4 мин.

Сибирский манифест!

Дождались! Вот и сибирские болельщики дали о себе знать, издав пронзительный манифест взывающий о спасении местного футбола.

Суть манифеста мы разберем попозже. Для начала хотелось бы отметить все возрастающую значимость болельщиков, которые теперь предстают не аморфной массой, приходящей на футбол чтобы побухать и подраться, а людьми всей душой радеющими за судьбу команды и готовыми биться за нее до конца. Это, безусловно, похвальный факт, дай Бог и к лучшим образцам западной культуры боления мы тоже когда-нибудь придем. Надо сказать, что свой голос в начале сезона уже подавали болельщики Крыльев, а годом ранее и томские ребята, помогли не умереть своим клубам. Но все же есть во всем этом какая-то наивность и нежелание многих болельщиков вникать в суть проблемы.

Вот почитайте о чем пишут новосибирские активисты: "Хочется особо отметить, что выход «Сибири» в премьер-лигу стал итогом многолетней планомерной работы и стабильного поступательного развития всей вертикали новосибирского футбола – от детского спорта до команды мастеров – и произошел исключительно по спортивному принципу." Поковырявшись в составе "Сибири" мне удалось со скрипом обнаружить лишь одного воспитанника клуба, который более-менее регулярно играет в основе, это - 29 летний Евгений Зиновьев. В то же время товарищи указывают на "поступательное развитие всей вертикали новосибирского футбола – от детского спорта до команды мастеров". Это безусловно интересно, но где же доказательства, т.е. свои воспитанники? Может конечно они бороздят просторы молодежного первенства? Там "Сибирь" пока движется на пятом месте, так что чем черт не шутит, может через год-другой они и взорвут наш чемпионат, но пока факт развития выглядит весьма сомнительно.

Далее болельщики вдохновенно отмечают европейские успехи клуба, которыми гордится вся Россия. Да, у нас почему-то принято поддерживать слабых и все в таком духе, но лично для меня сомнительным успехом представляется победа дома и поражение на выезде от кипрского "гранда", а также общие 1:5 от ПСВ. Хотя победа над голландцами без сомнения стоит особняком.

Давайте все же углубимся в процесс и посмотрим на игру и состав Сибири в этом сезоне. То, что довелось увидеть мне, представляется откровенно серым убожеством. Команда составленная из опытных костоломов, показывает бездумный футбол, безо всякой Божьей искры и тем не менее болельщики явно намекают на всероссийский заговор против их симпатичного клуба. Да, я не спорю, наверняка имеют место быть судейские ошибки, но случаются они не так уж и часто, хотя может быть и чаще проблесков интересной игры у "Сибири". Те же пришельцы из Первого дивизиона, Анжи с Аланией, хоть иногда, да показывают приличный футбол. Вообще новичкам Премьер лиги часто свойственно в свой первый свой сезон в "вышке", показывать интересную игру, отточенную за время похода по болотам Первого дивизиона, но в нашем случае присутствует полная беспросветность.

Далее хотелось бы отметить основную на мой взгляд ошибку, которая проскакивала до этого и у самарских, и у томских болельщиков, да и вообще ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ БЕДОЙ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА. Вот читайте: "В числе спонсоров «Сибири» нет государственных корпораций и нефтяных компаний. У клуба нет денег на «работу» с судьями и с соперниками. Тем не менее, мы уверены, что наш путь имеет право на существование, а принципы «честной игры» должны быть основополагающими в российском футболе." О каком же пути идет речь? У большинства таких провинциальных клубов до сих пор в ходу этот совдеповский подход к спорту, с полным отрывом от мировых реалий развития профессиональных команд. Для них главное, чтобы мэр города давал деньги на футбол, заставлял местные сырьевые компании в приказном порядке финансировать их клубы. А на эти деньги "Сибирь" и иже с ней могли бы накупать Климавичусов, Шумуликоски и прочих Аджинджалов, чтобы бороться за 11-14 место и радовать местную публику, лузгающую семки и жрущую водку, одной/двумя домашними победами над московскими клубами за весь сезон.

Люди ау!!! Профессиональные клубы не должны так развиваться. Не хотите смотреть на ЦСКА и Зенит, так посмотрите на ФК "Краснодар" в Первом дивизионе. Там президент строит по настоящему профессиональный клуб. Необходимо делать свою детскую академию, растить воспитанников, которые если и не помогут своей команде игрой, то по крайней мере могут быть выгодно проданы и принесут клубу деньги. Обязательно нужно строить свои стадионы, а не тупо платить за аренду арены муниципальным организациям. Да, постройка дело затратное, но в провинции можно строить стадион на 10-15 тысяч, а не грохать 40-тысячники. Потом уже работать с болельщиками, которые понесут свои деньги на билеты, атрибутику и пытаться зарабатывать от семейных походов на футбол, тем самым поддерживая постоянную любовь к клубу у болельщиков с малых лет, а не только когда команда играет в ПЛ. С годами клубы должны стремиться в Еврокубки, где удачное выступление может окупить годовой бюджет той же "Сибири".

Наверняка сейчас польется гной в адрес Зенита, мол что за пример неудачный, Газпром и все такое. Но не надо быть косными идиотами и думать, что Зенит только и делает, что тратит деньги из неуплаченных же Вами налогов. Бесспорно Газпром влил туда не мало своих денег и еще вольет, как тот же Абрамович в Челси, но все это инвестиции на перспективу, которые уже через 2-3 года приведут Зенит к самоокупаемости с учетом факторов, указанных обзацем выше.

Подводя итог скажу, конечно мило, что болельщики переживают за свой клуб всем сердцем и желают ему всего хорошего, но ребята мы живем уже не в СССР и не при коммунизме. На дворе 21 век и нужно жить рыночными реалиями и стараться развиваться так, как это принято во всем цивилизованном мире, а не сидеть с протянутой рукой и ждать с моря мэра любящего футбол.

PS Подписывайтесь на блог и идите в ногу со временем ;) !