5 главных персонажей 26-го тура чемпионата Франции

Драма на «Стад Луи II», хет-трик неудержимого Златана, дубль Уориса и странное судейство в Лилле — в обзоре главных событий французского уик-энда.

Лайвен Курзава

«Монако» — «Реймс» — 3:2

21.02.2014. Монако. Стадион «Луи II».

Судья: Антони Готье.

ГОЛЫ: 1:0 — Жермен (8). 1:1 — Онианж (53). 2:1 — Тулалан (63). 2:2 — Онианж (71). 3:2 — Курзава (95+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тулалан (90), Р.Карвалью (91+) — Альбек (70).

УДАЛЕНИЕ: Манди («Реймс», 84).

«Монако» едва ли не первый раз в сезоне продемонстрировал завидные морально-волевые качества, с мясом выдрав три очка у «Реймса». Правда, осыпать монегасков медоточивыми одами как-то не хочется. Вторая команда лиги должна была спокойно снимать все вопросы еще к перерыву, но вместо этого начала творить нечто странное и в результате чуть не доигралась до ничьей. Поведя уже на 8-й минуте (очередной точный удар на счету сменщика Фалькао Валери Жермена), южане расслабились, остановились и отдали инициативу сопернику. Сие оказалось чревато, особенно с учетом не лучших кондиций Эрика Абидаля и Рикарду Карвалью. Сначала некогда звездная пара центрдефов была прошита ураганным проходом Принса Онианже, а потом настал «звездный» час Даниела Субашича, совершившего кошмарную ошибку на выходе.

В результате «Монако» потребовалось срочно переходить в режим «свистать всех наверх». Признаться, слабо верилось, что рафинированная дружина Раньери сумеет переломить ход встречи, однако селебрити с Ривьеры показали, что умеют продуктивно работать и в режиме банального навала. Тем более в большинстве. На пятой компенсированной минуте Лайвен Курзава добил мяч в сетку после удара Джеймса Родригеса и немедленно оказался погребен под кучей малой из ликующих партнеров.

В начале текущего года молодой латераль «Монако» демонстрирует просто потрясающую результативность. В семи последних матчах он забил уже 4 мяча. И это при том, что с прямыми обязанностями Курзава также справляется на крепкую пятерку. Возникает вопрос – а так ли уж нужен команде с Лазурного берега давно уже миновавший пик формы Патрис Эвра?..

Златан Ибрагимович

«Тулуза» — «ПСЖ» — 2:4

23.02.2014. Тулуза. Стадион «Стадьом де Тулуз».

Судья: Николя Ранвилль.

ГОЛЫ: 0:1 — Ибрагимович (32, с пенальти). 1:1 — Бен Йеддер (44). 1:2 — Лавесси (56). 1:3 — Ибрагимович (68). 2:3 — Бен Йеддер (72). 2:4 — Ибрагимович (89).

На 89-й минуте Ибрагимович не реализовал пенальти (Буше парировал).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Спахич (31), Орье (34), Бен Йеддер (45) — Тиагу Мотта (25).

Трудовая победа «Монако» не позволила южанам приблизиться к лидирующему «ПСЖ». Парижане отгрузили «Тулузе» те же 4 мяча, что и «Байеру», пропустив в ответ всего лишь 2. Солировал, как и полагается, лидер чемпионов — Златан Ибрагимович. Швед, похоже, окончательно избавился от болей в спине и не преминул отсалютовать этому обстоятельству очередным хет-триком — вторым в сезоне (еще есть один покер). Правда, голы у Ибры на этот раз получились какие-то будничные. Сначала он реализовал пенальти, назначенный за снос Лавесси, затем точно пробил головой после подачи Кабая, а в концовке и вовсе чуть не оконфузился. Ибра вознамерился забить с пенальти пижонской «паненкой», но Буше оказался начеку. К счастью для Златана, мяч после сейва голкипера отскочил обратно к шведу.

У «Тулузы» дублем отметился Виссам Бен Йеддер. На счету 23-летнего форварда 9 мячей в чемпионате страны. До идущих в бомбардирском споре вторыми Кавани и Ляказетта всего 4 точных удара. А вот до лидирующего Ибры целых 13…

Бенуа Мильо

«Лилль» — «Лион» — 0:0

23.02.2014. Лилль. Стадион «Пьер Моруа».

Судья: Бенуа Мильо.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ру (30), Д.Сидибе (38), Бальмон (89) — Б.Гомис (39).

Арбитр серьезно повлиял на исход центрального матча тура, не поставив два чистых пенальти в ворота хозяев. В первом тайме явную игру рукой совершил Давид Розегнал, а на последней минуте Пап Суаре в таком же волейбольном стиле заблокировал удар Толиссо.

Битва претендентов на бронзу получилась не очень зрелищной. Особенно первая половина, по ходу которой не раз приходилось ловить себя на постыдном клевании носом. После антракта дело пошло немного поживее. Двумя отменными сейвами отметился голкипер «ткачей» Антони Лопеш. Оба раза его владениям угрожал разошедшийся этой зимой Дивок Ориджи.

Концовка встречи осталась за «Лионом». Пап Суаре вынес мяч из пустых ворот после удараГреньеБакари Коне не сумел переиграть Эньеаму ударом с линии вратарской, а Ляказеттзапорол выход один на один. Ронцы до последних секунд рвались в атаку и должны были бить вознаграждены за это после удара Толиссо, но, оказывается, руками теперь можно играть не только вратарям…

Андре-Пьер Жиньяк

«Марсель» — «Лорьян» — 1:0

22.02.2014. Марсель. Стадион «Велодром».

Судья: Амари Делерю.

ГОЛ: 1:0 — Жиньяк (82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Б.Менди (76), Жиньяк (90) — Рафаэль Геррейро (34).

Жозе Аниго, кажется, удалось навести порядок в защите «Марселя». Команда, откровенно пугавшая игрой в обороне в середине сезона, сейчас живо напоминает себя же образца прошлой весны, когда Стив Манданда чуть не побил «вечный» рекорд непробиваемости Гаэтана Юарда. В трех последних матчах провансальцы пропустили всего один мяч, да и тот на выезде от «Сент-Этьена» — даже «ПСЖ» получил там двушку.

В субботу парни Аниго вновь сохранили ворота в неприкосновенности. Хозяева, в полном соответствии с заветами Энди Уорхолла, предоставили «хекам» право на 15 минут славы, вместившие в себя опасные удары Абубакара и Алиадьера. После этого на поле солировала одна команда. Правда, ей очень долго не удавалось придать своему превосходству материальную форму. С этой задачей провансальцы справились лишь за 8 минут до свистка, когда Андре-Пьер Жиньяк замкнул прострел Димитри Пайе. Это 12-й гол Жиньяка, он вышел на четвертое место в бомбардирском споре и напомнил Дидье Дешаму, что у сборной Франции есть не только Жиру иБензема

В следующем туре обновленную оборону «Марселя» ждет проверка чемпионами страны.

Абдул Уорис

«Валансьен» — «Сошо» — 2:2

22.02.2014. Валансьен. Стадион «Стад дю Эно».

Судья: Фредди Фотрель.

ГОЛЫ: 1:0 — Уорис (51, с пенальти). 1:1 — Коршья (54). 2:1 — Уорис (86). 2:2 — Маранж (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дюкуртью (76), Энза-Ямисси (78) — Малса (46+), Л.Зума (50), Бакамбу (92+).

Схватка аутсайдеров завершилась не устраивающей никого ничьей. Подвиг экс-спартаковцаУориса, отгрузившего гостям из «Сошо» дубль, пошли прахом из-за провальной игры голкипера «гусей» Николя Пеннето. Сначала он не справился с не самым сложным штрафным отСебастьена Коршья, а в концовке грубо ошибся на выходе, позволив Маранжу сравнять счет.

«Генгам» обыграл «Ниццу» и серьезно оторвался от зоны вылета. А вот «Эвиан» проиграл в Бордо. «Валансьен» отстает от гайярцев всего на 2 очка.

Все новости чемпионата Франции

Остальные матчи:

«Бастия» — «Сент-Этьен» — 0:2

22.02.2014. Бастия. Стадион «Амари Сезари-Фюрьяни».

Судья: Стефан Ланнуа.

ГОЛЫ: 0:1 — Брандао (33). 0:2 — Харек (90, автогол).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Будебуз (45), Д.Диаките (79) — Перрен (41).

«Бордо» — «Эвиан» — 2:1

22.02.2014. Бордо. Стадион «Шабан-Дельма».

Судья: Бенуа Бастьен.

ГОЛЫ: 1:0 — Фобер (52). 1:1 — Бериго (73). 2:1 — Севе (82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пелленар (59) — Ангула (53), Дж.Коне (77).

«Генгам» — «Ницца» — 1:0

22.02.2014. Генгам. Стадион «Рюдурю».

Судья: Микаэль Лесаж.

ГОЛ: 1:0 — М.Яттабаре (93+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: М.Яттабаре (36), М.Дембеле (52), Кербра (64) — Г.Пюэль (41), Бодмер (47), Цвитанич (66), Амави (91+), Оспина (94+).

УДАЛЕНИЕ: Оспина (95+).

«Монпелье» — «Аяччо» — 2:0

22.02.2014. Монпелье. Стадион «Стад де ля Моссон».

Судья: Вильфрид Бьен.

ГОЛЫ: 1:0 — Мунье (55). 2:0 — Кабелла (94+).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Деплан (76) — Тонуччи (82).

«Нант» — «Ренн» — 0:3

23.02.2014. Нант. Стадион «Бужуар».

Судья: Клеман Тюрпен.

ГОЛЫ: 0:1 — Нтеп (16). 0:2 — Конрадсен (63). 0:3 — Тойвонен (90).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Део (14) — Макун (40).

БОМБАРДИРЫ: Ибрагимович («ПСЖ») — 22, Ляказетт («Лион»), Кавани («ПСЖ») — по 13, Жиньяк («Марсель»), Абубакар («Лорьян») — по 12, Кабелла («Монпелье»), Б.Гомис («Лион») — по 10.

Ближайшие матчи: 26.02. «Бордо» — «Лорьян» (перенесенный матч). 28.02. «Эвиан» — «Нант».1.03. «Сент-Этьен» — «Монако», «Лорьян» — «Бастия», «Ницца» — «Тулуза», «Реймс» — «Валансьен», «Ренн» — «Генгам», «Сошо» — «Бордо». 2.03. «Аяччо» — «Лилль», «Лион» — «Монпелье», «ПСЖ» — «Марсель».