3 мин.

История жизни Фабио Капелло

В канун назначения Фабио Капелло на пост главного тренера сборной России по футболу, "Футбольная Европа" вспоминает самые важные фрагменты из футбольной жизни итальянца.

Свою профессиональную карьеру молодой итальянец начал в прекрасном городе Феррара, в клубе под немного странным названием «СПАЛ», и пробыв там три сезона, пережив и вылет в низший дивизион и возвращение в элитный, ушёл в «Рому». В «Роме» Фабио отыграл столько же ,сколько и в команде предшествующей, и выиграл свой первый трофей – Кубок Италии. Дальше было блестящее футбольное выступление в «Ювентусе» и «Милане», где на двоих он провёл 230 матчей и забил 31 мяч. За это период, ни много ни мало 10 лет Капелло отдал двум грандам, четыре раза становился чемпионом страны и захватил ещё разок кубок страны. А завершил свою игровую карьеру итальянец очень и очень неприятно. В 1980 году в Италии случился коррупционный скандал(помните такой?), результатом которого стала отправка Милана в Серию B,а соответственно и играть-то для 34-го «Дона Фабио» особого смысла не имело.

Спустя семь лет, после того, как утихли все страсти по скандалу, и жизнь футбольной Италии перешла в нормальное русло, Фабио пришёл в «Милан», но уже как тренер, заменив уволенного Нильса Лидхольма. И это было поистине гениальное время для таланта Капелло как тренера. Только вдумайтесь: четыре чемпионства за пять лет, несколько невообразимых рекордов среди которых такие, как рекорд серии А по количеству матчей без поражений, их набралось аж 58, и 6 побед из 6 в групповой стадии ЛЧ! Капелло решил, видимо, что мало ему «завоеванной» Италии, преданность и любовь болельщиков, стабильности состава, и так, знаете, прагматично, весной 1996 года отправился на Бернабеу, тренировать «Реал Мадрид».Всё бы ничего,но с самого начала Фабио начал бросаться громкими словами, заурядными мечтами, и вскоре это не понравилось тогдашнему президенту «галактикос» Лоренсо Сансу,и между ними началась самая настоящая словесная дуэль. В ходе которой один уповал на недостаточно сильный состав, а другой на непрофессионализм тренера как менеджера. В итоге итальянец не проработал и пару лет, уйдя со скандалом, и с выигранным чемпионством.

Далее было десятилетнее турне по клубам Серии А, точь-в-точь такое же, как и в игровой карьере…Милан, Рома, Ювентус. Можно сказать, что второе дыхание возникло, четыре трофея, из которых три – звание чемпиона Италии. «На ошибках учаться»- видимо,это всем известная поговорка, к Фабио не относиться.После конфликтов с Дель Пьеро итальянец был уволен,и в поисках нового контракта, пошёл в ту же «реку».В Мадрид! И снова как в той сказке. Ушел со скандалом и захватил с собой трофей чемпиона Испании.

А потом началось приключение в старой, доброй Англии. Четыре с лишним года Фабио мучился с национальной сборной. Под его руководством команда играла на ЧМ в ЮАР,но ничего кроме разочарования от результата(напомню,1/4 при очень неплохой игре и ужасном судействе в матче с немцами) страна не получила. И тут уже, перед самым стартом европейского первенства итальянец принимает важное решение, не ехать с командой на европейский форум, из-за разногласий с федерацией футбола Англии. И вот теперь предложение от РФС.Достойное,богатое..

И Фабио соглашается, видимо знает, что есть подстраховка в материальном плане в случае неудачи. Что ж,в конце всего этого хочется пожелать удачи Капелло, и все же напомнить читателям, что карьера «Дон Фабио» поистине хорошо закручивалась именно в Италии,к сожалению за её пределами его ждали разочарования и непонимание..

Хотя кто знает,будет ли этот раз исключением..Надеемся!