4 мин.

Энди Робертсон. Откртие года

Из всех сильнейших команд Европы самое яркое впечатление в 2018 году оставил «Ливерпуль»  своей  остро-атакующей, комбинационной игрой, благодаря которой они сначала вышли в финал Лиги Чемпионов 17/18, а в текущем сезоне лидируют в английской премьер-лиге. Уже столько восторженных слов было сказано про «Ливерпуль» и Клоппа, множество людей, от болельщиков и экспертов до футболистов и тренеров (действующих и бывших)  неоднократно выражали свое восхищение мерсисайдской командой. Конечно, прежде всего, хвалили великолепное атакующее трио в лице Салаха, Мане и Фирмино  (трио в целом и каждого в отдельности). Не меньше восторженных оценок звучало и в адрес главного тренера «красных» Юргена Клоппа. Похвальных речей удостаивались и другие игроки «мерсисайдцев», но не так часто и не в той степени по сравнению с вышеуказанными членами команды. Хотя, с моей точки зрения, вклад в успехи команды таких игроков как Милнер, Хендерсон, Ван Дайк или Вейналдум переоценить невозможно. Но речь пойдет даже не о них,  а о незаметном герое Эндрю Робертсоне. Шотландский защитник перешел в мерсисайдскую команду перед началом сезона 2017/18 из скромного «Халл Сити», который   вылетел из премьер лиги. За эти полтора сезона в «Ливерпуле» Робертсон достиг невероятного прогресса, Эндрю не просто стал основным левым защитником команды Юргена Клоппа, а одним из лучших на своей позиции во всей АПЛ. Робертсон является игроком без явных слабых мест, он обладает великолепной скоростью, хорош в отборе, отлично умеет читать игру и выбирать позицию. Защитник сборной Шотландии даже в играх с самыми сильными соперниками практически не совершает невынужденных ошибок и редко позволяет себя обыграть, а при необходимости может четко сыграть в подкате, он не раз спасал свою команду от неприятностей, в последний момент, накрывая соперника с помощью подката.  Робертсон всегда играет самоотверженно и выкладывается по максимуму. Шотландец также полезен при атакующих действиях, он превосходно владеет мячом, обладает высокой культурой паса, а также неплох в дриблинге. Защитник «Ливерпуля» чувствует себя уверенно в комбинационной игре и к данной минуте успел сделать 12 голевых передач (с учетом прошлого сезона), что не так мало учитывая его амплуа. Единственным изъяном шотландца можно считать отсутствие поставленного удара, точнее удар у него не столь хорош, как остальные технические аспекты его игры.  

Своей великолепной игрой Робертсон внес весомый вклад в успешное выступление «Ливерпуля» в Лиге Чемпионов 2017/18 годов. Не в последнюю очередь благодаря уверенной игре шотландца команда Клоппа смогла улучшить игру в защите в прошлом сезоне, ведь в первой половине прошлого сезона оборона «Ливерпуля» была, мягко говоря, не на уровне. Стоит хотя бы вспомнить матч с «Севильей», когда «красные» вели 3:0 и не смогли одержать победу, матч закончился со счетом 3:3. Тогда Юрген Клопп чаще доверял Альберту Морено, а тот регулярно «привозил» по многу и на любой вкус. Затем немец, наконец, доверился Робертсону, а тот, почувствовав доверие, постепенно стал показывать свой высокий уровень. Энди на пять с плюсом провел плей-офф прошлогодней Лиги Чемпионов, крайне надежно играя в защите и с пользой подключаясь в атаку. Шотландец просто «съедал» своих соперников, отбирая мячи у своей штрафной или на подступах к ней, а также он частенько подбирал и перехватывал мячи в центре поля. Кроме того, левый защитник «Ливерпуля» здорово направлял атаки, начиная наступление длинным или средним пасом, либо самостоятельно «протаскивая» мяч на чужую половину поля. Также Робертсон делал много обостряющих передач, как последних (то есть пас, после которого партнер должен забивать), так и предпоследних (то есть передача, предшествующая пасу под «завершение атаки»). Одним словом шотландский защитник проделывал огромный объем работы по всей «бровке».

В нынешнем сезоне Роберстон продолжил играть столь же хорошо и полезно, а то и еще лучше. Во многом благодаря Робертсону «Ливерпуль» смог существенно улучшить игру в обороне по сравнению с прошлым сезоном, благодаря чему игра «красных» стала практически идеально сбалансированной, а следствием этого стало лидерство «мерсисайдцев» в Чемпионате Англии. Конечно важнейшую роль в укреплении защитных порядков «Ливерпуля» сыграл Вирджил Ван Дайк, ставший самым дорогим защитником в истории премьер-лиги. Однако следует понимать, что без качественных «флангов» защита не может быть надежной, тем более что Робертсон не только надежно закрывает свою позицию, но и часто помогает своим партнерам в центре штрафной, а при необходимости даже на другом краю обороны. Энди доказал, что является футболистом очень высокого уровня и уже сейчас его можно считать одним из лучших фланговых защитников в мире, хотя ему еще всего 24 года, и я уверен, что он будет продолжать развиваться. На мой взгляд, Робертсон вообще является если не главным, то одним из главных открытий 2018 года и было бы просто не справедливо не отметить игру шотландца и его вклад  в успехи «Ливерпуля».