3 мин.

«Локо» подписал 18-летнего украинца Мампасси. Он родился в Донецке и может быстро получить российский паспорт

«Локо» ищет талантливую молодежь, продолжая стратегию Ральфа Рангника. Теперь клуб подписал 18-летнего защитника «Шахтера» Марка Мампасси. Инсайдер Иван Карпов раскрыл подробности сделки: «Локомотив» заплатит за украинца 4 млн евро, согласован 5-летний контракт с зарплатой в 300 тысяч евро в год.

Карьера Мампасси: 11 лет в системе «Шахтера», мог уехать во Францию, но мама убедила остаться

В ноябре Мампасси хотели забрать сразу несколько топ-клубов РПЛ: агент защитника Вадим Шаблий заявлял о четырех кандидатах, Sport24 писал, что кроме «Локо» Марком интересовались «Зенит» и «Динамо».

Уже тогда обсуждался вариант со сменой гражданства: Мампасси родился в Донецке, поэтому может получить российский паспорт по упрощенной процедуре.

Папа Марка – конголезец, мама – украинка. Мампасси – воспитанник «Шахтера»: пришел в клуб еще в 2010 году, но за основу так и не сыграл. Выступал только в молодежных командах (в том числе и за сборную Украины до 17 лет), где всегда был одним из лидеров.

Во Франции тоже обратили внимание на талантливого парня: Мампасси мог перейти в «Реймс», но мама убедила продлить соглашение с «Шахтером» и уйти в аренду в «Мариуполь» (сейчас идет на последнем месте в УПЛ). Там он провел 22 матча, отметившись голевой передачей.

Говорят, Мампасси замкнутый. А мама отрицает, что слабохарактерный

Больше сведений раздобыл Иван Карпов: «Поговаривают, что Марк – замкнутый и слабохарактерный: не зря же за него решает мама. Но возможность оформить российский паспорт всего за пару месяцев и отсутствие сильных молодых центрбэков в России соблазнили селекцию Рангника и подтолкнули к покупке Мампасси за, на первый взгляд, баснословные для этого футболиста деньги».

Тогда инсайдер поговорил и с мамой Мампасси – Владлена заверила, что Марк скромен, но точно с характером.

«Неправда, что Марк слабохарактерный. Он легко находит общий язык со всеми. Он скромный, но не замкнутый. Просто не болтает лишний раз. Спокойно общается и с бразильцами из «Шахтера», и с нашими ребятами, и с другими в «Мариуполе». Самая главная задача для него – играть и прогрессировать. Это его мечта, он к этому идет. У Марка сильный характер. Пусть доказывает все не языком, а своим умением на футбольном поле», – объяснила мама.

Возможность игры Марка за российскую сборную она не исключила.

Хотя Мампасси уже после перехода в «Локо» объяснил позицию по сборной. Она не в пользу России: «Несмотря на продолжение карьеры в России, готов и дальше выступать за юниорскую сборную Украины, которую в марте следующего года в Нидерландах ждут матчи элитного раунда чемпионата Европы».

«Рангник в «МЮ», но поезд двигается дальше». Боссы «Локомотива» Цорн и Корнетка – о реформах и проблемах

Фото: instagram.com/shablii_vadim; instagram.com/mark_mampassi17