3 мин.

«Атлетико» - «Челси». «Доселе дойдешь и не перейдешь».

Доселе дойдешь и не перейдешь. (Иов 38:11)

Эта цитата из «Ветхого Завета» как нельзя лучше соотносится с теми 90 минутами, которые провели на «Винсенте Кальдерон» футболисты «Атлетико» и «Челси».

Поначалу игра напоминала размеренное течение каучуковой реки, всем должно было показаться, что первые 5 минут команды присматриваются к друг-другу и в скором времени начнется настоящий футбольный пир… Но дождаться нам этого так и не удалось. Может быть, самые изощренные любители футбола и получили наслаждение, кто-то наслаждался этим матчем в течение 30 секунд, пока играл гимн Лиги Чемпионов, а кто-то получил достаточно пищи для размышления.

Борьба за мяч

Но какой бы не была игра, очень не хочется занижать достоинства первого полуфинального матча Лиги Чемпионов, ибо они были.

Предматчевая интрига. Все любители футбола без исключения пытались представить себе, как будут действовать команды в этом матче. «Челси», который потерпел поражение от «Сандерленда» - одного из аутсайдеров Английской Премьер Лиги, и «Атлетико», который выигрывал в восьми последних матчах Ла Лиги. И представления эти были очень радужные, две команды, которые очень хорошо «бегут», были просто обязаны показать футбол без «Центра поля». Однако здравствуйте…

Экспрессивность тренеров.

Диего

Жребий сложился так, что на стадии полуфинала сошлись самые колоритные тренеры этого розыгрыша Лиги Чемпионов (Юрген Клопп не в счет). Жозе Моуринью уже давно стал иконой  неортодоксального поведения на скамейке, а Диего Симеоне просто очень искренний человек, не скупящийся на эмоции, немалая заслуга которых в сотворении сегодняшнего «Атлетико». Но только лишь одному из них предстоит задавать тон в финале. Кому именно? Все решит матч на «Стэмфорде».

И решится это, стоит заметить, без Петра Чеха, Фрэнка Лэмпарда и Джона Терри.

Я полагаю, что многие начали хаять Моуринью за испорченный полуфинал, но как говорится: «На войне все средства хороши». Отдать мяч «Атлетико» и пусть они играют: испанцы же любят контролировать мяч, так пусть контролируют. Это просто гениальное решение Жозе! Я ломал голову перед матчем, какие тактические перестановки сделает Моуринью, выпустит ли он Торреса, кто сыграет в опорной зоне? А оказывается наш мир на много проще. Просто возьми и отдай мяч «матрасникам», это уже нивелирует угрозу от контратак. А вскрыть оборону, когда в полузащите играют 3 футболиста с акцентом на отстаивание своих ворот в неприкосновенности, будет сложно любому. Плюс вдобавок ко всему на правом фланге нападения вышел Рамирес, игрок также оборонительного плана. И это не обман зрения, что так любит The Special One. Бразилец весь матч провел на отведенном для него месте, изредка становясь опорником.

Что касается «Атлетико», то для меня парадокс состоит в том, что умеющая вдавливать в собственную штрафную «Барселону» команда (они делали это трижды на протяжении сезона), не смогла задавить не самый мобильный «Челси». Произошло это, скорее всего, из-за не очень удачной игры Габи и потерявшегося на поле Коке. Отдельно хочу сказать, что позабавил Диего, видимо поверивший в свои силы после сумасшедшего мяча в ворота «Барселоны» и теперь ищущий малейшую возможность для удара по воротам.

Но и «синие» в такой ситуации, когда просто нельзя играть первым номером, не сплоховали и действовали очень хладнокровно. Особенно после того, как хозяева поняли, что низом в штрафную не проникнуть и в попытке создавать моменты у ворот соперника начали нагружать штрафную «Челси» верхом. Выглядело это все как борьба гренадеров и гномов.

В результате всего это не выдержал Сергей Галицкий и таки разразился в твиттере такими словами: «Такой автобусик черного цвета с тремя полосками, а матрасники все верхом, а автобус то английский двухэтажный, не перекинешь»

Свисток

В результате мы получаем закономерные 0:0 и сохранившуюся интригу перед матчем в Лондоне.