4 мин.

В Бундеслиге круговорот перестановок: все команды топ-6 в следующем сезоне будут с новыми тренерами

По прямым конкурентам прошлась не только «Бавария».

Почти за три месяца до старта кампании-2021/22 (запланирован на 13 августа) в Бундеслиге нагрянули серьезные изменения: абсолютно все клубы из первой шестерки прошлого сезона начнут его под руководством новых специалистов. Некоторые даже забирали тренеров у прямых конкурентов.

«Байер» – Херардо Сеоане (из Янг Бойз)

В марте Петера Боса отправили в отставку с поста главного тренера «Байера», его сменил менеджер юношеской сборной Германии Ханнес Вольф, но клубное руководство все-таки обратилось к более надежному варианту.

Им стал 42-летний специалист Херардо Сеоне – уже бывший тренер «Янг Бойз». Швейцарец который стал двукратным чемпионом страны, а теперь впервые попробует себя в элитном чемпионате.

«Айнтрахт» – Оливер Гласнер (из «Вольфсбурга»)

А вот и первый переход внутри главной шестерки. Причем довольно неожиданный. Оливер Гласнер, обеспечивший «Вольфсбургу» выход в ЛЧ, начнет следующий сезон в «Айнтрахте», которых пришел только пятым и сыграет в Лиге Европы. 

46-летний австриец сменил на посту главного тренера Ади Хюттера, отправившегося в «Боруссию» Менхенгладбах. Гласнер подписал контракт до 2024 года. Основная причина перехода – непростые отношения с директором «Вольфсбурга» Йоргом Шмадтке. 

«Вольфсбург» – пока неизвестно

Руководство клуба уже ищет замену Гласнеру. Пока наиболее вероятной кандидатурой видится экс-тренер ПСВ Марк ван Боммел. Bild сообщал об этом еще в конце апреля – уже тогда у боссов «Вольфсбурга» назрели претензии к австрийскому тренеру.

Последним местом работы ван Боммела был клуб из Эйндховена. Он возглавил команду в июне 2018-го, завоевал «серебро» чемпионата Нидерландов-2018/19, но затем пролетел мимо группового этапа Лиги чемпионов и не смог выйти в плей-офф Лиги Европы. ПСВ распрощался с тренером декабре 2019 года.  

«Боруссия» Д – Марко Розе (из «Боруссии» М)

Марко Розе решил вообще не заморачиваться: сменил одну «Боруссию» на другую. Только та, что из Дортмунда играет в ЛЧ и хотя бы рассчитывает на трофеи (в прошедшем сезоне взяли Кубок Германии).

О назначении объявили еще в феврале. В Менхенгладбахе специалист работал с 2019 года. До этого он тренировал «Ред Булл Зальцбург», с которым дважды становился чемпионом Австрии и один раз выигрывал Кубок страны.

«РБ Лейпциг» – Джесси Марш (из «РБ Зальцбург»)

В конце апреля «Лейпциг» лишился Юлиана Нагельсманна и тут же объявил о назначении на пост главного тренера американца Джесси Марша. 47-летний специалист, по сути, остался в той же структуре «РБ», но теперь руководит куда более звездной и амбициозной командой, выступающей в элитном чемпионате. 

«Зальцбург», конечно же, разрывал в Австрии, но теперь американцу предстоит состязаться с грандами Бундеслиги и сражаться с «Баварией», пытаясь лишить ее привычного чемпионства.

«Бавария» – Юлиан Нагельсманн (из «РБ Лейпциг»)

Однако сделать это будет ой как не просто! Ведь на пути стоит по-прежнему потрясающий коллектив, а руководить им назначен уже подготовленный к победам Юлиан Нагельсманн.

«Бавария» снова ослабила одного из своих конкурентов и забрала молодого классного тренера, который жаждет трофеев. «РБ», в свою очередь, получил 25 млн. евро в качестве компенсации и довольно туманные перспективы на сезон-2021/22. Все-таки пока не понятно, как проявит себя Джесси Марш в других турнирных условиях и новом чемпионате.