3 мин.

C′est la vie

Ну вот приходится писать о первом поражении Зенита и сразу практически в трагических тонах...

Более 20 матчей команда прошла без поражений и первое столкновение с хорошим европейским футболом и сразу такой облом, иначе и не скажешь. Обидно, ведь явно не под Лигу Европы затевалось приглашение Спалетти, Алвеша, Лазовича и прочих.

Змей Горыныч с головами Ловчева, Бубнова и прочих знатоков уже раскрыл пасть, изрыгая проклятья в адрес Спалетти, Газпрома и общего уровня чемпионата России, но что делать такая уж их "экспертная" доля, мешать с говном все, что в голову придет.

Действительно хорошего в этом поражении мало. Надеюсь лишь, что этот матч заставит Спалетти обратить свой взор на те две позиции, которые изначально смотрелись слабейшими в Зените. Я говорю о вратаре и левом защитнике. Дело тут конечно совсем не в полученных красных карточках, вернее не со всем в них. Сразу скажу, что Малафеев и Губочан в моем представлении являются хорошими игроками и их место в составе Зенита не подвергается сомнению, но раз уж все говорят о том, что Зенит должен стать на постоянной основе суперклубом европейского уровня, то эти проблемные позиции надо укреплять. Главное, что резерв в самом Зените есть.

Малафеев ведь чудит не впервые. Да, подобного рода оплошности бывают, как видим и у Акинфеева, но у Славы они, к сожалению, поставлены на поток. Посмотреть хотя бы на его предыдущие удаления, нелепые выбегания за пределы штрафной и прочее. Этот сезон он проводит достаточно стабильно, но с ним никогда нельзя быть увереным, что в его голове что-то не выстрелит и он куда-нибудь не побежит. Это его свойство давненько раскусил Хиддинк, перестав делать Славу даже вторым вратарем в сборной, теперь пришла очередь и Спалетти. И еще, чуть не забыл, как же бесят его беспричинно долгие вводы мяча в игру. Даже когда надо отыгрываться, ускорять игру, он всегда постучит мячом о землю, оценит обстановку и вместо быстрого броска рукой, запулит мяч ногой в борьбу, к центру поля. Странно, что на это долгие годы не обращали внимание тренеры вратарей Зенита, ведь этот элемент является одним из основных признаков классного вратаря. Жевнов на мой взгляд обладает всеми качествами, способными сделать болельщиков спокойными за последний рубеж Зенита. Так что слово за главным тренером.

Томаш Губочан сделал колосальный шаг в своем игровом мастерстве при синьоре Лучано, но все же, давайте смотреть правде в лицо - он не фланговый игрок. Для крайнего защитника ему не хватает техники и скорости, не говоря уже об умении начать атаку. Так ужасно как он, атаки Зенита начинал только суровый норвежец Эрик Хаген - пуляя мяч верхом в расчете на норвежское "Авось". Словак же, может быть хорошим игроком центра обороны, благо тут все требуемые навыки присутствуют или даже быть игроком подмены на фланге, причем как на правом так и на левом, но все же не основным. А пока давайте уже посмотрим слева на Луковича, не зря же за него отгрузили 7 миллионов Евро. Да и итальянская школа игры в обороне дает изначальную надежду на высокий уровень и требуемое мастерство.

Пока же остается грустить болельщикам, клубным менеджерам считать недополученные от участия в Лиге деньги, а Спалетти сделать правильные выводы и продолжать поход за российским чемпионством. Авось и в Лиге Европы что-то выгорит...

PS Подписывайтесь на блог!