3 мин.

Филлипс посвятил бабушке выход в финал Евро. «Грэнни Вэл» страстно топила за «Лидс» и всегда поддерживала Кэлвина

В феврале она умерла от коронавируса.

Выход в финал Евро-2020 стал особенно важен для Кэлвина Филлипса – после победы над Данией (2:1) полузащитник «Лидса» почтил память своей бабушки Вэл Кросби. Хавбек снял игровую майку и отпраздновал победу в футболке сборной Англии с надписью «бабушка Вэл».

Женщина скончалась в феврале от коронавируса – была преданной болельщицей «Лидса» и сыграла важную роль в том, чтобы опорный полузащитник отыграл в чемпионшипе за «Лидс» еще сезон вместо того, чтобы перейти в «Астон Виллу». Именно в той кампании клуб из Йоркшира заработал путевку в Премьер-лигу, а вклад Филлипса в этот успех был одним из самых больших в команде.

Кэлвин попрощался с бабушкой очень трогательно: «Я не могу выразить словами, кем ты являешься для меня и моей семьи – королевой наших сердец. Я просто знаю, как мне повезло, что ты была в моей жизни».

Филлипс и до матча с датчанами вспоминал о бабушке на Евро-2020: на игру против сборной Германии в 1/8 финала полузащитник нанес на бутсы ее имя.

«Она была очень заботливой и просто прекрасной женщиной», – Кэлвин всегда говорит о ней только хорошее.

Бабушка Вэл обожала «Лидс». Когда она умерла, клуб посвятил ей победу

У женщины было две главные страсти в жизни – внук Кэлвин, с которым они сблизились с детства, и «Лидс». Бабушка даже стала неожиданной звездой документалки «Верните нас домой» про путь «Лидса» в АПЛ. Она танцевала под песню Билли Оушена When The Going Gets Tough, The Tough Get Going. На премьеру Кэлвин пришел вместе с бабушкой и мамой.

В феврале 2021 года память женщины почтила вся любимая команда. «Лидс» посвятил ей победу над «Саутгемптоном» (3:0). Игроки собрались в полном составе – тогда надпись «бабушка Вэл» красовалась на футболке «Лидса». Официальный твиттер клуба написал, что эта победа для нее.

Кэлвин признается, что до сих пор перед матчами смотрит видео, где бабушка танцует под ту песню Оушена.  

«Лидс» посвятил разгром «Cаутгемптона» бабушке одного из игроков. Она всю жизнь болела за клуб

«Мама не ела по вечерам, потому что оставляла все нам». Новая звезда сборной Англии Кэлвин Филлипс

Верните нас домой. История документального сериала Amazon о «Лидсе»