судить по вашим правилам. Я буду рассказывать о том провинциальном и особенно зауральском футболе, которого в принципе уже нет, но на каких-то энтузиастких плечах он еще как-то там держится. Что вообще прекрасно в России? Люди!!! В детском футболе, за Уральскими горами, так точно. Я не знаю, что ими движет, какие ценности, но это точно люди которые больны своим делом, при этом при всей похабности системы, они почти каждый день получают нож в спину. А нож в виде незастрахованности их деятельности, даже не от больших академий, а от амбициозности, зачастую весьма больной амбизиозности родителей. Естественно, у всех родителей растет самый лучший ребенок, я не исключение, конечно, все будущие Месси и Роналдо. И тут возникает большая детская футбольная миграция в те самые три футбольных города на карте России.

Проблема детского футбола, наверное, как и всей страны в централизованности, то есть везде и все у нас подчиненно центру, а в футболе это критически плохо, когда весь высший детсткий футбол собран в одном месте, в футбол много и массово должны играть везде. А у в РФ это не так. Всем понятно практически сразу, что если твой ребенок хочет стать футболистом профессиональным, то надо в Москву, можно в Питер, ну,слава богу, появился Краснодар. И это трагедия, представь, сколько пацанов, талантливых пацанов из Норильска, Читы, Благовещенска не могут себе позволить переезд в эти "футбольные города"?

А вот теперь ты спросишь, ну да, круто, банально, все мы это знаем, а ты-то к чему это говоришь? А я скажу тебе так, детский футбол в России стал не естественной селекцией, а игрушкой родителей, то есть та самая централизация сыграла ситуацию, когда многие родители, с самых ранних лет мечтают перевезти ребенка в ту самую академию. На самом деле, мне правда больно об этом говорить, но обесценивается роль первого тренера в их воспитании. Я стал сам свидетелем уже не одного случая когда ребенка в раннем возрасте тащат в ту самую академию. Соответственно отсутствие естественной конкуренции. Уезжают не лучшие в общей массе, а кто способен себе это позволить. А потенциально лучших мы рискуем в каждом возрасте и не увидеть, потому что занятие большим футболом в провинции дико дорогое увлечение, нужно постоянно ездить по турнирам, желательно сильным, и все это ложится на плечи родителей. Кто не может себе это позволить, то отсеиваются с раннего детства. Мы сравнивали расходы на футбол в двух странах, если интересно, посмотрите.

Три точки на такой большой карте - это колапс. Но это верхушка проблемы. Что делать? Ну это, конечно, банально звучит, но нужно гораздо больше академий, команд, полей, манежей. И, естественно, это никому не надо, ну зачем иметь первоклассную инфраструктуру и академию в условной Чите?

Ну все-таки, раз мы сейчас живем в Польше, то я могу немного посравнивать. За год с лишним, что мы живем в Гданьске, я ни разу не слышал от поляков родителей, что сейчас еще немного, еще чуть-чуть и переедем, например, в Варшаву или в Германию. Хотя есть более сильные академии в Польше, но разница между академиями весьма невелика, а, как вы знаете из предыдущих постов, академий очень много.

Давайте откровенно, в Польше - это бизнес, в России - это социальная функция. Никому в РФ эти академии не нужны, даже большинству профессиональных команд - это соцнагрузка. Кому продавать этих воспитанников? Для Европы русский рынок давно закрыт, я имею в виду как массовый, и не по причине санкций, а по причине качества игроков, даже лучшие игроки из РФ не конкурентноспособны, давай уж честно. Не заигравшие лучшие игроки своего поколения за последние 10 лет - Смолов (Фейеноорд, Сельта), Кокорин (Фиорентина), Миранчук (Аталанта), Дзюба (Адана) и даже Головин, в принципе, топчется на одном месте, а это лучшие игроки своего поколения, да, конечно, у каждого свои проблемы, но статистика "если" не считает. Я только и читаю в последние годы у разных игроков, да я, да я ГОТОВ, сейчас уже почти. Вывод: русские игроки там не нужны массово не потому что русские, а потому что общий уровень не подходит. Ну что-то меня в глобальное понесло)))

Польша. Почему поляки массового играют во всех чемпионатах, почему так много академий, почему никто не бежит в условную Варшаву? Ответы простые до банальности.

  1. Высокий уровень конкуренции в детском футболе среди множества академий и школ.

  2. Развитие массового футбола, не на словах, а на деле. Школы, академии, прекрасные поля есть не то что в городах, а в каждой деревне.

  3. Соответственно инфраструктура. Количество полей, больших натуральных и искуственных, доступных для всех огромное количество на примере Гданьска. В Тюмени, например, 5!!! На которые просто так не попадешь. Напишите ради интререса, сколько полей в Вашем городе, пригодных для игры в большой футбол, проведем такую перекличку. В конце оставлю видео полей в польской деревне.

В чем это все выражается? Касался уже этой темы ранее, но пройдемся еще раз. Регион Поморское воеводство, город Гданьск, где мы сейчас живем, аналог любого среднего по величине региона РФ. Что тут есть. Около десяти профессиональных команд, играющих в разных лигах Польши, большинство из них это такая обратная цепочка, не команда, при которой дожна быть детская академия, а, наоборот, академия, которая имеет свою профессиональную команду, для своих воспитанников, которые еще не заиграли в более сильных командах. Далее огромное количество футбольных школ, которые каждые выходные играют между собой в рамках разных воеводских турниров. Инфраструктура, как бы четко объяснить? Полей много и разных и везде, но все очень просто и без пафоса. Никаких дорогущих комплексов, поле, натуралка или искусственное, большое или половинка, разного качества, но в каждом районе, много при школах, доступные. Каждый вечер тут везде играют в футбол. Гданьск 450000 населения.

Тюмень - 800000 жителей, как я уже сказал, 5 полей, недоступных для каждого. Много коробок для мини-футбола во дворах, город все-таки футзальный. Но большой футбол - это другой вид спорта и исходные направляющие для него нужны другие, но этого в регионе почти никто не понимает. Для примера из личного, мой сын вратарь 2008 года рождения, в его тюменской футбольной жизни в ФК Тюмени ему не с кем было играть спаринги и турниры дома, потому что команд по большому футболу в регионе 2008 года рождения почти не было! Это я про конкуренцию, которая необходима. Они полгода в году играли в Тюмени в мини-футбол, потому что других условий у них не было. Манеж Тюмень от РФС ждет лет 10 уже. Сейчас появилась академия Лидер, так что младшим возрастам намного больше повезло, появилось свое тюменское дерби! Ну вот, собственно, косвенно ответы на примере двух регионов в разных странах, вы думаете в Польше много денег тратят на инфраструктуру? Нет, но есть четкое понимание зачем и для чего. В Тюмени мало денег? Я вас умоляю, третий город по уровню жизни в РФ, просто зачем занимать землю, когда ее можно впильнуть под комзастройку, в которой город уже утонул.

Мой вывод, который конечно я часто слышу и от других источников, нужно гораздо больше академий, нужно больше мест и городов для развития футбола, нужна инфраструктура. Банально да? Конечно. Но с этого ли нужно начинать? Нет. Надо убрать эту централизацию, надо дать возможность частным лицам начать этим массово заниматься, давать льготы, земли и так далее, но кому это надо? Пару лет назад в одном из выпусков Красавы, не помню уже где, в том числе был рассказ человека, который очень хотел сделать свою небольшую академию, но уперся в бюрократию.

Ну и немного о хорошем. Тренеры. На нашем футбольном пути в России, нам попадались в основном только прекрасные и очень заряженные своей деятельностью люди. Детский тренер в РФ - это очередная загадка для меня, как при таких обстоятельствах (зарплата, условия, требования) любить это дело и еще каждый раз когда об тебя вытирают ноги, находить мотивацию идти дальше? За нашу футбольную жизнь в Тюмени, при нас уехало много ребят в те самые академии. Часто это происходит без ведома и совета тренеров. Просто взяли и уехали, а мы потом видим глаза наполненые грустью у человека, который отдает себя всего нашим детям, ведь они часто больше видят как растут наши дети, чем мы сами родители. Они с ними на турнирах и на сборах, они берут их пятилетними, а увозят их после десяти, то есть они наших детей от лялек до уже таких серьезных мужчин доводят. И конечно, им хочется, чтобы с ними советовались, чтобы этот парнишка не ушел просто даже без досвидания. Ну в общем, так в конце немного эмоций, кто с этим делом связан, берегите этих прекрасных людей.

Круто, что дочитал до конца, +++++ и подписка, в следующий раз поговорим о турнирах, как они организованы в Европе и в РФ. Как раз приеду с такого скоро и со свежими впечатлениями расскажу. А кому вдвойне интересно, то приглашаю немного с нами, едем на турнир с лучшими польскими командами, а также Спортинг, Саутгемптон, Болонья и ПАОК. Турнир 22-23 октября. Пару матчей сниму в прямой эфир на наш канал, присоединяйся.