9 мин.

«Недружественная Польша»

Детский футбол в Польше. Почему в ней комфортно заниматься футболом? Какое отношение к детям из России? Адаптация для детей в европейском футболе. Давайте, поговорим о Польше футбольной.

Приветствую тебя, мой читатель, на странице блога Папы юных футболистов в Европе и сегодня давай поговорим о Польше, о стране в которой мы начинаем свою европейскую карьеру. Кто еще не успел с нами познакомиться, то удели пять минут времени и прочитай наш предыдущий пост https://www.sports.ru/tribuna/blogs/footballfamilygdansk/3083557.html

Папа с юными футболистами

Итак, вкратце для тех, кто поленился прочитать, у нас два юных футболиста 14 и 10 лет, с раннего детства играют в футбол и мечтают связать с ним свою жизнь. С одной стороны это детсткие наивные мечты, с другой, наверное, для этого и нужны родители, которые способны помогать в реализации детстких мечт.

Почему же именно Польша идеальное место для футбольного образования?

  • несложная адаптация (язык, культура, менталитет, климат)

  • уровень польских игроков и система подготовки юных футболистов

  • отношение к детям

  • инфраструктура и безопасность

Адаптация. Конечно, если есть возможности, уверенность, знания и прочее, то можно начинать и с топ-5 футбольных европейских стран, но футбол все-таки требует поступательного движения и делать резкий скачок я бы не стал. Для начала надо определиться со многими факторами. При переезде в другую страну, на первый план выходит адаптация, а как вообще дети способны воспринять изменения? Получается мы вырываем их из собственной среды, из зоны комфорта (школа, команда, родственники, друзья). Поэтому сначала надо понять, как ребенок вообще способен принимать такие изменения. Если он пройдет такой путь легко, то в дальнейшем ему будет уже не так трудно менять в своей карьере команды, города и страны. Дальше идет проверка их футбольного уровня, тут важно не потерять то, что уже накоплено. То есть, в моем понимание, можно, конечно и в Барсу сразу приехать (понятно, что туда просто так не приедешь - это так для примера) , но тут велика вероятность понять, что ты слаб, пойти ниже в условный Эспаньол и там понять, что не тянешь, тут недалеко и до того, чтобы молодой футболист потерял уверенность и разочаровался в своих мечтах. Поэтому, важно идти постепенно вверх.

И здесь Польша нам подошла просто идеально. Язык, для детей оказался очень легким, уже через несколько месяцев они спокойно общались со всеми по-польски. Культура и менталитет, тоже довольно похожи, особенно на детском уровне, у польских детей такие же увлечения и традиции, также можно спокойно собираться у кого-то в гостях или совместно гулять или переписываться в групповых чатах. Климат в Польше уж точно не наш сибирский, весьма легко принимаемый для нас, людей с Тюмени. Поэтому адаптация у детей уложилась примерно в полгода.

Уровень польских футболистов. Здесь именно я делаю ударение на польских футболистах, а не на уровне чемпионата или чего-то другого. Существуют разные рейтинги, например, чемпионатов, рейтинг коэфицентов УЕФА, там чемпионат Польши сейчас занимает 28-е место (Россия сейчас 16 место). В рейтинге сборных ФИФА Польша 26-я (РФ - 35-я). И первое время нам часто писали, что мы сделали неправильный выбор, что как можно поменять чемпионат с двумя кубками УЕФА, на чемпионат из которого в групповой раунд-то команды не часто выходят. Но, что конкретно нам отражают эти рейтинги? Уровень чемпионата Польши не высок, да это так, но он не высок не по причине слабости футболистов, специфика и концепция развития клубов немного другая. В чемпионате Польши вы не встретите большого количество легионеров, особенно с Латинской Америки. Приезжие футболисты в основном из Скандинавии и соседних стран. Ставка делается на польских футболистов. Задача большинства клубов в подготовке и продаже игроков, причем не за миллионы, стараются продать пораньше и в большем количестве, пусть за 200.000-500.000 евро, но с дальнейшим процентом перепродажи. Поэтому, главная цель большинства клубов в подготовке кадров. Игроки уезжают не только в топ-5 лиг. Часто это могут чемпионаты Греции, Турции, Чехии и даже Хорватии, где уровень повыше. При этом сама лига Экстракласса весьма интересна и привлекательна для всех. Посещаемость хорошая, в среднем около 15000 болельщиков на матчах, фанаты просто огонь, их тут мало ущемляют в правах, они вывешивают любые баннеры, взрывают кучу пиротехники, но выглядит круто и красиво, при этом много детей на трибунах, но все весьма безопасно. Далее, хорошие стадионы, в 2012 году было Евро, 4 стадиона достались в наследство. Но и другие команды строят свои арены. Поэтому в чемпионате Польши много рекламодателей и неплохой телевизионный контракт с CANAL+ на 270млн евро за четыре года кажется.

Так что же с футболистами? С учетом такой большой миграции, в каждое межсезонье уезжает за границу много игроков, причем с возраста 16+. Количество польских футболистов за пределами страны очень большое, при этом и спрос на поляков неплохой, потому что это хорошо обученные и непривередливые профессионалы. Вы не найдете европейской лиги в топ 10, в которой не будет поляков и даже в MLS их достаточно. Отсюда делаем вывод, что уровень подготовки молодых игроков достаточно высокий. И так на самом деле. В стране очень много академий и школ, срели них не все привязаны к большим известным польским клубам. Очень много сильных академий, основная цель которых именно деятельность академии, но при этом некоторые такие частные школы имеют свои профессиональные команды в 3 или 4 лиги. Именно, например, такую академию под названием Варсовия прошел Роберт Левандовски. Игроками таких академий в том числе заполняются составы первых двух польских лиг. На детских турнирах я сам вижу, как часто первое место выигрывают неизвестные сходу команды, а дружины с именем далеко не всегда доказывают свое название. Большая конкуренция - это действительно круто.

Вот для примера, турнир, который проходил на днях, выиграла академия из города Быдгощ. Это финальная пулька. В турнире участвовали также Лейпциг, Берлин и Жальгирис, всего 30 команд

Ну и еще коротко скажем о сборной Польши. В составе сборной вы редко, особенно в основе встретите игрока с внутреннего чемпионата. Ради интереса, скоро будут объявлены заявки на ЧМ-2022, посчитайте сами сколько их будет. А все потому, что столько своих птенцов выпущено, что конкуренция за попадание в сборную весьма прилична.

Отношение к детям. Многие слышали, видели, знают, что в Европе отношение к детям другое, особенно в футболе, что главная цель раскрепостить ребенка, дать ему наиграться, набаловаться и т.д. Во многих странах даже не считают результаты в матчах до какого то возраста. В Польше все считают, турниры как принято и положено, с эмоциями и результатами. Но детей здесь и правда очень любят - это чувствуется. За год с лишним я ни разу не слышал, чтобы на детей кричали тренеры, причем не только наши тренеры, бывая на разных турнирах, я такого не видел и в других командах (хотя нет, вру, раз попался нам колоритный толстенький дяденька, который во все стороны разносил своих игроков на турнире в каждом матче. Правда делал это на прекрасном матерном русском, а команда была с Латвии). Родители тоже всегда занимаются только поддержкой, а не прямым управлением своего чада в технико-тактических действиях на поле во время матчей, к этому я так привык в РФ. Здесь большая дистанция между командой и родителями, но об этом обязательно позже и подробно расскажу. Так вот, от тренеров только позитив идет во время тренировок. Про тренировочный процесс я в скором времени обязательно распишу все детально - это действительно интересно и на первом этапе даже местами меня шокировало.

Но и коротко, про отношение к детям в вопросах гражданства. Мы приехали в 2 сентября 2021 года, но до этого уже переписывались с тренерами Лехии Гданьск наших возрастов и они заранее в переписке знали, что мы с России. Нам были высланы на почту официальные приграшения на просмотр, кстати! По приезду и после, вопрос паспорта и гражданства, отношения к нему со стороны клуба или тренеров, попросту говоря русофобских настроений ни разу не наблюдалось.

Инфраструктура и безопасность. Про инфраструктуру, а точнее количество полей в Польше, я знал гораздо раньше. В 2019 году я несколько раз был здесь и проехал на машине вдоль и поперек всю Польшу. И уже тогда мне бросилось в глаза, что в каждой, даже самой маленькой деревне вы найдете два сооружения - это костел и полноценное футбольное поле. За последний год я посетил немало отдаленных мест, где играли мои сыновья и поражался больше всего инфрастуктуре для детского футбола, о чем снял уже ни один выпуск на наш семейно-футбольный канал. В Гданьске, городе, в котором мы сейчас живем, около 500 тысяч жителей и я не готов ответить, честно говоря, сколько здесь футбольных полей. Самое главное, что большинство этих полей доступны для посещения, в районе где мы живем, три-четыре поля хорошего качества, куда дети часто ходят попинать. Инфрастуктуру академий можно охарактеризовать так: все, что надо! В Гданьске три главные академии плюс много маленьких школ. В этих академиях, 2-3 искуственных и минимум 1 натуральное поле. Каких-то супер сооружений вы не встретите, зачем? Манеж? Есть такие легкие варианты, надувные балоны, но это больше для малышей, старшие тренируются круглый год на улице. Еще раз напомню, мы из Тюмени, даже неудобно отвечать сколько на 800тысячную Тюмень полноценных полей, к сожалению, насчитал - 5. Манеж с натяжкой - 1, он неполноразмерный, но спасибо академии Лидер, что появился такой дом футбола в городе. И это в городе, где полгода зима для футбола.

Безопасность. Для многих будет удивительно узнать, но Польша одна из самых безопасных стран Европы. Это действительно так. Это касается и преступности, и безопасности на дорогах. Поэтому мы быстро привыкли отпускать и не переживать за наших юных футболистов. Прежде всего, наверно, связано это с жесткой миграционной политикой, здесь очень мало людей с Азии и Африки. И уж точно вы не найдете никакие гетто или эмигрантские районы.

Это далеко не все, что хотелось бы сказать о футбольной Польше, но пойдем поэтапно. Следующий мой пост будет о тренировочном процессе. Также хотелось бы сказать, что в российском детском футболе очень много хорошего, я постараюсь детально рассказать, но у него есть пару больших стопперов, которые ему, детскому футболу, мешают. Однако, энтузиазм людей, которые нам попадались на пути вызывает только восхищение. Но обо всем расскажу далее. Спасибо мой читатель, что дочитал до конца! Порадуй меня плюсиком ++++ и подпиской! Подписывайся на наш семейный Ютуб канал. До встречи