5 мин.

Отголоски расистского скандала в Глазго: игрок «Славии» якобы назвал Камара «обезьяной». Теперь он точно пропустит Евро

А уже по пути в раздевалку чех отхватил пару ударов.

В среду УЕФА отклонил апелляцию защитника «Славии» Ондржея Куделы. Теперь 34-летний чех точно останется без Евро-2020, но он по-прежнему не сдается и рассчитывает просто доказать свою невиновность. Для этого Кудела уже обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS). 

«Мне жаль, что я пропущу Евро, но я хочу очистить свое имя, поэтому мы продолжим борьбу. Я благодарю семью, «Славию», фанатов и общественность за их огромную поддержку, я очень ценю это.

Понимаю, что было ошибкой вообще пойти к Глену Камара и говорить ему что-то. Были эмоции, и, к сожалению, я не могу сейчас вернуть все назад. Мне очень жаль», – цитирует Куделу юридическая фирма Urban & Hejduk.

Почему Куделу вообще отстранили?

• 18 марта проходил матч 1/8 финала Лиги Европы между «Рейнджерс» и «Славией». Игра завершилась победой чехов (2:0), но самое интересное случилось в конце: между командами вспыхнула открытая потасовка. Пока игроку «Славии», лежащему на газоне, оказывали медицинскую помощь, Кудела подошел к полузащитнику «Рейнджерс» Глену Камара и что-то сказал ему на ухо – реплика игроку явно не понравилась.

Местные СМИ выяснили, что Кудела позволил себе несколько грубых расистских высказываний в адрес финна: «Ты гребаная обезьяна, ты знаешь, что это так».

• После матча Куделу избили по пути в раздевалку. Участие в этом принимали несколько игроков «Рейнджерс» во главе с Камара.  Чехи говорили, что поблизости стоял и Стивен Джеррард, который, конечно, участия в избиении не принимал, но спокойно смотрел на все происходящее.

На пресс-конференции Джеррарда буквально разрывало от ярости: «Я взбешен! Я доверяю Камара на 100%, да и остальные игроки слышали это. Готов прилюдно выразить ему свою поддержку».

• «Славия» даже написала заявление в шотландскую полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении Глена Камара – обвиняли в «намерениях причинить физический вред игроку». Там же указали свидетелей этого нападения – среди них и Джеррард, и представители УЕФА.

• Однако длительную дисквалификацию получил только Кудела: сначала он не поехал на матч с «Арсеналом», а затем и вовсе остался без Евро.

В итоге чех пропустит 10 матчей, проводимых под эгидой УЕФА. Но некоторые считают, что и этого мало

Бывший футболист «Рейнджерс» и сборной Шотландии Барри Фергюсон вообще назвал наказание «смехотворным»:

«Десять матчей – это смехотворно, как по мне. Буду откровенен, они должны были сделать заявление. Думаю, им следовало забанить его на 12 месяцев. 

Нужно было выступить с заявлением. Сообщите людям, что это неприемлемо. Дисквалификация на 10 игр – это просто смешно. Это все, что я могу сказать.

Мне просто противно, ведь я ожидал гораздо более сурового наказания. Выскажите свою точку зрения, сделайте заявление и забаньте игрока. Произошедшее в том матче – это отвратительно, позор», – сказал Фергюсон

Кудела до последнего надеялся на благоприятный исход. Чехи даже оставляли для него место в сборной 

Юристы игрока считали, что дисквалификацию можно оспорить: по итогам расследования не нашли убедительных доказательств факта расистских оскорблений. Именно по этой причине представители Куделы подали апелляцию на решение УЕФА и попросили о слушании в апелляционном комитете союза. 

Схожего мнения придерживается и тренер «Славии» Индржих Трпишовски:

«Одному нашему футболисту проломили череп, а их игрок получил дисквалификацию на четыре игры. Еще один напал на нас с кулаками и получил три матча. Без наказаний обошлись в случае, когда на нашего лежащего футболиста наступили, а потом еще и ударили ногой. А наш игрок получил самое большое наказание. Для меня 10 матчей дисквалификации в случае, когда расизм не доказан, – это шок. Особенно если сравнивать с тем, что происходило в том матче.

Я этому даже не поверил. Когда мне только об этом сообщили, я подумал, что меня пытаются разыграть. Я считаю, что это прецедент, который сыграет огромную роль в будущем. Человека наказали, не имея доказательств. Это первое. А второе – это степень проступка в сравнении с тем, что там происходило. Не могу в это поверить». – сказал специалист.

В сборной Чехии тоже верили в благоприятный исход, оставляя последнее место в заявке именно для Ондржея. Его очень ждал тренер национальной команды Ярослав Шилгавы:

«Я надеюсь, что в ближайшие дни дело сдвинется с места. Не хотим закрывать для него двери сборной. В случае с Ондржеем имеет смысл испробовать все возможности [изменить решение о дисквалификации]. Если что, у нас есть три игрока, которых можно вызвать.

Пока мы не знаем результата апелляции. Хоть надежда и умирает последней, сложно представить, что дисквалификацию сократят с 10 до 2-3 матчей. Дождемся, когда все это закончится, и примем решение», – заявил тренер.

Решение УЕФА объявлено. Теперь чехи поедут на турнир без опытного крепкого защитника.