3 мин.

Дик Адвокат завершил карьеру – теперь похоже на правду. Хотя он прощается с футболом уже 12 лет, а сегодня еще вышел в еврокубки

Чуть не плакал после победы «Фейеноорда».

В воскресенье Дик Адвокат провел последний матч в тренерской карьере: его «Фейеноорд» обыграл «Утрехт» (2:0) и завоевал путевку в Лигу конференций – это был тот самый матч, который отложили из-за Евровидения.

Дик за богатую карьеру точно запомнился многим и много где: поработал в 14 клубах (в том числе обеспечил взлет «Зенита» с первым чемпионством, Кубком УЕФА и Суперкубком Европы), шести национальных командах (тоже была Россия) и провел более 1100 матчей. 

После финального свистка Адвокат с трудом сдерживал слезы, когда вышел на поле. Под овации болельщиков тренер ускорился как будто хотел поскорее оказаться в подтрибунном помещении и скрыть от фанатов слезы.  

Правда, Адвокат уже заработал репутацию мужчины, чье мнение о работе может резко смениться: 12 лет говорит, что заканчивает с футболом – а сегодня все еще с нами.

Адвокат прощался с карьерой еще в Петербурге

Голландец частенько обещал, что завершит карьеру, которая началась – страшно сказать – в 1980-м.

• Впервые об уходе он заявил во время работы с «Зенитом»:

«Зенит» будет моим последним клубом. Я рассчитываю проработать в нем до конца сезона. Далее завершу клубную карьеру. Мне уже 62 года». – говорил Адвокат клубному радио в 2009-м.

• Следующая попытка – прямо перед Евро-2012, снова к таким мыслям привела работа в России:

«Я еще два-три года хочу потренировать. По своим ощущениям я моложе 64 лет. По правде говоря, завершить карьеру тренером сборной было бы красиво», – признавался тренер.

• Май 2013-го – новое интервью Адвоката. На этот раз после ухода из «ПСВ». Он заявил, что завершил карьеру клубного тренера в Голландии. Через пару месяцев Дик возглавил «АЗ».

• Уже в 2015-м голландец принял «Сандерленд», который стоял на вылет, и сохранил его в АПЛ. И по окончании сезона снова объявил о завершении карьеры: 

«В определенные моменты своей жизни нужно принять решение, а мне уже почти 68 лет. Несколько клубов связались со мной, но решение всегда было либо «Сандерленд», либо никто. И я выбрал второй вариант».

• Необычная традиция продолжилась в 2017-м после неудачного отрезка в «Фенербахче». Адвокат завершил карьеру заранее, чтобы опередить вероятное увольнение:

«Я покидаю клуб по окончании сезона. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы объявить о своем решении. Если бы я так не сказал, руководство все равно бы это сделало. «Фенер» будет моим последним клубом».

• Летом 2018-го Адвокат возглавил «Утрехт». Там его хватило на сезон: он вывел команду в еврокубки, победив «Витесс» Слуцкого в финале плей-офф. «Клуб интересовался: не хочу ли я остаться главным тренером. Но я сказал, что им лучше выбрать долгосрочную стратегию».

Через год Адвокат, показалось, и правда закончил, хоть и появлялись слухи о сборной Шотландии. Однако в ноябре он возглавил кризисный «Фейеноорд». В воскресенье вывел их в еврокубки и вновь заявил о завершении карьеры.

Верите – хотя бы по слезам на поле – что теперь насовсем?

Фото: East News/ODD ANDERSEN, Voetbal International, Pro Shots/Sipa USA; Gettyimages.ru/Alex Livesey